(2017)湘1202民初681号

原告周华有与被告廖元群、第三人怀化市西南房地产经纪有限公司房屋买卖合同纠纷一案民事一审判决书

法院
怀化市鹤城区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-09-14
所属地区
怀化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
周华有,廖元群,怀化市西南房地产经纪有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第九十三条第一款,第九十七条,第一百零七条

裁判文书全文

湖南省怀化市鹤城区人民法院民 事 判 决 书(2017)湘1202民初681号

原告(反诉被告):周华有,男,汉族。

委托诉讼代理人:李远长,湖南金州(怀化)律师事务所律师。

被告(反诉原告):廖元群,女,汉族。

委托诉讼代理人:舒文华,湖南五溪律师事务所律师。

第三人:怀化市西南房地产经纪有限公司。

法定代表人:杨华妹,该公司总经理。

原告周华有与被告廖元群、第三人怀化市西南房地产经纪有限公司房屋买卖合同纠纷一案,本院于2017年3月22日立案受理后,决定适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告周华有及其委托诉讼代理人李远长,被告廖元群及其委托诉讼代理人舒文华,第三人怀化市西南房地产经纪有限公司(以下简称西南经纪公司)的法定代表人杨华妹均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。周华有向本院提出诉讼请求:1.判决被告赔偿原告违约金2万元;2.判决被告支付中介佣金8000元整。诉讼过程中,周华有增加以下诉讼请求:1.解除原、被告、第三人订立的《房地产买卖合同》;2.被告返还原告所交的购房定金2万元。事实和理由:2017年3月3日,在西南经纪公司见证下,原、被告、第三人订立一份《房地产买卖合同》,合同约定:被告将位于怀化市鹤城区河西天凯干货市场9栋306号137.16平方米(房产证登记面积135.26平方米)住房一套出售给原告,成交价426000元,中介佣金8000元由原告承担,被告配合办理委托书公证,委托公证书当天交于被告,原告一次性付清剩余房款及中介佣金,被告在收到全部房款后当天交房给原告,2017年3月20日办理房屋过户手续,等等。合同签订后,原告支付被告购房定金2万元,因所购买房屋处于抵押状态,该定金暂时由中介方托管,但被告未按合同约定时间配合办理相关手续,原告与第三人多次联系被告办理相关房屋买卖交接手续,被告迟迟不予配合,在合同约定的最后期限2017年3月20日,被告发信息谎称到房产局办理相关手续,原告与第三人前往房产局办理手续时,被告根本没有出现,多次电话联系,被告都置之不理,而且态度恶劣,明确表示不将该房屋卖给原告,上述被告行为严重违反了合同约定,侵害了原告的合法权益,特向贵法院提起诉讼。廖元群辩称:被告不存在违约的情形,被告现在还同意按合同约定出售房屋給原告,只要原告一次性将购房款全部支付到位,被告将无条件配合原告尽快办理相关过户手续;原告诉称被告一房多卖没有事实依据,事实上本案争议住房至今仍然在被告名下,被告也没有与任何第三人签订有关该房屋买卖的合同或协议,至于看房行为是物管的个人行为还是第三人的行为不得而知,从原告和第三人的行为来看更有理由相信是第三人的行为;被告以网上房屋出售信息的误差主张被告谎报和欺骗更是站不住脚;原告称被告拒绝出面办理任何手续且态度恶劣纯属歪曲事实;由于被告不存在违约的情形,且合同约定中介佣金由原告承担,中介佣金应由原告承担;第三人未在房产管理部门办理房地产中介资质备案,未取得房地产中介资质证书,在没有资质的情况下去开展房地产中介业务属于违法行为,第三人不能因自己的违法行为而获取非法利益。廖元群向本院提出以下反诉请求:1.判令原告(反诉被告)赔偿被告(反诉原告)违约金2万元整;2.判令由原告(反诉被告)承担居间服务佣金。事实和理由:2017年2月,原告想卖掉位于河西天凯干货市场的住房,于是就将卖房信息发布在58同城网站上。西南经纪公司看到卖房信息就主动打电话联系被告,称可以帮忙联系买房的人,后第三人就联系到原告买房,2017年3月,原、被告签订一份《房地产买卖合同》,该合同对双方的权利义务进行了约定,后原告未按约定支付购房款,其已构成违约,被告本来想,他不买就算了,也不想再追究原告的违约责任,但是原告不知好歹,反而倒打一耙,被告为维护自身的合法权益,故提起反诉。周华有辩称,被告反诉所述事实与实际不符,被告违约是客观存在的,请求驳回被告的反诉请求。西南经纪公司述称:签订《房地产买卖合同》是事实,该合同合法有效;第三人收取了定金2万元;原、被告由于在办理委托书公证的时间上没有达成一致意见,导致后续手续没能完成,请求人民法院依法作出判决。周华有提交的《房地产买卖合同》、《定金收据》复印件各一份、照片三张、杨华妹与廖元群及其弟弟的手机短信、周华有与廖元群手机短息12页,其来源合法,内容真实,与待证明事实有关联性,故予以认定。周华有提交的证人周湘有与“阿贵”的微信聊天记录及周湘有的当庭作证,因该证据与廖元群违约缺乏关联性,不能证明廖元群有违约行为;故不予认定。廖元群提供短信聊天记录一页,该聊记录与周华有提供的聊天记录内容一致,予以认定;廖元群提供怀化市房产管理局出具的证明一份,该证据系2017年3月20日出具,只能证明西南经纪公司2017年3月20日之前没有取得城市房地产业经营的《资质证书》,西南经纪公司当庭出示的《资质证书》,证明该公司于2017年3月20日之后已取得城市房地产业的《资质证书》。根据采信的证据及当事人的陈述,本院确认以下事实:廖元群决定出售位于怀化市鹤城区河西天凯干货市场9栋306号住房,经西南经纪公司介绍,周华有同意购买,廖元群(甲方)与周华有(乙方)及西南经纪公司(中介方)于2017年3月3日订立一份《房地产买卖合同》,合同约定:甲方将位于天凯干货市场9栋306号137平方米住房一套出售给乙方,转让价格为426000元(甲方净拿),该款于办理完委托公证书当天一次性支付给甲方,甲方收到购房款后将房屋钥匙交付乙方,双方于2017年3月20日内办理过户手续,中途未出席者即视为违约;乙方向甲方支付购房定金2万元,该款由中介方代管,中介方开具三方定金收据,甲乙双方交接完毕当天再由西南经纪公司转交给甲方;如果乙方违约,乙方向甲方支付违约金2万元,如果甲方违约,甲方所收定金退还乙方,并向乙方支付违约金2万元;成交佣金8000元由乙方支付;甲、乙任何一方违约,西南经纪公司将从已收定金中扣除成交佣金,等等。合同签订后,周华有支付定金2万元,廖元群向周华有出具收到定金2万元收据,收款人为廖元群,并由西南经纪公司代为保管。2017年3月20日上午10时左右,廖元群赶到房产局办理房屋过户手续,但周华有尚未赶到,于是廖元群给周华有发短信,称只等到11时,超过11时后,廖元群离开房产局,上午11时20分左右,周华有赶到怀化市房地产管理局,双方未能见面,双方因此发生矛盾。2日后,即2017年3月22日,周华有向本院起诉。另查明,西南经纪公司已取得从事城市房地产业经营的《资质证书》。本案审理过程中,廖元群同意解除与周华有订立的房屋买卖合同。

