山东省昌乐县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0725民初3463号
原告:李秀芹,农民。
委托诉讼代理人:孙小杰,昌乐五图法律服务所法律工作者。
被告:刘翠。
被告:于颐亮。以上两被告
委托诉讼代理人:周海生,昌乐蓝光法律服务所法律工作者。
被告:泰山财产保险股份有限公司潍坊中心支公司,住所地:潍坊市坊子区双羊街237号澳博莱花园综合楼,统一社会信用代码:913707045926246189X。
负责人:周廷泽,总经理。
委托诉讼代理人:李明禹,山东王杨律师事务所律师。
原告李秀芹与被告刘翠、被告于颐亮、被告泰山财产保险股份有限公司潍坊中心支公司(以下简称泰山保险潍坊公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年12月2日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李秀芹的委托诉讼代理人孙小杰、被告刘翠和于颐亮的委托诉讼代理人周海生、被告泰山保险潍坊公司委托诉讼代理人李明禹均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李秀芹诉称,2016年11月14日,被告刘翠驾驶鲁V×××××轻型普通皮卡货车,沿昌乐县城南永和路由西向东行驶至计生办路口向南转弯后行驶中,与对面来车会车时,与刘爱美、李秀芹驾驶的停在公路西侧买菜的三轮电动车及二轮电动车相撞,造成李秀芹受伤、车辆受损的交通事故。该事故经昌乐县公安局交通警察大队认定,刘翠承担事故的全部责任。鲁V×××××车辆实际车主为于颐亮,该车在被告泰山保险潍坊公司投保交强险。请求判令被告赔偿原告各项经济损失185000元,诉讼费用由被告承担。
被告刘翠、于颐亮辩称,对事故的发生及责任无异议。第一被告驾驶的车辆是第二被告所有,车辆在保险公司投保保险,先由保险公司赔偿。垫付医疗费7000元,要求返还。
被告泰山保险潍坊公司辩称,对事故的发生无异议,投保交强险属实。如无免责,他公司同意在交强险分项限额内赔偿原告的损失,超出部分不予赔偿。诉讼费等间接费用不承担。垫付医疗费10000元,要求予以扣除。
经审理查明,2016年11月14日15时10分许,被告刘翠驾驶鲁V×××××轻型普通皮卡货车,沿昌乐县城南永和路由西向东行驶至计生办路口向南转弯后行驶中,与对面来车会车时,分别与刘爱美、李秀芹驾驶的停在公路西侧买菜的三轮电动车及二轮电动车相撞,造成三车受损、刘爱美和李秀芹受伤的发生交通事故。该事故经昌乐县公安局交通警察大队认定,刘翠承担事故的全部责任,刘爱美、李秀芹不承担事故责任。原告发生事故后入住昌乐县人民医院治疗20天,经诊断其伤情为:右内踝骨折,骨盆粉碎性骨折,腰椎4、5右侧横突骨折,继发性贫血。本案在审理过程中,根据原告申请,本院依法委托山东永鼎司法鉴定中心对原告的伤残等级、误工时间、护理时间和人数、后续治疗费、营养费等进行了司法鉴定。该鉴定中心作出司法鉴定意见书(鉴定日期为2017年3月13日),其鉴定意见:1、李秀芹的骨盆损伤构成九级伤残,腰部功能丧失程度构成十级伤残。2、李秀芹的后续治疗费预计需捌佰圆,或以实际支出为准。3、李秀芹的营养期限为60天,费用建议为叁拾圆/天。4、李秀芹的误工时间为受伤之日至定残之日前1天。5、李秀芹的护理期限为2个月(含住院期间),住院期间2人护理,其余时间1人护理。被告刘翠驾驶的鲁V×××××轻型普通皮卡货车实际车主为被告于颐亮。该车在被告泰山保险潍坊公司投保了交强险,医疗费责任限额为10000元、死亡伤残责任限额为110000元、财产损失责任限额为2000元,保险期间自2016年7月15日至2017年7月14日止。原告主张因本次交通事故造成如下损失:医疗费19912.5元、鉴定费2200元、复印费90元、护理费19939.8元(其子韩振国日工资150元/天×20天+其女韩静282.33元/天×60天)、伤残赔偿金134687.52元(城镇标准34012元/年×18年×22%)、伙食补助费600元(20天×30元/天)、后续治疗费800元、交通费200元、精神抚慰金3000元、营养费1800元(60天×30元/天),其中被告认可的损失有:医疗费19912.5元、鉴定费2200元、复印费90元、伙食补助费600元、后续治疗费800元,合计23602.5元,对上述损失,本院直接予以确认;对于原告主张的护理费19939.8元、营养费1800元,合计21739.8元,原告提供的证据能够证实是本次事故造成的实际损失,被告虽提出异议,但未提供反驳的证据,本院予以确认。