山东省肥城市人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁0983民初2604号
原告:樊吉华,男,汉族,1967年3月2日出生,住宁阳县。
委托诉讼代理人:刘成刚,山东秉真律师事务所律师。
被告:泰安金福隆制衣有限公司,住所地肥城市。
法定代表人:王增梅,职务董事长。
原告樊吉华与被告泰安金福隆制衣有限公司(以下简称金福隆制衣)承揽合同纠纷一案,本院于2017年5月27日立案后,依法适用简易程序,由
审判员刘秀荣独任审判,公开开庭进行了审理。原告樊吉华的委托诉讼代理人刘成刚到庭参加诉讼,被告金福隆制衣经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告樊吉华向本院提出诉讼请求:1、依法判令立即支付加工费67060元及利息(自起诉之日起按照中国人民银行公布的同期同档贷款利率计算至付清之日止);2、本案诉讼费用全部由被告承担。事实及理由:原告因业务需要与被告签订合同,为被告加工服装,被告按照实际收货数量支付加工费。后经双方对账,被告应向原告支付加工费421701元,经催要被告支付354641元,剩余加工费67060元,被告以企业困难为由拒不支付,给原告造成了极大的经济损失,特具状起诉,请求法院判如所请。被告金福隆制衣未作答辩。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据。原告提交身份证复印件、加工协议3份,外加工产品结算明细表三份、欠条一份。上述证据真实合法,与本案有关联,应认定为本案定案的依据。被告金福隆制衣未质证、未提交证据。根据原告的陈述及经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年12月11日至2016年2月18日,原被告签订《加工协议》三份,约定由原告为被告加工款式号为16932款、VB9383款、MG2878款、MG3133款的产品,双方在协议中就产品单价、数量、交货日期等问题进行了明确约定,协议加盖被告金福隆制衣的合同专用章,原告在合同中签字确认。协议签订后,原告按照约定完成了产品加工并向被告交货,被告为原告出具了结算明细表。2016年8月31日被告金福隆制衣向原告出具欠条一份,内容为:“欠条经对账,泰安金福隆制衣有限公司共计欠付樊吉华服装加工费421701元,已支付354641元,截止2016年8月31日共计欠付樊吉华服装加工费67060元(陆万柒仟零陆拾元)。泰安金福隆制衣有限公司2016年8月31日”被告在欠条上加盖财务专用章。后原告多次向被告催要该欠款,被告拒不支付,原告于2017年5月27日诉来本院。
本院认为,原被告之间的加工协议合法有效,原告已按约定进行了产品加工,被告应当按照加工产品结算单及欠条确认的欠款数额履行给付义务。因原被告双方未约定给付加工费的时间,故原告可随时向被告主张权利。原告要求被告支付加工费67060元的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。因原被告未约定利息视为不支付利息,原告要求自起诉之日起按中国人民银行公布的同期同档贷款利率计算利息,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告泰安金福隆制衣有限公司自本判决生效之日起十日内支付原告樊吉华加工费67060元及利息(自2017年5月27日起至加工费付清之日止按中国人民银行公布的同期同档贷款利率计算)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费738元,由被告泰安金福隆制衣有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交上诉状副本,上诉于泰安市中级人民法院。
审 判 员 刘秀荣
二〇一七年七月五日
法官助理 王树梅
书 记 员 李 立