四川省遂宁市船山区人民法院民 事 判 决 书(2017)川0903民初2475号
原告:张惠榕,女,1968年8月23日出生,汉族,住福建省闽侯县。
委托诉讼代理人:甘玉华,四川弘维律师事务所律师。
委托诉讼代理人:张福畴,系原告之弟。
被告:遂宁市中艺广告装饰有限公司,住所地遂宁市船山区。
法定代表人:周杨。
委托诉讼代理人:袁静,该公司员工。
被告:吴秀梅,女,1984年10月6日出生,汉族,住四川省遂宁市船山区。
原告张惠榕与被告遂宁市中艺广告装饰有限公司(以下简称中艺广告公司)、吴秀梅买卖合同纠纷一案,本院于2017年6月5日立案后,依法适用简易程序,于2017年7月5日公开开庭进行了审理。原告张惠榕的委托诉讼代理人甘玉华,被告中艺广告公司的委托诉讼代理人袁静到庭参加诉讼。被告吴秀梅经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。张惠榕向本院提出诉讼请求:1.被告于判决生效之日支付原告货款32700元及利息(以本金32700元为基数,自2016年10月29日起至付清款项之日止按人民银行同期贷款利率计算);2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:被告中艺广告公司因经营需要在原告处购买喷绘布、背胶等广告耗材,原告与被告吴秀梅在2016年10月27、28日进行了结算,吴秀梅向原告出具了其个人的身份证复印件后,在欠条和承诺书上签字,并加盖了中艺广告公司印章。经结算,共计下欠原告货款42700元,已偿还10000元,尚欠32700元至今未付清。原告认为:原告系与被告中艺广告公司建立买卖合同关系,被告中艺广告公司应当向原告支付欠款;被告吴秀梅在承诺书上以承诺人名义签字,并向原告出具个人身份证复印件,也应当承担付款义务。中艺广告公司承认原告在本案中所主张的全部事实,并对原告要求被告中艺广告公司支付欠款32700元及从2016年10月29日起计算利息的诉讼请求予以承认,但认为:1.被告吴秀梅系公司总经理,其在承诺书上签字系履行职务行为,只有其签字的欠条方能从财务支取款项,因此该债务不属于吴秀梅个人债务,其不应当承担共同偿还责任;2.公司现经营严重困难,请求对利息予以调低。吴秀梅未作答辩。
本院认为,中艺广告公司承认张惠榕在本案中主张的事实,故对张惠榕主张的事实予以确认。对双方争议的被告吴秀梅是否应当承担给付货款责任的问题,本院
经审理查明:据2016年10月27日形成的承诺书记载:“今欠“南充市仁信装饰广告材料公司”材料款42700元,由于我公司现金周转暂时困难……(落款处)遂宁中艺广告装饰有限公司(盖章)承诺人:吴秀梅”据形成于2016年10月28日的欠条记载:“今欠到南充仁信装饰材料款42700元(大写肆万贰仟七百元正)(落款处)中艺广告(加盖了遂宁市中艺广告装饰有限公司财务专用章)吴秀梅”
本院认为,被告中艺广告公司承认原告要求被告中艺广告公司支付欠付货款32700元并从2016年10月29日起计算利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以确认。关于被告吴秀梅是否承担共同偿还责任的问题:被告吴秀梅虽然在欠条及承诺书上的承诺人处签字,但原告系与被告中艺广告公司建立买卖合同关系,根据承诺书的“由于我公司现金周转暂时困难”的描述及落款处被告中艺广告公司的签章可知,承诺人系被告中艺广告公司。根据欠条上被告吴秀梅的签字与加盖的中艺广告公司财务专用章,可以与被告中艺广告公司所称需由吴秀梅签字后方可在财务上支取款项的辩解意见相互印证。被告吴秀梅虽然向原告提供了个人身份证复印件,但提供个人身份证复印件的事实不能产生债务加入或者债务承担的法律效果。因此,原告要求被告吴秀梅对债务承担共同偿还责任,依据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告遂宁市中艺广告装饰有限公司于本判决生效后三日内向原告张惠榕支付货款32700元及利息;利息的计算方法为:以本金32700元为基数,按照中国人民银行公布的同期同档贷款基准利率,从2016年10月29日起计算至本判决确定的付清之日止;若未按本判决确定的货款给付之日给付完毕货款,上述利息计付至货款实际付清之日止;
二、驳回原告张惠榕的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费600元,减半收取300元,由遂宁市中艺广告装饰有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于四川省遂宁市中级人民法院。
审判员 杨娟
二〇一七年七月五日
书记员 雷佳