内蒙古自治区武川县人民法院刑 事 判 决 书(2017)内0125刑初5号公诉机关武川县人民检察院。被告人王晓庆,女,1970年3月24日出生,现住内蒙古自治区武川县。因涉嫌故意伤害罪,于2016年8月23日被武川县公安局刑事拘留,同年8月31日武川县人民检察院作出不批准逮捕决定,同日被武川县公安局取保候审。辩护人巩明霞,内蒙古可力律师事务所律师。武川县人民检察院以武川院公诉刑诉[2017]5起诉书指控被告人王晓庆犯故意伤害罪,于2017年1月20日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2017年3月1日公开开庭进行了审理。武川县人民检察院指派代理检察员于莉、程永峰出庭支持公诉,被告人王晓庆及其辩护人巩明霞到庭参加了诉讼。现已审理终结。武川县人民检察院指控,2015年9月3日,被告人王晓庆与被害人尹某某在位于武川县上秃亥乡小五间房村的地里因羊吃庄稼发生纠纷,互殴过程中,王晓庆用木质耙子将尹某某左眉弓划伤。尹俊文回家取了一根约两米长的螺纹钢后返回,找王晓庆的过程中,尹某某将王晓庆停在地边的摩托车打坏。找到王晓庆后,双方再次互殴。王晓庆用镰刀将尹某某的左胳膊砍伤。经鉴定,尹某某左前臂损伤评定为轻伤二级,左眉弓损伤及右手损伤评定为轻微伤。武川县人民检察院向本院移送了作案地点、作案工具照片、被害人尹某某伤情照片、被告人王晓庆伤情照片、摩托车照片、报案材料、受案登记表、立案决定书、归案情况说明、被告人王晓庆户籍信息、民事判决书、王晓庆报案材料、行政处罚决定书、王晓庆诊断证明书、证人苏某某、赵某某证言、被害人尹某某陈述、被告人王晓庆供述与辩解、法医学人体损伤程度鉴定书、指认笔录、辨认笔录及照片等证据材料。公诉机关认为,被告人王晓庆故意非法暴力伤害他人身体,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。公诉机关建议对被告人王晓庆判处有期徒刑一至二年。
被告人王晓庆辩称,我对起诉书指控我的犯罪事实和罪名没有意见。案发当天,我家的羊跑到尹某某的地边,我跑过去往回拦羊,尹某某过来说我家的羊吃了他的草,便用手中的铁锹打我丈夫苏某某的腰,我用木耙子招架打了尹某某的眉弓。后尹某某从自家拿了根两米多长的铁棍,将我停在地边的摩托车打坏。后尹某某找到我和我丈夫,用铁棍打在我的腰和脚上,我当时手里拿的镰刀将尹某某的胳膊砍伤。当时我、我丈夫、尹某某身上都是血,我和我丈夫将尹某某的伤包扎好,又雇佣孙某某的面包车将尹某某送到东土城卫生院,卫生院不给治疗,我们又将尹某某拉到武川县医院治疗,武川县医院包扎后,又叫孙某某将尹某某送到呼市治疗。事发后,尹某某就民事部分起诉到法院,经法院判决,我和尹某某负同等责任,由我赔偿尹某某53000多元,赔偿款我于腊月二十已全部支付给了尹某某。被告人王晓庆的辩护人的辩护意见为:被告人王晓庆构成故意伤害罪,但在量刑时应考虑以下从轻、减轻处罚的情节:
一、本案的发生被害人尹某某存在重大过错,应减轻被告人的责任;
二、本案发生后经过一审、二审民事判决已生效,王晓庆已足额将赔偿款赔偿给尹某某;
三、本案犯罪情节较轻,被告人王晓庆认罪态度好,且系偶犯、初犯,应当对被告人从轻或减轻处罚。被告人王晓庆的辩护人提供了武川县人民法院(2016)内0125民初122号民事判决书、呼和浩特市中级人民法院(2016)内01民终2932号民事判决书、收条、领条,证明其主张的事实。
经审理查明,2015年9月3日,被告人王晓庆与其丈夫苏某某在自家的地里干活,顺便将羊在自家地里吃草,其中一只羊跑到尹某某的地里,被告人王晓庆发现后正准备往自己的地里赶,恰好这时尹某某也看见了,手中拿了一把铁锹走过来。被告人王晓庆急忙向尹某某解释,但尹某某不听,拿起铁锹就在王晓庆丈夫苏某某腰部拍了一铁锹,又举起铁锹准备打苏某某,被王晓庆用木耙子阻挡,将尹某某的左眉弓划伤。后尹某某回到家中拿了一根两米长的螺纹钢返回,见王晓庆的摩托车停在地边便将该摩托车的仪表盘打坏。被告人王晓庆夫妇仍在村里放羊、割草,被告人王晓庆担心尹某某继续纠缠,为防止事态扩大便报了警。尹某某找到王晓庆夫妇,双方相互辱骂,尹某某手持铁棍与手持镰刀的被告人王晓庆发生互殴,王晓庆用镰刀将尹某某的左前臂砍伤、右手和左眉弓划伤。经鉴定,尹某某左前臂损伤评定为轻伤二级,左眉弓损伤及右手损伤评定为轻微伤。