(2017)辽0804民初2746号

原告营口融生农村商业银行股份有限公司诉被告刘文龙、金娜金融借款合同纠纷一案民事判决书

法院
营口市鲅鱼圈区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-31
所属地区
营口市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
营口融生农村商业银行股份有限公司,刘文龙,金娜
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第四十一条,第五十三条第一款

裁判文书全文

营口市鲅鱼圈区人民法院民 事 判 决 书(2017)辽0804民初2746号原告营口融生农村商业银行股份有限公司,住所地营口市鲅鱼圈区。法定代表人白科,董事长。委托代理人叶宁,男,1987年8月9日出生,汉族,该公司职员,住址营口市鲅鱼圈区。被告刘文龙,男,1977年7月9日出生,汉族,住址营口市鲅鱼圈区。被告金娜,女,1976年4月24日出生,汉族,住址营口市鲅鱼圈区。

原告营口融生农村商业银行股份有限公司诉被告刘文龙、金娜金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由本院

审判员卫端独任审判,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人叶宁到庭参加了诉讼,被告刘文龙、金娜经本院传票传唤未到庭,本案现已缺席审理终结。

原告营口融生农村商业银行股份有限公司诉称,原告与被告刘文龙签订人民币55万元的借款合同,借款期限是2016年2月5日至2017年2月2日,月利率为9.3‰。被告刘文龙用其本人房屋一处作为抵押,并签订抵押合同。现借款已到期,被告未按合同要求到期日偿还本金及利息,为维护金融债权,诉至法院请求依法判令被告偿还借款本金、利息及逾期罚息,对被告的抵押物享有优先受偿权,并承担本案诉讼费用。被告刘文龙、金娜未作答辩,亦未向本院提供证据。

经审理查明,2016年2月4日,原告与被告刘文龙签订借款合同,被告金娜为共同借款人,合同主要内容为:被告向原告贷款人民币55万元,贷款期限自2016年2月4日至2017年2月2日,实际放款日与到期日以借据为准;约定年利率为11.16%;同时约定对借款人逾期的本金从逾期之日起计收罚息,罚息利率按合同约定的利率基础上加收50%确定。同日原告与被告刘文龙、金娜为上述借款签订抵押合同,抵押物为被告刘文龙名下的坐落于营口市鲅鱼圈区芦屯街道06-刘文龙商住房屋(房照号为房权证鲅芦字第201401900**号,面积175.72平方米),上述抵押物的他项权利人为原告营口融生农村商业银行股份有限公司。原告于2016年2月5日向被告发放了贷款。现合同已到期,被告偿还了部分利息,尚欠本金55万元及截止到2017年6月29日的利息、罚息74724.23元。本院所确认的上述事实,有原、被告的身份证明、借款合同、抵押合同、他项权证、借款凭证等在卷为凭,且经本院的审查及开庭质证,可以采信。

本院认为,原告与被告刘文龙、金娜签订的借款合同及抵押合同是双方当事人的真实意思表示,内容并不违反法律、行政法规的强制性规定,应为合法有效,各方当事人均应按照合同约定全面履行自己的义务。原告已依约支付了贷款,被告刘文龙、金娜未按合同约定偿还到期借款及利息,已构成违约,故原告要求被告刘文龙、金娜偿还借款本金55万元及利息、罚息的诉讼请求,具有事实及法律依据,本院予以支持。被告刘文龙、金娜用被告刘文龙名下的坐落于营口市鲅鱼圈区芦屯街道06-刘文龙商住房屋(房照号为房权证鲅芦字第201401900**号,面积175.72平方米)为本案的借款提供抵押担保,并在相关部门办理了抵押登记,该抵押担保行为合法有效,故原告对抵押物享有优先受偿权,符合其所签订的担保合同约定及相关法律规定。被告刘文龙、金娜经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃答辩和质证的权利,不影响本院根据查明的事实依法作出判决。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十一条、第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告刘文龙、金娜于本判决生效后十日内偿还原告营口融生农村商业银行股份有限公司借款本金55万元及计息、罚息74724.23元,并自2017年6月20日起给付逾期利息、罚息至借款给付之日止,利率按年利率为16.74%(11.16%+11.16%×50%)执行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、原告营口融生农村商业银行股份有限公司对抵押物即被告刘文龙名下的坐落于营口市鲅鱼圈区芦屯街道06-刘文龙商住房屋(房照号为房权证鲅芦字第201401900**号,面积175.72平方米),享有优先受偿权。案件受理费9300元(缓交),由被告刘文龙、金娜负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省营口市中级人民法院。

审判员  卫端

二〇一七年七月五日

书记员  张军附:本判决所依据的相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第二百零五条:借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十三条:本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第四十一条:当事人以本法第四十二条规定的财产抵押的,应当办理抵押物登记,抵押合同自登记之日起生效。第五十三条:债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。