中华人民共和国云南省芒市人民法院刑 事 判 决 书(2017)云3103刑初49号公诉机关芒市人民检察院。被告人貌岩闹(自报),男,22岁,傣族,缅文二档,务工,系国籍不明人员,暂住云南省芒市,因涉嫌犯盗窃罪于2016年6月16日被芒市公安局刑事拘留,同年7月22日经芒市人民检察院批准,同日被芒市公安局执行逮捕。现羁押于芒市看守所。芒市人民检察院以芒检公诉刑诉[2017]48号起诉书,指控被告人貌岩闹犯盗窃罪,于2017年3月3日向本院提起公诉,本院于同日立案受理后,依法组成合议庭,于2017年4月7日公开开庭审理了本案,芒市人民检察院指派检察员倪某、代理检察员孟某出庭支持公诉,被告人貌岩闹到庭参加诉讼。本案现已审理终结。芒市人民检察院指控:2016年6月15日凌晨2时至4时许,被告人貌岩闹伙同犯罪嫌疑人“克行”(在逃)、犯罪嫌疑人“岩奴门”(在逃),先后分三次在芒市新村90号出租房院场内盗窃得一辆黑色豪爵牌HJ110-A型二轮摩托车(车牌号:云N×××××,车架号:LC6XCH3P4C00094087,发动机号XP395613,经鉴定,价值人民币2897元),一辆黑色益豪牌YH110-2A型二轮摩托车(车架号:LGTXCHYC6CH002168,发动机号:152FMH-2,经鉴定,价值人民币2484元);在芒市团结大街148-7号楼下,盗窃得一辆黑色鑫源牌XY110-A型二轮摩托车(车牌号:云N×××××,车架号LXYXCHL00A0040739,发动机号:AF013036,经鉴定,价值人民币1073元)。经鉴定,上述被盗摩托车共计价值人民币6454元。针对上述指控,公诉机关向本院提交如下证据:物证、书证,证人证言,被害人陈述,被告人的供述与辩解,鉴定意见,勘验、检查、辨认等笔录。公诉机关认为,被告人貌岩闹秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚、证据确实、充分,应当以盗窃追究其刑事责任。据此,根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,提起公诉,提请本院依法判处。
被告人貌岩闹对公诉机关指控的事实和罪名均无异议,未提交相关证据。
经审理查明:2016年6月15日凌晨2时至4时许,被告人貌岩闹伙同犯罪嫌疑人“克行”(在逃)、犯罪嫌疑人“岩奴门”(在逃),先后分三次在芒市新村90号出租房院场内盗窃得一辆黑色豪爵牌HJ110-A型二轮摩托车(车牌号:云N×××××,车架号:LC6XCH3P4C00094087,发动机号XP395613,经鉴定,价值人民币2897元),一辆黑色益豪牌YH110-2A型二轮摩托车(车架号:LGTXCHYC6CH002168,发动机号:152FMH-2,经鉴定,价值人民币2484元);在芒市团结大街148-7号楼下,盗窃得一辆黑色鑫源牌XY110-A型二轮摩托车(车牌号:云N×××××,车架号LXYXCHL00A0040739,发动机号:AF013036,经鉴定,价值人民币1073元)。经鉴定,上述被盗摩托车共计价值人民币6454元。上述事实,有当庭举证、质证的下列证据予以证实:1、物证照片6张,证实被追回的部分被盗摩托车的外观形态,并经被告人貌岩闹指认。2、受案登记表5份、立案决定书4份、国籍确认证明1份、发还清单3份、情况说明1份,证实本案的案件来源及立案时间;被告人貌岩闹系国籍不明人员;侦查机关已将追回的部分被盗车辆返还被害人;其他涉案人员未抓获。3、抓获经过2份,证实抓获被告人貌岩闹的时间、地点及查获涉案赃物的经过。4、被害人彭某、朱某、段某的陈述,证实三被害人的摩托车分别被盗的经过。5、被告人的供述与辩解,证实案件事实。6、鉴定聘请书、价格认定协助书、价格认定结论书、鉴定意见通知书各1份、车辆信息4份、收据1份,证实被告人貌岩闹盗窃的三辆摩托车经价格认定,共计价值人民币6454元,其对价格认定无异议。7、当场盘问检查笔录、搜查证、搜查笔录、扣押笔录、扣押决定书、扣押清单各1份、辨认笔录2份、辨认照片10张、现场平面示意图2张,证实(1)被告人貌岩闹实施盗窃的地点位于芒市新村90号公寓、芒市团结大街148-7号楼下;(2)民警抓获被告人貌岩闹时在其身边查获的两辆盗窃所得摩托车,在搜查其同案犯“克行”、“岩奴门”住所时查获一辆盗窃所得摩托车,并将上述赃物依法扣押。上述证据内容客观真实,来源合法,各证据之间能相互印证,具有法律证明效力,本院予以确认,并作为定案依据。公诉机关提出量刑建议,建议以盗窃罪判处被告人貌岩闹一年零六个月以下有期徒刑,并处罚金。被告人貌岩闹对量刑建议无异议。
本院认为,被告人貌岩闹无视中华人民共和国法律规定,以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。
公诉机关的指控事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以确认。被告人貌岩闹盗窃财物价值人民币6454元,根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。鉴于被告人貌岩闹当庭自愿认罪,认罪态度较好,有悔罪表现,可从轻处罚。部分被盗财物已被追回,对被告人可酌情从轻处罚。公诉机关提出的量刑建议,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第四十七条,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条之规定,
判决如下:被告人貌岩闹犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二0一六年六月十六日起至
二0一七年六月十五日止。罚金限判决生效之日一次缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向德宏傣族景颇族自治州中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 段学忠
审 判 员 段丽红
人民陪审员 陈 玲
二〇一七年四月十五日
书 记 员 董 娜