(2017)陕0302民初2105号

原告马宝奇与被告徐宝生民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宝鸡市渭滨区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-22
所属地区
宝鸡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
马宝奇,徐宝生
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

陕西省宝鸡市渭滨区人民法院民 事 判 决 书(2017)陕0302民初2105号

原告:马宝奇,男,1975年5月12日生,住宝鸡市渭滨区。

被告:徐宝生,男,1973年7月18日生,住宝鸡市渭滨区。

原告马宝奇与被告徐宝生民间借贷纠纷一案,本院于2017年5月10日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告马宝奇到庭参加了诉讼,被告徐宝生经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告马宝奇向本院提出诉讼请求:1、被告清偿借款30000元,并承担借款利息5400元(利息按照月利率2%计算,其中20000元自2016年6月22日起计算至起诉之日。其余10000元自2016年9月12日起计算至起诉之日);2、案件受理费由被告承担。事实和理由:2016年6月,被告徐宝生以资金周转困难为由,向原告借款20000元,2016年9月12日又借款10000元,并向原告出具30000元借条一份。被告当时表示借期三个月,但上述款项到期后,原告多次催要未果,故诉至法院请求判如所请。被告徐宝生未答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了借条一张,被告未到庭亦未提交证据。经本院审查,对借条的真实性予以确认并在卷佐证。本院

经审理认定事实如下:2016年9月12日,被告徐宝生向原告马宝奇出具借条一份载明:“今借到马宝奇现金30000元整”上有徐宝生的签名及身份证号码。双方未约定借款期间和逾期利息。后原告催要被告还款未果,诉至本院。

本院认为,债务应当清偿。本案中,根据原告提交的借条,应当认定原告向被告借款30000元的事实成立,被告未到庭亦未提交证据,视为其放弃自身诉讼权利,应当承担不利的诉讼后果。原告主张被告清偿借款30000元的诉讼请求成立,本院予以支持。依据最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条规定:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,因双方未约定借款期间和逾期利息,逾期利息应按年利率6%予以计算。关于借款期限,原告虽诉称双方约定为三个月,但因被告未到庭,借条中亦未载明,本院不予采信。逾期利息应自起诉之日即2017年5月10日起按照年利率6%计算,至本判决所指定履行期间届满之日止。为维护当事人合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,

判决如下:

一、被告徐宝生于本判决生效之日起十日内清偿原告马宝奇借款30000元。并按年利率6%支付自2017年5月10日起至本判决所指定履行期限届满之日止的利息。

二、驳回原告马宝奇的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费690元,减半收取345元,由被告徐宝生承担,其余345元退还原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,同时预交上诉费,上诉于陕西省宝鸡市中级人民法院。

代理

审判员 巴 黎

二〇一七年七月五日

书 记 员 王凯文