湖南省浏阳市人民法院民 事 判 决 书(2017)湘0181民初3457号
原告:喻升其,男,1964年3月6日出生,汉族。
被告:罗昌海,男,1976年4月4日出生,汉族。
原告喻升其与被告罗昌海民间借贷纠纷一案,本院于2017年5月18日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。本案原告喻升其到庭参加诉讼,被告罗昌海经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告喻升其向本院提出诉讼请求:1.判决被告偿还欠款118000元及利息;2.诉讼费用由被告承担。事实与理由:被告罗昌海于2014年2月14日向原告借款100000元,但借款到期后被告迟迟不还,后被告又于2015年2月14日转写借款118000元的欠条,至今未还款,原告遂起诉至法院。被告罗昌海无答辩。
经审理查明,2013年2月14日,被告以需要资金周转为由向原告借款100000元,原告应允,双方约定利息为月息1.5分,原告于当日给付现金100000元给被告。后双方于2015年2月14日经结算,被告尚欠原告本金100000元及利息18000元未付,被告遂于当日向原告出具借条1份,内容为“今借到喻升其人币壹拾壹万捌仟元(¥118000.00)(注:利息壹分伍厘)借款人:罗昌海2015年2月14日”。后被告罗昌海未偿还原告本金及利息,原告遂起诉至法院。诉讼过程中,原告主张双方在借条上约定的利息标准系月利息,并要求被告支付自2015年2月15日起以118000元为基数按照月息1.5分为标准计算至被告实际履行之日止的利息。以上事实,有原告的陈述、借条等证据证实,并经庭审核实,可以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。
原告与被告罗昌海之间形成了真实、合法、有效的借款合同关系,双方均应全面履行合同义务。原告履行了提供借款义务,被告罗昌海应履行还款的义务。本案中,原告向被告提供的借款本金实际仅为100000元,但根据相关法律规定,借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金,故本院认定被告罗昌海向原告借款数额为118000元,对于原告要求被告罗昌海偿还借款本金118000元的诉讼请求,本院予以支持。原告称借条中关于借款利息的约定应为月息1分5即月利率1.5%,根据交易习惯,民间借贷的利率一般适当高于银行贷款利率,故本院认定双方关于借款利率的约定应为月利率1.5%,该利率未违反国家有关限制借款利率的规定,本院予以认定。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:罗昌海于本判决生效之日起五日内偿还喻升其借款本金118000元及利息(利息计算方式:以118000为基数自2015年2月14日起按照月利率1.5%标准计算至本判决确定的履行之日止)。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3084元,减半收取1542元,由罗昌海负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。(此页无正文)
审判员 余园静
二〇一七年七月五日
书记员 曹 蕾附相关法律条文:1、《中华人民共和国民法通则》第九十条:合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条:借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条:自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。3、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条:借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。按前款计算,借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持。第二十九条:借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。4、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无可正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。