(2017)鄂0704民初173号

刘传香与卫克健、卫克官机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
鄂州市鄂城区人民法院
裁判日期
2017-04-17
公开日期
2017-04-25
所属地区
鄂州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘传香,卫克健,卫克官,吕海兵
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百一十九条,第一百三十四条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款,第十六条,第四十九条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省鄂州市鄂城区人民法院民 事 判 决 书(2017)鄂0704民初173号原告刘传香,女,1969年11月5日出生,汉族,鄂州市人,住鄂州市鄂城区。委托代理人周敏,鄂州市西山法律服务所法律工作者(特别授权)。被告卫克健,男,1977年8月6日出生,汉族,鄂州市人,住鄂州市鄂城区。被告卫克官,男,1974年7月25日出生,汉族,鄂州市人,住鄂州市鄂城区。以上二被告委托代理人陈学文,湖北思普润律师事务所律师(特别授权)。被告吕海兵,男,1975年1月12日出生,汉族,鄂州市人,住武汉市武昌区。

原告刘传香诉被告卫克健、吕海兵、卫克官机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法由

审判员徐磊独任审判,于2017年4月14日公开开庭进行了审理。原告刘传香及其委托代理人周敏、被告卫克健、卫克官及委托代理人陈学文其到庭参加了诉讼。被告吕海兵经本庭合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘传香诉称:2016年2月28日20时50分许,被告卫克健驾驶鄂A×××××小型轿车沿鄂州市鄂城区凤凰路由南向北行驶至凤凰路武商量贩门前路段时,与由西向东横过道路的行人原告发生碰撞,致车受损、原告受伤的交通事故。事故发生后,被告卫克健驾驶鄂A×××××小型轿车逃逸,公安交警部门认定被告卫克健全责,原告无责。原告受伤后在鄂州市中心医院第一次住院40日,第二次住院4日,在协和医院住院9日,合计住院52日。鉴定为10级伤残,护理时限120天,鉴定日为2016年10月18日。鄂州市中心医院诊断证明医嘱加强营养。鄂A×××××小型轿车未依法购买《机动车交通事故交通强制险》、《第三者责任保险》及不计免赔等险种,且该肇事车辆已超过有效检验期,被告卫克健无证驾驶,登记车主为被告吕海兵。被告卫克官为被告卫克健的担保人。事故发生后,被告卫克健仅支付赔偿费36,500.00元。其他赔偿事宜双方未达成一致共识。原告为维护自身合法权益,特具状人民法院,请求法院:1、被告卫克健、吕海兵连带依法赔偿原告122,181.92元(见《赔偿项目明细》),被告卫克官在医疗费范围内承担担保责任。2、由被告承担本案的诉讼费用。

