江苏省淮安市淮安区人民法院 民 事 判 决 书 (2017)苏0803民初2063号
原告:中国建设银行股份有限公司淮安楚州支行,住所地淮安市淮安区镇淮楼东路59号。
负责人:陈东祥,该行行长。
委托诉讼代理人:谭顺祥,江苏益淮律师事务所律师。
被告:朱动平,男,汉族,1978年8月15日出生,住淮安市淮安区。
被告:王映霞,女,汉族,1978年8月23日出生,住淮安市淮安区。 原告中国建设银行股份有限公司淮安楚州支行(以下简称楚州支行)与被告朱动平、王映霞金融借款合同纠纷一案,本院于2017年4月12日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告楚州支行委托诉讼代理人谭顺祥、被告朱动平到庭参加诉讼。被告王映霞经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告楚州支行向本院提出诉讼请求:1、判令两被告归还原告住房贷款本金153313.55元、利息18022.49元、本金罚息2485.12元、利息罚息2004.33元(利、罚息计算至2017年3月31日,以后按合同约定顺延计算至实际给付之日止),合计本息175825.49元;2、判令被告在原告处抵押物有效、我单位享有优先受偿权;3、被告承担本案诉讼费、律师代理费用。事实和理由:事实和理由被告朱动平、王映霞系夫妻关系,两被告于2013年1月5日因购房需要,与原告签订了个人住房借款合同,约定向原告借款185000元,借款期限为120个月,即2013年1月5日至2023年1月4日,贷款利率按放款日贷款银行利率政策确定的利率标准执行,本合同项下贷款逾期的,罚息利率为在本合同所执行贷款利率基础上上浮50%。还款方式为等额本息还款法。同时,被告与原告签订了个人住房借款抵押合同,约定两被告以其所有的位于淮安市淮安区博里镇希尔盖广场小区1幢503室房屋设立抵押。两被告逾期未还款,原告多次催收两被告仍未还款。 被告朱动平辨称:欠钱是事实,抵押也是事实。 被告王映霞未作答辩。 原告围绕其诉讼请求向本院提交了以下证据:原告的营业执照、金融许可证、负责人身份证明书及身份证复印件、被告朱动平、王映霞身份证复印件及常住人口登记证复印件、结婚证复印件、个人住房(商业用房)借款合同、房地产抵押合同及房地产抵押清单、商品房买卖合同、不动产登记证明、个人贷款支付凭证、开立贷款帐户通知单、核定贷款指标通知、计息凭证等证据证实,本院予以确认并在卷佐证。 本院
经审理认定事实如下:2013年1月5日被告朱动平、王映霞与原告签订《个人住房(商业用房)借款合同》一份,约定:借款金额185000元,借款期限为120个月(即2013年1月5日至2023年1月4日),本合同项下的贷款利率为年利率6.55%,采用浮动利率,即在基准利率水平上上浮0%,该利率自起息日起至贷款本息全部清偿之日止依据利率调整日当日的基准利率及上述上浮幅度,在本合同约定的每个利率调整日调整一次,每年的1月1日根据中国人民银行公布的同档次贷款基准利率标准执行,还款方式为等额本息还款法,分期还款(本)额为2105.35元,共120期,每期还款日为借款实际发放日在借款期限内每月对日。借款人不可撤销地授权贷款人将贷款一次性发放至账号名称为:淮安希尔盖房地产开发有限公司,开户行为建设银行淮安市楚州支行,账号为32×××99的账号内。本合同项下的借款逾期的,罚息利率为本合同所执行贷款利率的水平上上浮50%。借款人出现借款人不按本合同约定按时足额偿还借款本息或其他应付款项等违约事项时,贷款人有权宣布贷款立即到期,要求借款人立即偿还借款本息及相关费用;对于借款人未按时还清的任意一期借款本金和利息(包括被贷款人宣布全部或部分到期的借款本金和利息),自借款逾期之日起至拖欠本息全部清偿之日止,按本合同约定规则计算出的借款逾期罚息利率和约定的结息方式计收罚息和复利。被告朱动平、王映霞用其购买的位于淮安市淮安区博里镇希尔盖广场小区1幢503室、面积为115.84平方米的房屋提供抵押担保,抵押担保范围包括借款本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、借款人应向贷款人支付的其他款项、贷款人为实现债权和抵押权而发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、律师费、执行费、评估费、拍卖费、送达费、公证费、公告费、邮寄费等)。 2012年12月25日,原告与被告朱动平、王映霞签订了《房地产抵押合同》,约定:两被告用所购的淮安市淮安区希尔盖广场(博里)小区1幢503室房屋为借款提供抵押。2016年8月23日,淮安市国土资源局颁发了《不动产登记证明》,证号为:苏(2016)淮安区不动产证明第0003206号,担保债权的数额为18.5万元,权利人为原告楚州支行,义务人为朱动平、王映霞。 合同签订后,原告于2013年1月5日将借款发放至合同约定的淮安希尔盖房地产开发有限公司账号为32×××99账户上,被告朱动平、王映霞在《个人贷款支付凭证》签名确认收到原告贷款185000元。 被告朱动平、王映霞借款后未按约还款,截止到2017年3月31日,尚欠原告借款本金153313.55元、利、罚息22511.94元,合计本息175825.49元。原告索款未果,遂诉至本院。 庭审中,被告朱动平辨称原告提交的《不动产登记证明》为假证,但其未能提供证据予以证实。