另查明,本院于2016年1月8日立案受理了原告尹某某诉被告王晓庆、苏某某健康权纠纷一案,经开庭审理于2016年7月1日作出判决,判决由被告王晓庆、苏某某共同赔偿原告尹某某医疗费、护理费、误工费、营养费、住院伙食补助费、精神抚慰金、后期治疗费、残疾赔偿金共计53503.86元;驳回原告尹某某的其他诉讼请求。宣判后,原告尹某某不服提起上诉,2016年11月16日呼和浩特市中级人民法院判决驳回上诉,维持原判。2017年1月26日,被告人王晓庆主动履行了判决确定的赔偿义务,赔偿被害人尹某某各项损失共计55493.86元。上述事实,有下列经当庭举证、质证的证据予以认定:作案地点、作案工具照片。证明打架发生的地点及作案工具的特征。质证意见:被告人无异议;辩护人的意见为:同意被告人的意见。被害人尹某某伤情照片。证明被害人尹某某的伤情。质证意见:被告人无异议;辩护人的意见为:同意被告人的意见。被害人王晓庆伤情照片、摩托车照片。证明王晓庆受伤情况及摩托车的受损情况。质证意见:被告人无异议;辩护人的意见为:同意被告人的意见。报案材料、受案登记表、立案决定书。证明公安机关依法立案的事实。质证意见:被告人及辩护人均无异议。归案情况说明。证明被告人王晓庆的归案情况。质证意见:被告人及辩护人均无异议。被告人王晓庆户籍信息。证明被告人王晓庆在案发时已达到完全刑事责任年龄。质证意见:被告人及辩护人均无异议。武川县人民法院(2016)内0125民初122号民事判决书。证明被害人尹某某就民事赔偿部分向法院提起民事诉讼。质证意见:被告人及辩护人均无异议。王晓庆报案材料。证明王晓庆于第一次纠纷后报案的情况。质证意见:被告人及辩护人均无异议。行政处罚决定书。证明武川县公安局对此打架事件作出了行政处罚。质证意见:被告人及辩护人均无异议。王晓庆诊断证明书。证明被告人王晓庆的伤情。质证意见:被告人及辩护人均无异议。证人苏某某证言。证明被告人王晓庆与被害人尹某某打架的过程。质证意见:被告人及辩护人均无异议。证人赵某某证言。证明打架之后的现场情况。质证意见:被告人及辩护人均无异议。被害人尹某某陈述。证明被害人尹某某被王晓庆用镰刀砍伤的情况。质证意见:被告人及辩护人均无异议。被告人王晓庆供述与辩解。证明被告人王晓庆用镰刀将被害人尹某某砍伤的情况。质证意见:被告人及辩护人均无异议。法医学人体损伤程度鉴定书。证明被害人尹某某的伤情。质证意见:被告人及辩护人均无异议。指认笔录。证明打架发生的地点。质证意见:被告人及辩护人均无异议。辨认笔录及照片。证明被告人王晓庆砍伤被害人尹某某所用的工具。质证意见:被告人及辩护人均无异议。被告人王晓庆没有证据向法庭出示;辩护人出示的证据如下:(一)武川县人民法院(2016)内0125民初122号民事判决书;(二)呼和浩特市中级人民法院(2016)内01民终2932号民事判决书;(三)收条、领条。证明:1、该打架事件双方负同等责任,本案被害人也存在过错;2、被告人王晓庆已将赔偿款55490.86元全部赔偿给被害人尹某某,且尹某某已将该案款领取。质证意见:公诉机关无异议。上述证据,均经当庭举证、质证,且来源合法,内容客观真实,证据之间能够互相映证,一致证明本案事实,本院予以采信。
本院认为,被告人王晓庆故意伤害他人身体致被害人尹某某左前臂损伤,经鉴定为轻伤二级,其行为触犯刑律,构成故意伤害罪,公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。辩护人提出的被告人王晓庆系初犯、偶犯,自愿认罪,主动赔偿被害人的损失,犯罪情节较轻,且被害人对案件的发生有重大过错,应当对被告人从轻或减轻处罚的意见,本院予以采纳。另外,经武川县司法局社区矫正执法大队调查评估,评估意见为适用社区矫正。综上,
本院认为被告人王晓庆自愿认罪、真诚悔罪,犯罪情节较轻,对被害人的损失主动赔偿,且被害人对案件的发生存在重大过错,应当对被告人从轻处罚并依法适用缓刑。为了维护公民的人身权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人王晓庆犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向内蒙古自治区呼和浩特市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本五份。
审 判 长 赵建孝
审 判 员 安玉兰
人民陪审员 倪利东
二〇一七年三月十五日
书 记 员 巩 娟