湖南省长沙县人民法院民 事 判 决 书(2017)湘0121民初2846号原告湖南星沙农村商业银行股份有限公司路口支行,住所地:湖南省长沙县路口镇三惠路168号。委托代理人周舟,该行员工。周舟,该行员工。被告肖仲兴,男,1955年11月18日出生,汉族,住湖南省长沙县,公民身份号码:4301211955原告湖南星沙农村商业银行股份有限公司路口支行(以下简称农商行路口支行)与被告肖仲兴金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告农商行路口支行委托代理人周舟到庭参加诉讼,被告肖仲兴经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。原告请求判令:被告肖仲兴归还所欠借款本金30000元及利息(利息以尚欠本金为基数,按合同约定的利率标准计算,从尚欠利息之日起算至清付之日止)被告未作答辩。查明的事实
经审理查明,本院确认如下法律事实:1、2012年4月23日,肖仲兴与湖南星沙农村商业银行路口支行下设麻林分理处签订《湖南星沙路口农村商业银行借款借据》,约定借款本金30000元,借款期限从2012年4月23日起至2013年4月23日止,月利率7.1067‰。2、2016年12月26日,农商行路口支行向肖仲兴送达《湖南星沙农村商业银行逾期贷款本息催收通知书》,肖仲兴在该通知书上签名认可。但肖仲兴未能按约定归还该笔借款本息,尚欠农商行路口支行借款本金30000元及2013年4月22日后的利息未付。判决的理由与结果
本院认为,被告肖仲兴与原告农商行路口支行签订的借款借据,系双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律规定,合法有效。双方均应按合同的约定履行义务,故对原告农商行路口支行要求被告肖仲兴归还尚欠本金30000元及利息的主张,本院予以支持;被告肖仲兴经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其放弃庭审中的诉讼权力,不影响本院依据法律查明的事实。依法作出裁判,综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条的规定,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,
判决如下:限被告肖仲兴于本判决生效之日起十日内偿还原告湖南星沙农村商业银行股份有限公司路口支行借款本金30000元及利息(以30000元为基数,按月利率7.1067‰计算,从2013年4月22日起算至实际清偿之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费550元,减半收取275元,由被告肖仲兴负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审判员 汤立波
二〇一七年七月五日
书记员 段 超附法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。