(2017)苏行终112号

张岳兵与如皋市人民政府行政监督二审行政判决书

法院
江苏省高级人民法院
裁判日期
2017-03-21
公开日期
2017-06-30
所属地区
江苏省
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
张岳兵,如皋市人民政府
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

江苏省高级人民法院行 政 判 决 书(2017)苏行终112号上诉人(原审原告)张岳兵,男,1970年8月15日生,汉族,住如皋市。被上诉人(原审被告)如皋市人民政府,住所地如皋市福寿路398号。法定代表人何益军,该市市长。委托代理人马华,如皋市人民政府法制办公室工作人员。委托代理人刘明亮,如皋市人民政府法制办公室工作人员。

上诉人张岳兵因诉如皋市人民政府(以下简称如皋市政府)政府信息公开一案,不服江苏省南通市中级人民法院(2016)苏06行初157号行政判决,向本院提起上诉。本院立案受理后依法组成合议庭,经阅卷、调查和询问当事人,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十六条的规定决定不开庭审理。本案现已审理终结。原审法院认定,2016年4月22日,张岳兵向如皋市政府申请公开“2016年4月5日用181××××1839打12345反映情况的过程录音和记录内容,及查处结果、结果的政府批文”。如皋市政府于同日收到申请,于5月6日作出皋政依复[2016]54号《政府信息公开申请答复书》(以下简称54号《答复书》)并向张岳兵邮寄送达,张岳兵于5月8日签收。张岳兵不服,提起行政诉讼。原审法院认为:关于张岳兵要求公开的“反映情况的过程录音和记录内容”是否应当公开的问题。《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《政府信息公开条例》)第二条规定,本条例所称政府信息,是指行政机关在履行职责过程中制作或者获取的,以一定形式记录、保存的信息。12345市长热线作为政府为服务百姓、便民利民而构建的一项公共服务平台,只是对公民的各项诉求、举报、建议、意见等向有关部门进行中转的平台,其本身并不承担外部行政管理的法定职责,也不是申请政府信息公开的途径,因此,公民拨打12345热线过程中形成的信息,不是政府信息公开条例所规定的政府信息。本案中,张岳兵通过政府信息公开的途径申请公开拨打12345热线反映情况的过程录音和记录内容,如皋市政府在本可以不予提供的情况下,仍向其提供了来电记录内容,并告知查听录音的方式,并不违反法律规定。关于张岳兵要求公开的“查处结果”。虽然拨打12345热线过程中形成的信息不属于政府信息,但通过12345热线所反映的内容,完全有可能通过某种途径转化为政府信息或涉及政府信息。本案中,针对张岳兵申请公开的查处结果,如皋市政府答复张岳兵其诉求已交如皋市运输管理处调查处理,并反馈办理情况,属于对张岳兵申请信息情况的一种客观陈述,已履行了法定的答复义务。至于如皋市运输管理处是否处理、如何处理、何时处理,是信息所涉内容的合法性问题,与本案政府信息公开属于不同的法律关系,不影响政府信息公开答复的合法性。关于张岳兵要求公开的“政府批文”。《政府信息公开条例》第二十一条第(三)项规定,对申请公开的政府信息,依法不属于本行政机关公开或者该政府信息不存在的,应当告知申请人,对能够确定该政府信息的公开机关的,应当告知申请人该行政机关的名称、联系方式。本案中,针对张岳兵申请公开的批文,如皋市政府告知其名称为皋价发[2005]5号《关于调整公交、出租车客运价格的通知》(以下简称皋价发[2005]5号《通知》),并告知其获取信息的机关即如皋市物价局,虽然根据张岳兵从如皋市物价局获取的上述文件反映,该文件已抄送如皋市政府相关领导及部门,但政府信息以谁制作谁公开为主要原则,只有在制作主体不明或者为非行政机关的情形下,才由保存机关公开。如皋市政府并非该信息的制作机关,在明确告知张岳兵获取机关的情形下,已履行了法定的答复义务,更何况张岳兵根据如皋市政府的指引从如皋市物价局已获取了上述文件,知情权得到了保障。关于张岳兵当庭提出的如皋市政府是否存在超期答辩的问题。《中华人民共和国行政诉讼法》第六十七条第一款规定,人民法院应当在立案之日起五日内,将起诉状副本发送被告。被告应当在收到起诉状副本之日起十五日内向人民法院提交作出行政行为的证据和所依据的规范性文件,并提出答辩状。人民法院应当在收到答辩状之日起五日内,将答辩状副本发送原告。经核实,法院于2016年9月22日向各方邮寄受理、应诉通知书及起诉状副本等,张岳兵、如皋市政府分别于9月24日、9月26日收到上述材料,如皋市政府于10月4日提交答辩材料,符合法律规定。综上,如皋市政府作出的54号《答复书》,认定事实清楚,适用法律法规正确,行政程序合法。原审法院依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条的规定,判决驳回张岳兵的诉讼请求。