本院认为:廖元群、周华有、西南经纪公司订立的《房地产买卖合同》系当事人的真实意思表示,内容符合法律规定,为有效合同,当事人均应全面履行合同义务。廖元群与周华有于2017年3月20日前往怀化市房地产管理局办理房产过户手续过程中,因双方约定的时间不准确,周华有迟到,从而导致双方发生纠纷。从履行合同过程看,双方均无明显违约行为,不应承担违约赔偿责任;故本院对双方要求对方赔偿违约金的诉讼请求均不予支持。廖元群、周华有、西南经纪公司订立的《房地产买卖合同》,从合同内容上看,有约束廖元群、周华有关于房屋买卖权利义务内容的房屋买卖合同及约定居间服务报酬的承担人、报酬金额及其支付方式的居间合同两部分内容。对于房屋买卖合同部分,周华有诉请解除,廖元群同意解除,双方协商一致解除合同符合法律规定,本院予以支持。对于居间合同部分,西南经纪公司提供了居间服务,并促成合同成立,西南经纪公司有权按照约定收取报酬,西南经纪公司也始终没有同意解除该居间合同的意思表示;故周华有诉请解除,不予支持。关于居间服务佣金的承担。由于周华有与西南经纪公司已在合同中约定居间服务佣金8000元由周华有支付,这一约定与廖元群无关,且西南经纪公司并没有向本院主张居间服务佣金;故对于居间服务佣金的承担,本案不予处理,本院对周华有、廖元群均要求由对方承担居间服务佣金的请求不予支持。关于定金返还。周华有、廖元群、西南经纪公司虽然已在合同中约定,周华有、廖元群任何一方违约,西南经纪公司将从代为保管的定金中扣除成交佣金,但是由于周华有、廖元群没有违约,双方只是协议解除合同;因此,西南经纪公司无权从代为保管的2万元定金中扣除8000元居间服务佣金,西南经纪公司可以自行向周华有追偿该佣金。周华有与廖元群协议解除房屋买卖合同后,周华有支付的2万元定金应予以返还。虽然周华有所交2万元定金由西南经纪公司占有,廖元群没有实际占有,但由于廖元群是2万元定金的收款人,西南经纪公司只是经廖元群同意代为保管该2万元定金;因此廖元群有向周华有返还2万元定金的义务。周华有诉请廖元群返还2万元定金的理由成立,予以支持。廖元群有权向西南经纪公司追偿代为保管的2万元定金。综上所述,周华有与廖元群订立的房屋买卖合同应予以解除,廖元群所收周华有定金2万元,应予以返还;周华有的其他诉讼请求及廖元群的反诉请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条第一款、第九十三条第一款、第九十七条、第一百零七条规定,

判决如下:

一、解除原告周华有与被告廖元群(2017年3月3日)订立的房屋买卖合同;

二、被告廖元群于本判决生效之日起十日内返还原告周华有定金2万元;

三、驳回原告周华有的其他诉讼请求;

四、驳回被告廖元群的反诉请求。

如未按本判决确定的期间履行金钱给付义务,应依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元,由原告周华有负担260元,被告廖元群各负担240元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于湖南省怀化市中级人民法院。

审 判 长  向和平

人民陪审员  胡勉仲

人民陪审员  王志双

二〇一七年七月五日代理

书记员  张 茜