(2017)黑06民申41号

再审申请人唐亮因与被申请人陈庆祥、原审被告哈尔滨市呼兰区白奎现代农机专业合作社民间借贷纠纷一案裁定书

法院
黑龙江省大庆市中级人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-07
所属地区
黑龙江省大庆市
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
民间借贷纠纷
当事人
唐亮,陈庆祥,哈尔滨市呼兰区白奎现代农机专业合作社
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

文书内容黑龙江省大庆市中级人民法院民 事 裁 定 书(2017)黑06民申41号再审申请人(原审被告):唐亮,男,1988年10月12日出生,汉族。被申请人(原审原告):陈庆祥,男,1969年11月21日出生,汉族,个体。

原审

被告:哈尔滨市呼兰区白奎现代农机专业合作社。法定代表人宋佳,该公司经理。再审申请人唐亮因与被申请人陈庆祥、原审被告哈尔滨市呼兰区白奎现代农机专业合作社民间借贷纠纷一案,不服大庆市萨尔图区人民法院(2016)黑0602民初1444号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。再审申请人唐亮申请再审称:

一、原判认定的事实缺乏证据证明;

二、原审法院将申请人偿还的10万元本金认定为利息是错误的;

三、原审法院将52万元计算在本金中没有事实和法律依据;

四、原审法院认定哈尔滨市呼兰区白奎现代农机专业和合作社承担连带责任证据不足。再审申请人请求再审本案。

本院认为:根据本案原审证据可以证实,案外人常龙于2015年1月28日向哈尔滨市呼兰区白奎现代农机专业合作社转账100万元,被申请人陈庆祥于2015年2月11、12两日共向唐亮汇款188万元,该三笔款项总计288万元。被申请人申请人陈庆祥主张另有12万是以现金形式交付给申请人唐亮,虽无证据予以证实,但结合本案汇款数额已达288万元,与借款总额300万元差距较小,交付12万元现金符合常理。且唐亮于2015年2月11日、10月2日分别以收条、承诺书等形式对借款总额300万元一事予以确认,故原审认定双方借款本金共计300万元并无不当。关于再审申请人唐亮主张的第2、3项再审理由,原判以双方约定的违约金过高为由依法进行了调整,在经过计算后将唐亮偿还的10万元确认为利息,将双方后续约定的52万元中超过法定利息部分计算为本金,已经减轻了唐亮所需履行的义务,其计算方法和结果均符合相关法律规定,唐亮的该两项再审理由不能成立。关于原审被告哈尔滨市呼兰区白奎现代农机专业合作社是否应承担连带责任的问题,结合该合作社于2015年1月28日收到常龙汇款100万元的事实,以及该合作社法人宋佳与唐亮之间的亲属关系,并向唐亮提供了该公司相关手续等因素,足以认定该合作社具有对本案借款担保的意愿,且该合作社在原审中并未举示充分的证据对其主张予以证实,故原审判令哈尔滨市呼兰区白奎现代农机专业合作社承担连带责任亦无不当。综上,再审申请人唐亮的申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项、第三项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回唐亮的再审申请。

审判长  朱峰娟

审判员  鞠元凤

审判员  伍 洋

二〇一七年七月五日

书记员  季 圆