被告卫克健辩称:事故属实。赔偿数额标准过高,依法予以扣减。

被告卫克官辩称:事故属实。我已督促被告卫克健支付原告医疗费用、承担赔偿责任,已尽到义务,故不应承担责任。被告吕海兵未到庭参加诉讼,亦未提交答辩状。原告刘传香为支持其主张,向本院提交证据如下:证据一、原告身份证、户口簿。拟证明:原告身份情况,属于城市居民。证据二、被告卫克健个人信息、卫克健驾驶信息。拟证明:被告卫克健身份、驾驶资格已注销。证据三、鄂A×××××车信息、吕海兵身份信息。拟证明:A8QG75车登记车主为被告吕海兵,鄂A×××××号车未年审、无保险。证据四、事故认定书。拟证明:本事故中原告受伤,被告卫克健全责。证据五、原告鄂州市中心医院住院病历、诊断证书、市中心医院住院发票、门诊发票、费用清单。拟证明:原告受伤在鄂州市中心医院住院共二次,合计18,116.51元,门诊2,359.00元,住院43天。诊断证明加强营养。证据六、原告协和医院住院病历、住院发票、门诊发票、费用清单。拟证明:原告受伤在协和医院治疗费用22,207.89元,门诊1,431.52元,住院9天。证据七、出院带药、药店发票。拟证明:原告院外药费788.10元。证据八、鄂州博正鉴定所鉴定书,鉴定发票。拟证明:原告受伤10级伤残、护理期120日,鉴定费2,000.00元。鉴定日为2016年10月18日,伤误工日应为230日。证据九、车票、器具发票。拟证明:原告因交通事故产生的交通费用2,800.00元,器具500.00元。证据十、武汉创世纪印刷有限公司营业执照、证明、聘用合同、领款单。拟证明:原告因交通事故产生的误工费用26,065.90元。证据十一、2016年3月6日收据、用工协议书、2016年4月20日收据、刘晓雪身份证复印件、收条、证明。拟证明:原告因交通事故产生的护理费用19,000.00元。证据十二、担保书、卫克官个人信息。拟证明:卫克官为本案费用担保人,应担责。证据十三、证明一份。拟证明:原告在鄂州市中心医院住院期间,被告卫克健支付住院费用18,219.84元,护理费和进餐费共计6,700.00元,合计24,919.84元。庭审质证时,被告卫克健对原告的证据一、三、五、八、十三无异议。对证据二的真实性无异议,但对证明目的有异议,认为驾驶证因特殊原因未年检,并非注销。对证据四的真实性无异议,但认为原告是横穿马路也需要承担一定的责任。对证据六的真实性无异议,但认为转院到协和医院治疗系其擅自行为,对该治疗费不予认可。对证据七有异议,认为出院带药缺医院公章,不予认可。药店发票,系原告擅自购买,非必然发生的费用,不认可。对证据九中的器具发票无异议,但认为车费发票与住院时间不一致,且金额过高,请法院酌情认定。对证据十的真实性、合法性、关联性均有异议,认为缺少财务工资单、工资报表等。对证据十一的真实性有异议,认为系个人出具,请法院依法计算。对证据十二的真实性无异议,但对证明目的有异议,仅能证明被告卫克官对原告住院期间的医疗费用有督促被告卫克健支付的义务。庭审质证时,被告卫克官对原告证据的质证意见与被告卫克健一致。被告卫克健、吕海兵、卫克官在举证期内未向本院提交证据。经庭审质证,

本院认为:原告的证据一、二、三、四、五、六、八、十二、十三及证据九中的器具发票,被告卫克健、卫克官对其真实性均无异议,且与本案具有关联性,本院予以采信。原告的证据七,被告虽有异议,但无证据证明原告所购药品与其损害无关,故该证据本院予以采信。证据九中的发票,本院酌情予以认定。原告的证据十无法形成证据链,不能有效证实原告因交通事故产生的误工损失情况,本院不予以采信。原告的证据十一,结合证据十三及被告卫克健当庭陈述,本院依法认定原告在鄂州市中心医院住院期间43天的护理费为6,700.00元,其它护理费用因无有效证据佐证,故本院不予采信。根据以上有效证据及原、被告当庭陈述,本院认定如下事实:2016年2月28日20时50分许,被告卫克健驾驶鄂A×××××小型轿车沿鄂州市鄂城区凤凰路由南向北行驶至凤凰路武商量贩门前路段时,与由西向东横过道路的行人原告刘传香发生碰撞,造成车辆受损、原告受伤的交通事故。事故发生后,被告卫克健驾车逃逸。该事故经鄂州市公安局直属交通警察大队出具的鄂公交认字【2016】第00035号道路交通事故认定书认定:被告卫克健负事故全部责任、原告刘传香无责任。2016年3月1日,被告卫克官出具担保人保证书一份,载明:我愿做被担保人卫克健的担保人,保证伤者住院期间的医疗费用。原告受伤后,当日被送往鄂州市中心医院治疗,住院40天。诊断意见:C7右侧横突骨折;一级脑外科;左膝内、外侧副韧带及关节囊撕裂损伤,前交叉韧带部分撕裂;左股骨外侧髁、胫骨平台骨挫伤;右膝关节内侧副韧带撕裂;右侧胫骨内侧髁骨挫伤;左侧胸锁乳突肌肉损伤;多处软组织损伤。出院医嘱:1、休息3个月;双侧膝关节韧带撕裂损伤建议积极手术治疗;2、若患者出院后选择保守治疗,则建议受伤后半年来院复查双膝MRI及骨科门诊,再次评估是否手术;积极作双膝伸膝运动,锻炼双侧股四头肌肌力;加强营养;充分睡眠;3、不适随诊。2016年4月9日,原告第二次进入鄂州市中心医院治疗,住院3天。诊断意见:1、双侧膝关节前交叉韧带损伤;2、颈7右侧横突骨折。出院医嘱:1、院外继续治疗;2、注意休息,避免剧烈活动;3、不适随诊。住院共花费医疗费18,116.51元,门诊费2,359.00元。2016年4月17日,原告被送往华中科技大学同济医学院附属协和医院治疗,住院10天。诊断意见:右膝内侧副韧带损伤;右股骨内髁骨坏死。出院医嘱:1、注意休息,患肢支具外固定,嘱患者在医师指导下行下肢直腿抬高、足背伸踝泵训练及膝关节屈曲伸直锻炼,注意观察末梢血运。2、继续药物消肿及对症、支持治疗,手术切口3天换药一次,术后两周视情况拆线。住院共花费医疗费22,207.89元,门诊1,431.52元。2016年10月18日,原告的伤情经鄂州博正法医司法鉴定所鉴定,意见为:1、被鉴定人刘传香分别构成Ⅹ(10)级伤残。2、不再给予被鉴定人刘传香后期治疗费用的评估。3、评定被鉴定人刘传香因伤的误工损失日为270日。4、评定被鉴定人刘传香因伤的护理时限为120日。原告花费鉴定费2,000.00元。经查,鄂A×××××小型轿车的车主为被告吕海兵,该车逾期未年审,未购买保险。事故发生后,被告卫克健共垫付了36,500.00元(其中:垫付原告在鄂州市中心医院住院费18,219.84元,护理费用6,700.00元)。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护。本案原告刘传香因交通事故受伤,其损失依法应得到相应的赔偿。鄂州市交警部门作出的道路交通事故认定书客观真实、定性准确,本院作为有效证据予以采纳。鄂州博正法医司法鉴定所出具的鄂州博法医[2016]临鉴字第323号司法鉴定意见书真实、合法,本院作为有效证据予以采纳。原告的居住地为鄂州市主城区,故其残疾赔偿金按照城镇居民标准计算。误工费从其诉请按湖北省上一年居民服务业标准计算至定残前一日。原告在鄂州市中心医院住院43天的护理费按被告卫克健已支付的6,700.00元计算,后期未支付的护理费按湖北省上一年居民服务业标准计算至120天止。原告的损失本院核定如下:

