广东省新兴县人民法院民 事 判 决 书(2017)粤5321民初430号
原告:新兴县新城镇道兴不锈钢加工部(经营者洪某,男,1987年12月18日出生,汉族,居民,身份证住址雷州市,现住新兴县)。住所地:新兴县新城镇小南路(凤凰桥拱洞开发区)伍佛照房屋。
被告:新兴县祥元建材有限公司。住所地:新兴县新城镇翔顺花园新裕居27-28幢。
法定代表人:简金坚。
原告新兴县新城镇道兴不锈钢加工部与被告新兴县祥元建材有限公司装饰装修合同纠纷一案,本院于2017年3月16日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告新兴县新城镇道兴不锈钢加工部的经营者洪某到庭参加诉讼。被告新兴县祥元建材有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现己审理终结。
原告新兴县新城镇道兴不锈钢加工部向本院提出诉讼请求:1、判令被告立即支付拖欠的货款13170元给原告;2、本案受理费由被告负担。事实与理由:1、2016年1月8日,被告委托原告安装新兴县新城镇筠洲花园一区某某房的防盗网、铝窗、钢化玻璃等。2、2016年1月17日,被告委托原告安装新兴县新城镇百合花城某某房的落地纱门、防盗网、铝窗等。3、2016年9月10日,被告委托原告安装新兴县新城镇翔顺花园三区37幢21D房的防盗网、升降衣架、窗花加金钢网等。经原告多次向被告催收装修款,被告叫其出纳于2016年10月23日向原告出具欠条一张载明欠款13170元。原告经多次追讨无果,为此,特向法院提起诉讼。被告新兴县祥元建材有限公司无答辩,在举证期限内亦无提供证据到庭质证。
经审理查明,1、2016年1月17日,被告委托原告安装新兴县新城镇百合花城某某房的落地纱门、防盗网、铝窗等,价款6890元。2、2016年1月18日,被告委托原告安装新兴县新城镇筠洲花园一区某某房的防盗网、铝窗、钢化玻璃等,价款4217元。3、2016年1月19日,被告委托原告到龙山安装防盗网铝窗等,价款3597元。4、2016年9月10日,被告委托原告安装新兴县新城镇翔顺花园三区37幢21D房的升降衣架、窗花加金钢网等,价款3467元。上述价款包括安装费、材料费和人工费。原、被告于2016年10月23日结算,被告支付了5000元给原告,并出具支出证明单一张给原告收执,支出证明单载明:“截2016年10月23日止欠道兴不锈钢货款共13170元。”支出证明单上13170元既有大写金额也有小写金额,并加盖了新兴县祥元建材有限公司的印章。此后,原告经多次向被告追讨无果,遂于2017年3月16日向本院提起诉讼,请求:1、判令被告立即支付拖欠的货款13170元给原告;2、本案受理费由被告负担。以上事实,有原告提供的身份证、个体工商户营业执照、企业机读档案登记资料、支出证明单、收款收据以及本院的庭审笔录等证实。
本院认为,本案是装饰装修合同纠纷。原、被告之间虽然没有签订书面装修合同,但原告事实上完成了被告所委托的装饰装修工程,双方也进行了结算和支付部分工程款,这一事实有原告提供的收款收据及支出证明单证实,本院予以确认,即原告与被告之间的装饰装修合同关系成立。被告拖欠原告装修款13170元,有原告提供被告盖章确认的支出证明单证实,事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。被告经原告催收装修款后,没有支付装修款给原告,责任在于被告。原告请求被告支付拖欠的货款(实为装修款)13170元,合理合法,本院应予支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃质证和抗辩的权利,本院依法作缺席判决。综上所述,原告请求被告支付拖欠的装修款13170元,合理合法,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第十条第一款、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告新兴县祥元建材有限公司应于本判决发生法律效力之日起七日内支付拖欠的装修款13170元给原告新兴县新城镇道兴不锈钢加工部。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费129.25元,由被告新兴县祥元建材有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省云浮市中级人民法院。
审 判 长 梁琼娇
审 判 员 罗绍华
人民陪审员 谭丽珍
二〇一七年七月五日
书 记 员 欧晓云