原告证据不充分的损失有伤残赔偿金134687.52元、交通费200元、精神抚慰金3000元。另查明,原告治疗期间,被告于颐亮垫付医疗费7000元,被告于颐亮要求返还;被告泰山保险潍坊公司支付原告医疗费10000元,要求抵扣赔偿款。原告对此无异议。再查明,山东省统计局公布的2016年度城镇居民人均可支配收入为34012元/年,农村居民人均纯收入为13954元/年、农村居民人均生活消费支出为9519元,伙食补助费省内为30元/天,赔偿义务人为自然人的精神抚慰金赔偿标准为1000元-10000元。上述事实,有当事人陈述,原告提供的交通事故认定书、司法鉴定意见书、住院病历、用药明细、医疗费票据、鉴定费票据、复印费票据、居住证明、房产证、水电燃气缴费单据、西安保赛医药有限公司营业执照副本、药品经营认证书、许可证、合格供货方档案表、食品许可证、药品保证协议书、备案表、前三个月工资明细表、收入证明、误工证明、保险销售从业人员执业证书、平安人寿代理人从业经历,被告提供的驾驶证、行车证、交强险保单、车险人伤案件查勘报告等,以上已经当事人质证和本院审查的证据在案为证。
本院认为,原告李秀芹与被告刘翠发生交通事故并致原告受伤属实,公安机关交通管理部门依职权进行现场勘查后作出交通事故认定书并进行了成因分析,认定刘翠承担事故的全部责任,本院对此予以确认。关于原告主张的各项费用,本院已经确认的损失为45342.3元。对于原告主张的伤残赔偿金134687.52元,原告提交的房产证、物业公司及驻地派出所分别出具的居住证明等证据,能够证实原告自2015年春节随其子韩振国一家在宝鸡市区居住生活,但其没有证据证明收入来源于城镇,原告主张按城镇标准计算××赔偿金证据不足,根据有关规定,可按城镇居民标准和农村居民标准的平均值计算××赔偿金为94972.68元【(城镇标准34012元/年+农村标准13954元/年)÷2×18年×22%】。对于原告主张的交通费200元,结合原告实际住院时间和陪护的需要,予以确定。对于原告主张的精神抚慰金费3000元,原告提交的司法鉴定意见书能够证实该次交通事故造成原告伤残玖级和拾级,确实给原告造成一定的精神损害,酌情确定精神抚慰金2000元。综上,原告因本次交通事故造成的合理损失共计142514.98元,其中医疗费类损失为23112.5元(含医疗费、伙食补助费、营养费、后续治疗费)、伤残类损失为117112.48元(含××补助金、护理费、交通费、精神抚慰金)、手续费用2290元(含鉴定费、复印费)。因被告张翠驾驶的鲁V×××××轻型普通皮卡货车在被告泰山保险潍坊公司投保了机动车交通事故责任强制险,而机动车交通事故责任强制险是根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定,为被保险人和本车人员以外的受害人的利益而强制实行的法定险种,故根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,对原告的损失,应由被告泰山保险潍坊公司首先在机动车第三者责任强制保险医疗费责任限额、死亡伤残责任限额、财产责任限额内赔偿医疗费类损失10000元、伤残类损失110000元(含精神抚慰金2000元),合计120000元(含精神抚慰金2000元)。扣减已付医疗费10000元,再赔偿原告李秀芹110000元。对于原告因本次交通事故导致的超出交强险以外的经济损失22514.98元(142514.98元-120000元),因肇事车辆未投保商业三者险,对原告的该部分损失,应由被告张翠按100%的责任比例全部赔偿。2017年7月4日,原告李秀芹与被告刘翠、于颐亮达成和解协议,由被告刘翠、于颐亮赔偿原告李秀芹20000元,扣减垫付款7000元,剩余13000元于协议签订之日付清,其他损失原告李秀芹自愿放弃。该协议不违反法律规定,亦不侵害投保公司利益,本院依法照准。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十六条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告泰山财产保险股份有限公司潍坊中心支公司赔偿原告李秀芹经济损失110000元,于本判决生效之日起十日内付清;
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4000元,保全费320元,原告李秀芹自愿负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审 判 长 宋教欣
人民陪审员 张光福
人民陪审员 高德国
二〇一七年七月五日
书 记 员 于婧婧