山东省沂南县人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁1321民初1638号
原告:李斌,男,1983年8月10日出生,汉族,住沂南县。
原告:袁霞,女,1987年4月5日出生,汉族,住址同上。
委托诉讼代理人:刘丽元,山东界湖律师事务所律师。
被告:孙永江,男,1988年12月6日出生,汉族,住沂南县。
被告:紫金财产保险股份有限公司济南中心支公司,住所地济南市历下区经十路17703号华特广场二层。
诉讼代表人:姜微,总经理。
委托诉讼代理人:王广周,紫金财产保险股份有限公司临沂中心支公司职工。
被告:阳光财产保险股份有限公司临沂中心支公司,住所地临沂市经济开发区管委会西临金科大厦。
诉讼代表人:邓凤龙,总经理。
委托诉讼代理人:全蒙蒙,山东有泰律师事务所律师。
原告李斌、袁霞与被告孙永江、紫金财产保险股份有限公司济南中心支公司(以下简称“紫金财保济南支公司”)、阳光财产保险股份有限公司临沂中心支公司(以下简称“阳光财保临沂支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年4月20日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李斌、袁霞及其委托诉讼代理人刘丽元,被告孙永江,被告紫金财保济南支公司委托诉讼代理人王广周,被告阳光财保临沂支公司委托诉讼代理人全蒙蒙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李斌、袁霞向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告赔偿二原告医疗费19361.6、误工费3858.6元(64.31元/天×60天)、住院生活补助费420元(30元/天×14天)、护理费1304.52元(93.18元/天×14天)、营养费1800元(30元/天×60天)、交通费500元,共计27244.72元;2、诉讼费用由被告负担。事实与理由:2015年4月30日19时许,被告孙永江驾驶鲁Q×××××号小型轿车沿原省道336线界湖街道李家独树村路段,与前方顺行的原告李斌驾驶的电动自行车(车载原告李霞)相撞,造成原告李斌、袁霞受伤,车辆损坏的交通事故。事故发生后,李斌、袁霞先后入住沂南县妇幼保健院、沂南县人民医院治疗。根据2016年1月13日沂南县人民法院的判决,后续治疗费因尚未产生,费用数额不确定,待实际发生后,可持相关费用单据另行主张。为维护原告的合法权益,特提起诉讼,请求法院依法支持原告的诉讼请求。
被告孙永江辩称:原告所诉属实,应当由保险公司承担赔偿责任。
被告阳光财保临沂支公司辩称:涉案车辆在我公司投保30万元商业三者险附加不计免赔属实,在核实驾驶证、行驶证、投保单合法有效,且无其他免赔情形下,同意赔付原告的合理损失,涉案车辆在紫金财保济南支公司投保交强险,应先扣除交强险部分,不足部分由我公司按照事故责任比例进行赔偿,鉴定费等程序性费用我公司不予承担。
被告紫金财保济南支公司辩称:涉案车辆在我公司投保交强险属实,但经人民法院判决,我公司已在交强险各分项限额内赔偿原告损失完毕,对误工费、护理费、交通费人民法院均已作出处理,原告同为一次性损伤,不应重复主张,请求法院依法驳回原告对我公司的诉讼请求。审理查明:2015年4月30日19时许,被告孙永江驾驶的鲁Q×××××号“奇瑞牌”小型轿车沿原省道336线由南向北行驶至界湖街道李家独树村路段,与前方顺行的原告李斌驾驶的电动自行车(车载原告袁霞)相撞,造成原告李斌、袁霞受伤,车辆受损的交通事故。2015年5月12日,临沂市公安局交通警察支队沂南大队认定被告孙永江在此次事故中实施了驾驶机动车未确保行车安全的违法行为,是导致此次事故发生的全部原因,作出了被告孙永江负事故全部责任,原告李斌、袁霞无事故责任的道路交通事故认定书。事故发生后,二原告先后入沂南县妇幼保健院、沂南县人民医院治疗17天,各项经济损失经本院(2015)沂南民初字第2170号民事判决书处理完结,判令被告紫金财保济南支公司在交强险赔偿限额内赔偿25510.44元,判令被告阳光财保临沂支公司在商业三者险赔偿限额内赔偿27917.4元,对后续治疗费因未实际发生,未作处理。之后,二原告多次检查、治疗,其中原告李斌于2016年5月9日入住沂南县人民医院进行二次手术住院14天。李斌共支出治疗费9363.3元,袁霞共支出934元。另查明:事故车辆鲁Q×××××号“奇瑞牌”小型轿车系被告孙永江所有,在被告紫金财保济南支公司投保了交强险,在被告阳光财保临沂支公司投保有赔偿限额30万元的商业第三者责任险及不计免赔附加险。二原告均系农村居民,原告李斌的护理人员李明玉(原告李斌的堂兄)系城镇居民。上述事实,主要根据原告提供的(2015)沂南民初字第2170号民事判决书、医疗费单据、住院病历、用药明细、诊断证明、护理人员身份证明、交通费单据及本院庭审调查认定,其有关能够证明案件事实的证据材料均已收录在卷。
本院认为:二原告的后续治疗费用在(2015)沂南民初字第2170号纠纷一案中未作处理,事实清楚,原告诉求合理,本院对符合法律规定部分予以支持,被告紫金财保济南公司提出的其在交强险各分项限额内已赔付完毕,不再承担赔偿责任的辩解理由与事实不符,不予认可。原告按2017年的赔偿标准计算各项损失,于法无据,其损失应按2016年赔偿标准予以计算;原告计算的医疗费数额有误,以医疗费单据实际数额为准;原告主张的误工期、护理期过长,与(2015)沂南民初字第2170号纠纷一案的误工期、护理期存在重叠部分,本院只支持住院期间的误工费、护理费;原告主张的营养费因未有医疗机构的医嘱,对此不予支持;原告主张的交通费偏高,根据其住院天数酌情确定为200元。综上,原告李斌损失确定如下:医疗费9363.3元、误工费831.46元(14天×59.39元/天)、护理费1209.88元(14天×86.42元/天)、住院生活补助费420元(14天×30元/天)、交通费200元,合计12024.64元;原告袁霞的损失为医疗费934元,二者共计12958.64元。被告紫金财保济南支公司作为事故车辆鲁Q×××××号“奇瑞牌”小型轿车的交强险承保理赔机构,应在交强险赔偿限额内赔偿二原告2241.34元(误工费831.46元、护理费1209.88元、交通费200元);被告阳光财保临沂支公司作为事故车辆鲁Q×××××号“奇瑞牌”小型轿车商业三者险的承保理赔机构,应在商业三者险赔偿范围内赔偿二原告10717.3元(李斌医疗费9363.3元、住院生活补助费420元,袁霞医疗费934元)。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十九条、第一百三十四条第一款第七项之规定,
判决如下:
一、原告李斌、袁霞的医疗费等各项损失12958.64元由被告紫金财产保险股份有限公司济南中心支公司在交强险赔偿限额内赔偿2241.34元,由被告阳光财产保险股份有限公司临沂中心支公司在商业三者险赔偿限额内赔偿10717.3元;
二、驳回原告的其他诉讼请求。上述赔偿数额,限本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费341元,减半收取170.5元,由被告孙永江负担100元,由原告李斌、袁霞负担70.5元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审判员 任晓龙
二〇一七年七月五日
书记员 胡晓丽