福建省惠安县人民法院民 事 判 决 书(2017)闽0521民初4593号
原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司惠安县支行,住所地惠安县世纪大道广海新景城1-2层,统一社会信用代码9135052167653541065。代表人:张仲仪,该支行行长。
委托诉讼代理人:孙志伟、黄烨,福建义全律师事务所律师。
被告:洪宝兰,女,1981年11月20日出生,汉族,住惠安县。
被告:黄庆彬,男,1979年1月5日出生,汉族,住惠安县。
被告:庄丽云,女,汉族,1979年10月7日出生,住惠安县。
被告:黄建芳,男,汉族,1978年11月16日出生,住惠安县。
被告:黄庆宗,男,1969年11月12日出生,汉族,住惠安县,现住惠安县。
被告:黄淑华,女,1972年2月9日出生,汉族,住惠安县,现住惠安县。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司惠安县支行(简称惠安邮政支行)与被告洪宝兰、黄庆彬、庄丽云、黄建芳、黄庆宗、黄淑华金融借款合同纠纷一案,本院于2017年5月18日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人黄烨、被告黄建芳、黄庆宗到庭参加诉讼。被告洪宝兰、黄庆彬、庄丽云、黄淑华经传票传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告惠安邮政支行向本院提出诉讼请求:1、被告洪宝兰、黄庆彬共同偿还借款本金8万元及利息、罚息、复利(截止2017年5月5日的利息、罚息、复利共计2789.24元;自2017年5月6日起至实际还清借款之日止按《小额贷款借款合同》的约定计算);2、被告洪宝兰、黄庆彬支付原告律师代理费2000元;3、被告庄丽云、黄建芳、黄庆宗、黄淑华对被告洪宝兰的上述借款本息及律师代理费承担连带清偿责任。事实和理由:2016年4月19日,原告与被告黄庆宗、庄丽云、洪宝兰签订《小额贷款联保协议书》1份,约定三被告组成联保小组,从2016年4月19日起至2018年4月19日止,原告可以根据三被告任一小组成员的申请,签订多次借款合同。三被告任一成员自愿为原告向联保小组其他成员发放的贷款提供连带责任保证,保证期间从借款之日起到借款到期后二年,保证范围包括借款的本金、利息、违约金、损害赔偿金等原告实现债权而支付的费用(包括律师费等)。被告黄淑华、黄建芳、黄庆彬分别是被告黄庆宗、庄丽云、洪宝兰的配偶,其同意对其配偶作为联保小组成员的借款或保证行为承担共同还款责任。同日,原告与被告洪宝兰签订《小额贷款借款合同》1份,约定原告向被告洪宝兰发放贷款8万元,贷款年利率14.58%,借款期限自2016年4月19日至2017年4月19日。原告依约向被告洪宝兰发放贷款8万元。借款后,被告洪宝兰仅偿还借款本息至2017年2月19日,借款到期后也未能偿还本金。截止至2017年5月5日,被告洪宝兰尚欠借款本金8万元及利息、罚息、复利2789.24元。
被告黄建芳未作书面答辩,在庭审中辩称:对原告的诉讼请求没有异议。
被告黄庆宗未作书面答辩,在庭审中辩称:对原告的诉讼请求没有异议。被告黄庆宗为被告洪宝兰的本案借款提供保证担保属实,被告洪宝兰有偿还借款的能力,但不履行还款义务。被告黄庆宗将尽力配合原告向被告洪宝兰催讨本案借款。被告洪宝兰、黄庆彬、庄丽云、黄淑华均未作答辩。
经审理查明,2016年4月19日,原告与被告黄庆宗、庄丽云、洪宝兰签订《小额贷款联保协议书》1份,约定三被告组成联保小组,从2016年4月19日起至2018年4月19日止,原告可以根据三被告任一小组成员的申请,签订多次借款合同。三被告任一成员自愿为原告向联保小组其他成员发放的贷款提供连带责任保证,保证期间从借款之日起到借款到期后二年,保证范围包括借款的本金、利息、违约金、损害赔偿金等原告实现债权而支付的费用(包括律师费等)。被告黄淑华、黄建芳、黄庆彬分别是被告黄庆宗、庄丽云、洪宝兰的配偶,其作为联保小组成员的配偶身份在《小额贷款联保协议书》上签名,愿意其配偶作为本协议联保小组成员而从事的借款及(或)保证行为,对其配偶在本协议项下的义务承担共同还款责任。同日,原告与被告洪宝兰签订《小额贷款借款合同》1份,约定原告向被告洪宝兰发放贷款8万元,贷款年利率14.58%,借款期限自2016年4月19日至2017年4月19日,还款方式为阶段性等额本息还款法(即借款前10个月按期偿还当期利息,不还本金,此后期间,按照等额本息还款法偿还)。