山东省德州市陵城区人民法院刑 事 判 决 书(2017)鲁1403刑初78号公诉机关山东省德州市陵城区人民检察院。被告人孙某,男,汉族,1994年3月出生于山东省德州市,初中文化,打工,户籍地及住所地均为德州市陵城区。因涉嫌犯交通肇事罪,于2016年11月23日被刑事拘留;2016年12月6日被逮捕;2016年12月12日被取保候审。现在家候审。山东省德州市陵城区人民检察院以陵检公刑诉[2017]64号起诉书指控被告人孙某犯交通肇事罪,于2017年6月30日向本院提起公诉。本院于2017年7月1日立案,依法适用简易程序,组成合议庭,于2017年7月5日公开开庭审理了本案。德州市陵城区人民检察院指派检察员李功恩出庭支持公诉,被告人孙某到庭参加诉讼。现已审理终结。山东省德州市陵城区人民检察院指控:2016年11月23日13时许,被告人孙某驾驶鲁N×××××号小型轿车沿德州市陵城区北外环路由西向东行驶,行至北外环路马庄村路段,与顺行赵某驾驶的电动自行车追尾相撞,两车损坏,赵某受伤经抢救无效死亡。经认定,孙某承担该事故的全部责任。对上述事实,公诉机关提供有物证、书证、证人证言、被告人的供述、鉴定意见及现场勘查笔录等证据予以证实。公诉机关认为,被告人孙某违反交通运输管理法规,致一人死亡,且负事故的全部责任,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任,提请本院对被告人孙某依法判处。
被告人孙某对公诉机关指控其犯交通肇事罪的事实和所举证据予以认可,未作辩解。
经审理查明,2016年11月23日13时许,被告人孙某驾驶鲁N×××××号小型轿车沿德州市陵城区北外环路由西向东行驶,行至北外环路马庄村路段,与顺行赵某驾驶的电动自行车追尾相撞,两车损坏,赵某受伤经抢救无效死亡。经认定,孙某承担该事故的全部责任。肇事后,被告人孙某明知他人报警而在现场等待,归案后如实供述了事故发生的过程,积极抢救被害人,与被害人近亲属达成赔偿协议,得到被害人近亲属的谅解。上述事实,有经当庭质证的事故照片等物证,受案登记表、受理道路交通事故案件登记表、驾驶证及机动车行驶证复印件、被告人归案情况说明、被害人身份证复印件、被告人户籍信息、诊断证明书、注销证明、道路交通事故损害赔偿调解书、道路交通事故损害赔偿凭证、谅解书等书证,证人李某、毛某、刘某的证言,被告人孙某的供述,尸体检验报告、道路交通事故认定书等鉴定意见,道路交通事故现场勘查笔录(附道路交通事故现场图)等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人孙某违反交通运输管理法规,发生重大交通事故致一人死亡,负事故的全部责任,其行为符合交通肇事罪的全部构成要件,构成交通肇事罪。
公诉机关指控的事实清楚,证据确实充分,罪名成立,对被告人孙某依法应予惩处。被告人孙某肇事后明知他人报警而在现场等待,归案后如实供述犯罪事实,系自首;且其积极抢救被害人,庭审中自愿认罪,态度较好,与被害人近亲属达成赔偿协议,并取得谅解,依法对其予以从轻处罚。被告人孙某犯罪情节较轻,确有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区无重大不良影响,故依法对其宣告缓刑。本院为打击犯罪,教育守法,以维护公共安全,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条、《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条之规定,
判决如下:被告人孙某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年(缓刑考验期自判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省德州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张长凤
代理
审判员 孙春晖
人民陪审员 刘书文
二〇一七年七月五日
书 记 员 王秋花