(2017)吉0122民初1104号

赵德良与马书文买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
农安县人民法院
裁判日期
2017-04-17
公开日期
2017-04-21
所属地区
农安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
赵德良,马书文
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

吉林省农安县人民法院民 事 判 决 书(2017)吉0122民初1104号

原告:赵德良,现住吉林省农安县。

被告:马书文,现住吉林省农安县。

原告赵德良与被告马书文买卖合同纠纷一案,本院于2017年3月6日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告赵德良、被告马书文到庭参加诉讼。本案现已审理终结。赵德良向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告给付所欠种子款1,875.00元及利息604.69元。事实和理由:2014年12月10日,被告在原告处赊购玉米种子19袋,总价款1,875.00元,被告出具了欠据,欠据注明于2015年4月20日前给付。但被告未能偿付。马书文辩称,原告所述赊购种子欠款情况属实。但称原告所出售的种子存在质量问题,现在自己无法提供证据,只是同村购买原告种子的,当年土地基本绝收。自己同意偿付种子款,但现在无力偿付。

本院认为,原被告之间的买卖关系有经审查确认的证据为证,事实清楚、证据充分,被告虽称原告出售的种子存在质量问题,但无法提供证据加以证明,故对原告要求偿付所欠种子款1,875.00元的诉讼请求予以支持;原被告未对欠款期间及逾期欠款利息予以约定,依法应对逾期欠款利息按年利率6%予以保护。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百三十条、第一百五十九条、《最高人民法院关于审理民间借贷纠纷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百六十二条的规定,

判决如下:

一、被告马书文于本判决生效之日起三日内给付原告赵德良种子款人民币1,875.00元及利息(利息按年利率6%计算,自2015年4月20日起至给付之日止)。

二、驳回原告赵德良的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50.00元减半收取25.00元,由被告马书文负担。本判决为终审判决。

审判员  顾平

二〇一七年四月十七日

书记员  孙伟