(2017)苏0114刑初256号

被告人张圣财盗窃罪一审刑事判决书

法院
南京市雨花台区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-04
所属地区
南京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
张圣财
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

江苏省南京市雨花台区人民法院刑 事 判 决 书(2017)苏0114刑初256号公诉机关江苏省南京市雨花台区人民检察院。被告人张圣财,1971年4月13日生,住安徽省滁州市全椒县。被告人张圣财因犯盗窃罪,于2008年4月被劳动教养一年;因赌博,于2012年11月被罚款人民币100元;因犯盗窃罪,于2006年6月被判处有期徒刑一年,罚金二千元;因犯盗窃罪,于2007年9月被判处有期徒刑九个月,罚金一千元;因犯盗窃罪,于2009年8月被判处有期徒刑六个月,罚金一千元;因犯盗窃罪,于2010年12月被判处有期徒刑二年四个月,罚金八千元;因犯盗窃罪,于2014年7月被判处有期徒刑一年一个月,罚金二千元;因犯盗窃罪于2015年7月,被判处拘役四个月,罚金四千元;因犯盗窃罪,于2015年12月被判处有期徒刑六个月,罚金二千元;因犯盗窃罪,于2016年12月被判处有期徒刑九个月,2017年5月2日刑满释放。被告人张圣财因涉嫌盗窃罪,于2017年5月3日,被南京市公安局雨花台区分局刑事拘留,同年6月2日经检察院批准逮捕,同日由该分局执行逮捕。现羁押于南山医院。

公诉机关以宁雨检诉刑诉〔2017〕256号起诉书指控被告人张圣财犯盗窃罪。本案适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。

公诉机关指控,2016年7月27日,被告人张圣财在本市雨花台区xx路xx号xx网吧内,趁被害人赵某2熟睡,盗窃其IPhone6手机一部。经鉴定,该手机价值人民币2398元。公诉机关认为被告人张圣财系累犯,应当从重处罚;被告人归案后能如实供述自己的罪行,系坦白,可以从轻处罚。建议判处被告人张圣财有期徒刑六个月至八个月,并处罚金。

被告人张圣财对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人张圣财犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条的规定,

判决如下:被告人张圣财犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年5月2日起至2017年12月1日止。罚金于判决书生效后三十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  陈贵南

二〇一七年七月五日

书记员  夏 超