上诉人张岳兵上诉称:1、如皋市政府可以复制12345热线通话内容,其仅将12345热线电话通话内容转化为书面文字向张岳兵公开错误。2、如皋市政府未公开查处结果违法。3、如皋市政府未公开皋价发[2005]5号《通知》违法。4、54号《答复书》认定事实不清,适用法律错误。5、原审判决认定事实不清,适用法律错误。请求本院撤销原审判决,判决确认如皋市政府行政不作为违法,并责令如皋市政府公开涉案政府信息。

被上诉人如皋市政府答辩称:1、其已公开张岳兵申请公开的政府信息。2、涉案举报是否查处,查处结果等与政府信息公开案件无关。3、54号《答复书》符合法律规定。请求本院驳回上诉,维持原判。本院

经审理查明的事实与一审判决认定的事实一致,本院予以确认。

本院认为,《政府信息公开条例》第二十一条第(三)项规定,依法不属于本行政机关公开或者该政府信息不存在的,应当告知申请人,对能够确定该政府信息的公开机关的,应当告知申请人该行政机关的名称、联系方式。本案中,上诉人张岳兵申请公开“2016年4月5日用181××××1839打12345反映情况的过程录音和记录内容,及查处结果、结果的政府批文。”上诉人张岳兵同时要求被上诉人如皋市政府以纸质文件和录音光盘两种不同的方式公开其拨打12345市长热线电话录音和记录内容。被上诉人如皋市政府已将12345热线电话通话内容转化为书面文字向张岳兵公开。关于如皋市政府未提供通话录音光盘是否合法,

本院认为,《政府信息公开条例》立法目的是保障申请人对政府信息的知情权。如皋市政府已将12345热线电话通话内容转化为书面文字向张岳兵公开,同时告知张岳兵可以到12345市长热线收听通话内容,该公开方式已充分保障了张岳兵的知情权。虽然《政府信息公开条例》未规定申请人只能选定一种提供信息的方式,但在通过纸质文件等更为便捷的途径能够获取政府信息的情况下,同时要求刻制录音光盘,不仅增加了行政机关的负担,亦浪费行政资源,故张岳兵针对同一政府信息,同时要求如皋市政府提供纸质文件和录音光盘不具有合理性,如皋市政府在充分保障张岳兵知情权的情况下未提供录音光盘并无不当。12345市长热线系如皋市政府为服务百姓、便民利民而搭建的一项公共服务平台,该热线接到公民的各项诉求、举报、建议、意见等后,转交有关部门进行处理。该热线收到张岳兵的举报后,已转交如皋市运输管理处调查处理。如皋市政府将上述情况已告知张岳兵并无不当。关于张岳兵举报的查处情况,有关部门已向张岳兵反馈。《政府信息公开条例》第十七条规定,行政机关制作的政府信息,由制作该政府信息的行政机关负责公开。根据上述规定,在政府信息既有制作机关亦有保存机关的情况下,该政府信息由制作机关公开,保存机关没有公开的义务。张岳兵要求公开“政府批文”,该信息公开申请内容不明确,如皋市政府为保障张岳兵的知情权,在办理该政府信息公开过程中询问了张岳兵,张岳兵明确“政府批文”指的是皋价发[2005]5号《通知》。由于皋价发[2005]5号《通知》系如皋市物价局制作,故如皋市政府答复张岳兵其不拥有该政府信息,建议向如皋市物价局咨询正确。综上,如皋市政府在法定期限内作出54号《答复书》符合《政府信息公开条例》的相关规定。张岳兵的上诉请求和理由缺乏事实根据和法律依据,本院不予支持。原审法院判决驳回张岳兵的诉讼请求正确,依法应予维持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费人民币50元,由上诉人张岳兵负担。本判决为终审判决。

审 判 长  刘 军

审 判 员  张世霞

代理

审判员  苗 青

二〇一七年三月二十一日

书 记 员  吁 璇附:本判决适用的相关法律依据一、《中华人民共和国政府信息公开条例》第十七条行政机关制作的政府信息,由制作该政府信息的行政机关负责公开;行政机关从公民、法人或者其他组织获取的政府信息,由保存该政府信息的行政机关负责公开。法律、法规对政府信息公开的权限另有规定的,从其规定。第二十一条对申请公开的政府信息,行政机关根据下列情况分别作出答复:(三)依法不属于本行政机关公开或者该政府信息不存在的,应当告知申请人,对能够确定该政府信息的公开机关的,应当告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

二、《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定;