(2017)湘1002民初122号

原告范东亮与被告刘冬辉买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
郴州市北湖区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-29
所属地区
郴州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
范东亮,刘冬辉
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省郴州市北湖区人民法院民 事 判 决 书(2017)湘1002民初122号原告范东亮,男委托代理人曹晓光,湖南奋斗者律师事务所律师。

被告刘冬辉,男原告范东亮与被告刘冬辉买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2017年4月25日公开开庭进行了审理。原告范东亮的委托代理人曹晓光到庭参加诉讼,被告刘冬辉经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告范东亮向本院请求判令:1、判令被告支付欠款77000元及利息600.6元(暂计算至起诉之日止),共计77600.6元;2、本案诉讼费用由被告承担。被告刘冬辉未到庭参加诉讼。

经审理查明,自2013年6月开始,刘冬辉因承揽水电安装工程,多次向范东亮借款,以及请范东亮为其垫付工程材料款。2016年2月6日,双方对前期借款及垫付款进行结算后,刘冬辉向范东亮出具《欠条》:“今欠到范东亮工程款玖万柒仟元整(¥97000元),本人承诺在2016年3月30日支付叁万元整(¥30000元)2016年5月30日前还款叁万元整(¥30000元);2017年7月30日前还款叁万柒仟元整(¥37000元)。欠款人:刘冬辉2016年2月6日”。在2016年7月30日前,刘冬辉分四次向范东亮偿还欠款20000元。之后,刘冬辉一直未偿还范东亮欠款。

本院认为,本案立案案由是买卖合同纠纷,根据本案查明的事实,因刘冬辉向范东亮出具欠条的内容是欠工程款97000元,故本案案由应是承揽合同纠纷。债务应当及时清偿。本案中,刘冬辉因承揽水电安装工程,多次向范东亮借款以及要求其垫付工程材料款,双方结算后,刘冬辉向范东亮出具《欠条》,属双方真实意思表示,合法有效。到期后,刘冬辉未按《欠条》约定偿还欠款,明显违约,应承担本案的全部责任,故范冬亮要求刘冬辉偿还欠款本金77000元的诉讼请求,本院予以支持。另外,范东亮要求刘冬辉按银行半年定期存款利率1.3%支付逾期还款之日起资金占用期间的利息,不违反法律规定,本院予以支持,故刘冬辉应支付范冬亮资金占用期间利息1001元(自2016年7月31日计算至2017年1月31日止77000元×1.3%=1001元),而原告起诉要求被告支付欠款利息为600.6元,符合法律规定,本院依法予以确认。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告刘冬辉自本判决生效之日起十日内偿还原告范东亮欠款本金77000元及资金占用期间的利息600.6元,合计77600.6元。如果被告刘冬辉未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1740元,由被告刘冬辉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。

审 判 长  黄俊斌人民赔审员王宪明

人民陪审员  李一庆

二〇一七年七月五日

书 记 员  梁 毅附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。