本院认为,原告楚州支行与被告朱动平、王映霞签订的《个人住房(商业用房)借款合同》、是双方当事人真实意思表示,且不违反国家法律规定,合同合法有效,当事人应当按合同约定履行义务。被告朱动平、王映霞未按合同约定归还借款是纠纷产生的主要原因,被告朱动平、王映霞应当承担给付贷款本息的民事责任。被告欠原告贷款本息175825.49元,有原告向法庭提供的《个人住房(商业用房)借款合同》、《个人贷款支付凭证》、《计息凭证》等证实,经本院审查,予以确认;因被告朱动平、王映霞未按合同约定履行义务,原告要求被告履行还款义务,符合双方合同约定,本院予以支持。 被告朱动平、王映霞与原告楚州支行签订《房地产抵押合同》,用座落于淮安市淮安区博里镇淮安区希尔盖广场(博里)小区1幢503室房屋为其借款提供抵押担保,是双方当事人真实意思表示,且不违反国家法律规定,合同合法有效。现原告要求对其所抵押的财产享有优先受偿权,符合合同约定及法律规定,本院予以支持。 原告与被告朱动平、王映霞签订的《个人住房(商业用房)借款合同》中约定,贷款人为实现债权和抵押权而发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、律师费、执行费、评估费、拍卖费、送达费、公证费、公告费、邮寄费等均由借款人承担,故原告要求被告承担律师费用,符合合同约定,本院予以支持。 被告朱动平辨称原告提交的《不动产登记证明》是假的,因有《房地产抵押合同》在卷佐证双方的抵押权成立,且其未能提供证据证实,故本院对其主张不予支持。如其认定原告提供的《不动产登记证明》系假证,其可通过其他途径另行解决。 被告王映霞经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为其对自己诉讼权利的处分。 综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下: 一、被告朱动平、王映霞于本判决生效之日起十日内偿还原告中国建设银行股份有限公司淮安楚州支行借款本金153313.55元、利、罚息22511.94元(利、罚息已计算至2017年3月31日,以后利、罚息按照合同约定计算至实际给付之日止),合计本息175825.49元; 二、原告中国建设银行股份有限公司淮安楚州支行对被告朱动平、王映霞所有的位于淮安市淮安区博里镇淮安区希尔盖广场(博里)小区1幢503室房屋折价或者拍卖、变卖的价款在债权数额18.5万元范围内优先受偿; 三、被告朱动平、王映霞于本判决生效之日起十日内给付原告中国建设银行股份有限公司淮安楚州支行律师代理费5000元。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 本案案件受理费3897元(原告已预交3897元),减半收取1948.5元,由被告朱动平、王映霞负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本三份,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(户名:江苏省淮安市中级人民法院,开户行:中国银行淮安市城中支行)。
审判员 耿怀礼
二〇一七年七月五日
书记员 唐 蓉 附页--裁判依据的法律条文: 一、《中华人民共和国合同法》 第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。 第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。 第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。 二、《中华人民共和国担保法》 第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。 前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。 第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。 三、《中华人民共和国民事诉讼法》 第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。