一、医疗费44,939.02元;

二、误工费19,621.00元(31,138元÷365天×230天);

三、护理费13,269.00元(31,138元÷365天×77天+6,700.00元);

四、交通费酌情1,500.00元;

五、住院伙食补助费3,180.00元(60.00元/天×53天);

六、营养费795.00元(15.00元/天×53天);

七、残疾赔偿金54,102.00元(27,051.00元/年×20年×10%);

八、残疾辅助器购买费500.00元;

九、精神抚慰金5,000.00元;

十、鉴定费2,000.00元;合计144,906.02元。原告主张赔偿的各项请求,符合法律规定计算标准的,本院予以支持。根据交通事故认定书,司机卫克健承担此次事故的全部责任,应对原告的损失承担赔偿责任。被告吕海兵作为车主,其将车辆交由没有相应驾驶资质的被告卫克健驾驶,应对此承担连带责任。被告卫克健垫付的36,500.00元(其中垫付医疗费用29,800.00元)应予以扣减。被告卫克官为案涉交通事故出具担保书,依法应在其约定范围内承担担保责任,故原告关于要求被告卫克官对原告住院期间的医疗费用的额度内承担连带保证责任的诉讼请求,本院依法予以支持。至于被告提出原告也应负事故责任的辩解意见,因未能提供证据予以证实,本院不予采信。依据《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十九条、第一百三十四条第一款第(七)项、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权法》第六条、第十六条、第四十九条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告卫克健于本判决生效之日起七日内赔偿原告刘传香人民币108,406.02元(144,906.02元-36,500.00元)(已扣减被告卫克健垫付的36,500.00元)。

二、被告吕海兵对上述赔偿款承担连带赔偿责任。

三、被告卫克官在15,139.02元(44,939.02元-29,800.00元)的额度内承担连带清偿责任。

四、驳回原告刘传香的其他诉讼请求。本案诉讼费人民币2,630.00元,由被告吕海兵、卫克健、卫克官承担(该诉讼费原告已预交,被告在判决生效后一并支付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省鄂州市中级人民法院。对财产案件提起上诉的,上诉案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。住所地和经常居住地在本市的当事人,请到鄂州市中级人民法院立案大厅办理现金交费手续,并将交费凭证复印件送交本院。外埠当事人交费可通过转账或汇款,收款单位:湖北省鄂州市中级人民法院,开户银行:中国农业银行鄂州市分行鄂城支行,账号:17×××61,请在汇款用途上注明“法院诉讼费”字样,汇款后将汇款凭证传真至本院,传真号为:0711-3357122。

审判员  :徐磊

二〇一七年四月十七日

书记员  :李莉