(2017)豫0303民初272号

赵业旺与陈一博、韦昊辰机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
洛阳市西工区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-09-07
所属地区
洛阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
赵业旺,陈一博,韦昊辰,中国太平洋财产保险股份有限公司洛阳中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

河南省洛阳市西工区人民法院民 事 判 决 书(2017)豫0303民初272号

原告:赵业旺,男,1972年7月10日出生,汉族。

委托诉讼代理人:张景明、黄美霞,洛阳市涧西区重庆路法律服务所法律工作者。

被告:陈一博,男,1991年4月19日出生,汉族。

被告:韦昊辰,男,1992年7月31日出生,汉族。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司洛阳中心支公司,住所地:洛阳市西工区凯旋路16号凯旋国际广场。

负责人:赵松淼,总经理。

委托诉讼代理人:孟涛,公司员工。

原告赵业旺与被告陈一博、韦昊辰、中国太平洋财产保险股份有限公司洛阳中心支公司(以下简称太平洋财险洛阳公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年1月17日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。上列原、被告及委托代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:三被告赔偿原告各项损失共计160000元,评残后增加诉讼请求至414263.69元。事实和理由:被告陈一博驾驶韦昊辰的车在行驶中与原告相撞,造成原告受伤,肇事车辆在太平洋财险洛阳公司投有保险。

被告陈一博口头辩称,事故发生属实,对交警部门出具的事故认定书无异议。被告事发时临时驾驶韦昊辰的车。事发后垫付原告医疗费用72000余元。

被告韦昊辰口头辩称,事故发生属实,事发时陈一博临时开被告的车一起去吃饭。车辆投保交强险、三者险。

被告太平洋财险洛阳公司口头辩称,该事故属于保险责任,同意在交强险限额内赔偿原告合理合法的损失。超出交强险部分可以在三者险50万元限额内赔偿。根据保险条款保险公司对非医保用药不承担保险责任。对本案产生诉讼费、鉴定费等间接费用不予承担。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年8月27日00时20分,被告陈一博驾驶豫C-×××××号轿车在本市西工区沿滨河北路由东向西行驶至公交10路上阳路站西侧处偏左行驶时,遇原告赵业旺驾驶豫C-×××××号二轮摩托车由西向东行驶至此,轿车前部与二轮摩托车前部相接触,造成车辆损坏、原告赵业旺受伤的交通事故。经交警部门认定,陈一博负事故的全部责任。事发当日,原告至洛阳市中心医院,诊断为多发性损伤、多发脑挫裂伤、左侧硬膜外血肿、左侧硬膜下血肿、蛛网膜下腔出血、颅骨多发骨折、头皮血肿、多发肋骨折、双肺挫伤、右足趾骨折、全身多发软组织挫裂伤、应激性溃疡伴出血、肝囊肿、牙折断等,经住院治疗,11月21日出院。支出门诊费952.85元、住院费132582.66元(其中河南省道路交通救助基金垫付31149.88元)、外购药982元、陪护费2200元。住院期间陪护2人。出院医嘱:3月后行颅骨修补,口腔科门诊复查手术治疗。后原告向被告要求赔偿未果,遂诉至本院,导致本案纠纷。另查,1、豫C-×××××号轿的车主为被告韦昊辰,该车在被告太平洋财险洛阳公司投保有交强险和商业三者险(限额50万元及不计免赔),交通事故发生在保险期间内。2、关于原告因本次交通事故造成的伤残程度及出院后的护理期限、护理人数,经洛阳济仁法医临床司法鉴定所鉴定,认为原告的伤残等级为九级,出院后需1人护理,期限1年,之后视情况可再次鉴定。原告为此支出鉴定费1300元、检查费258元(原告自医保帐户支付)。3、原告提交洛阳高新热力有限公司2016年5-7月个人工资表及其与该公司所签劳动合同,证明其上述期间的月工资分别为4715.9元、4237.4元、4224元。4、原告因本次交通事故造成的车辆损失,经交警部门委托洛阳大钧价格评估有限公司进行评定估算,确认该车估损总值为2490元。原告为此支出鉴定费125元。5、原告之母田广芳,1944年12月27日出生,住山东省郓城县陈坡乡瓦屋庄行政村瓦屋庄347号。育有子女四人。原告之子赵大伟,2000年9月20日出生,原告之女赵丹妮,2005年9月12日出生。原告赵业旺因本次交通事故造成的各项损失包括医疗费134517.51元、住院伙食补助费2580元(按住院期间86天每天30元计)、营养费1720元(按住院期间86天每天20元计)、护理费49812.12元(按河南省上年度居民服务业年均收入33857元计住院期间86天2人+出院后1年1人,含住院期间已付的陪护费2200元)、残疾赔偿金108931.68元(按河南省上年度城镇居民人均可支配收入27232.92元计20年的20%)、被扶养人生活费17761.8元(赵大伟2713.2元:按上年度河南省城镇居民人均消费性支出18087.79元计18个月的20%÷2;赵丹妮11757.1元:按上年度河南省城镇居民人均消费性支出18087.79元计78个月的20%÷2;田广芳3291.5元:按上年度河南省农村居民人均消费性支出8586.59元计92个月的20%÷4)、精神抚慰金10000元、车损2490元、车损鉴定费125元、停车费100元、交通费1500元。其中被告陈一博垫付原告门诊费、住院费共72952.85元。

本院认为,被告陈一博未能遵守交通安全的相关规定,发生交通事故致原告受伤有交警部门的事故证明为证,事故发生属实,其负事故的全部责任,则其应对造成原告的合理损失承担全部赔偿责任。车辆在太平洋财险洛阳公司投保有交强险和商业三者险,应先由保险公司在保险限额内承担原告的合理损失,超出保险限额和不属于保险范围的损失由被告陈一博个人承担。原告主张的住院费、外购药有正规票据的予以支持,但被告已垫付的费用应予扣除,其门诊费中已由求助基金垫付的部分不予处理;主张的住院伙食补助费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、车损及鉴定费有证据证明予以支持;主张的护理费按其要求的标准计算证据不足,本院按其住院期间的实际护理费认定,出院后的护理按服务行业人均收入参照鉴定机构的护理建议计算;主张的精神抚慰金酌定10000元;主张的营养费依法仅计住院期间;主张的交通费酌定1500元;原告主张的误工费未提交相关误工的证据,故不予支持。被告陈一博垫付原告的费用72952.85元扣除其应承担的车损鉴定费、停车费、诉讼费、鉴定费后余额66927.85元可另行向保险公司主张理赔。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司洛阳中心支公司在交险限额内赔偿原告赵业旺医疗费项下损失10000元、伤残项下损失110000元、车损2000元。本项共计122000元。

二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司洛阳中心支公司在商业三者险限额内赔偿原告赵业旺超出交强险限额的各项损失共109235.38元(已扣除道路求助基金及被告陈一博垫付费用)。

三、被告陈一博赔偿原告赵业旺车损鉴定费、停车费共225元(已在前项中结算)。

四、驳回原告赵业旺的其他诉讼请求。上列第一、二项,限判决生效后十日内履行。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费7510元、鉴定费1300元,由原告赵业旺承担3010元、被告陈一博承担5800元(诉讼费用已在赔偿项中结清)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。

审判长  杨惠丽陪审员  肖玉霞陪审员  王晓冬

二〇一七年七月五日

书记员  张勇刚