并约定如被告洪宝兰不按期归还借款本金的,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息;不按期偿付贷款利息的,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收复利。被告黄庆彬以被告洪宝兰的配偶身份在《小额贷款借款合同》上签名。同日,原告依约向被告洪宝兰发放贷款8万元。借款期限届满后,被告洪宝兰未能还清借款本息,截止2017年5月5日,尚欠借款本金8万元及利息、罚息、复利计2789.24元。被告庄丽云、黄庆宗亦未履行保证义务。原告因本案诉讼而支出律师代理费2000元。以上事实,有原告提供的其营业执照(副本)、金融许可证、《小额贷款联保协议书》、《小额贷款借款合同》、个人贷款(手工)借据、个人贷款放款单、贷款逾期清单、还款流水明细、委托代理合同、律师代理费税收发票、六被告的结婚证,以及双方当事人在庭审中的陈述等证据证明。经质证,被告黄建芳、黄庆宗对原告提供的上述证据没有异议。被告洪宝兰、黄庆彬、庄丽云、黄淑华未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为其放弃举证、质证等相关诉讼权利。经本院审查,原告提供的上述证据具有客观性、合法性和关联性,予以采信。对上述事实和证据予以确认。综上事实,
本院认为,本案当事人签订的《小额贷款联保协议书》、《小额贷款借款合同》,不违反法律、法规的强制性规定,应认定有效。被告洪宝兰未依约偿还借款本息,已构成违约,应承担相应的民事责任。被告庄丽云、黄庆宗为被告洪宝兰的本案借款提供连带责任保证,原告在保证期间内要求被告庄丽云、黄庆宗承担保证责任,故其应依约承担连带清偿责任。被告黄庆彬、黄建芳、黄淑华愿意对其各自的配偶作为联保小组成员的保证行为承担共同还款责任,根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,应当按夫妻共同债务处理。原告请求被告洪宝兰、黄庆彬共同偿还借款本金及利息、罚息、复利,依据和理由充分,应予支持。原告请求被告洪宝兰、黄庆彬偿付律师代理费2000元,符合合同的约定,且该费用不超过相关收费标准,属合理费用,应予支持。被告庄丽云、黄建芳、黄庆宗、黄淑华对被告洪宝兰的本案债务应承担连带责任,其承担保证责任后,有权向被告洪宝兰追偿。被告洪宝兰、黄庆彬、庄丽云、黄淑华经合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法进行缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告洪宝兰、黄庆彬应于本判决生效之日起十日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司惠安县支行借款本金8万元及计至2017年5月5日止的利息、罚息、复利2789.24元,并按合同约定支付自2017年5月6日起至还清借款之日止的利息、罚息、复利。
二、被告洪宝兰、黄庆彬应于本判决生效之日起十日内偿付原告中国邮政储蓄银行股份有限公司惠安县支行因本案诉讼而支出的律师代理费2000元。
三、被告庄丽云、黄建芳、黄庆宗、黄淑华对被告洪宝兰的上述债务承担连带清偿责任。其承担保证责任后,有权向被告洪宝兰追偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1920元,减半收取计960元,由被告洪宝兰、黄庆彬、庄丽云、黄建芳、黄庆宗、黄淑华负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
审判员 黄坚
二〇一七年七月五日
书记员 周璇附本案引用的主要法律条文及执行申请提示:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国担保法》第二十一条保证担保的范围包括债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按其约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。PAGE