(2017)冀0636刑初19号

杨帅寻衅滋事、盗窃一审刑事判决书

法院
顺平县人民法院
裁判日期
2017-03-14
公开日期
2017-03-17
所属地区
顺平县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
杨帅
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二百六十四条,第二百六十四条,第十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河北省顺平县人民法院刑 事 判 决 书(2017)冀0636刑初19号公诉机关河北省顺平县人民检察院。被告人杨帅,男,1997年11月26日出生,汉族,小学文化,户籍所在地河北省保定市顺平县。因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2015年9月30日被顺平县公安局刑事拘留,同年10月2日被顺平县公安局取保候审,2016年9月12日被顺平县公安局刑事拘留,同日被顺平县公安局监视居住。河北省顺平县人民检察院以顺检刑诉[2016]117号起诉书指控被告人杨帅犯寻衅滋事罪、盗窃罪,于2017年2月6日向本院提起公诉。本院依法另行组成合议庭,公开开庭审理了本案。河北省顺平县人民检察院指派检察员邢玉聪出庭支持公诉。被告人杨帅到庭参加诉讼。现已审理终结。顺平县人民检察院指控:(一)寻衅滋事罪2015年7月14日18时许,贾柳宝(已判刑)、石虎跃(已判刑)、王少辉、葛雪松(已判刑)、张佳琪等人在顺平县商业街天天足疗店因琐事被王某、董阳、杨运通等人持械殴打。贾柳宝等人伺机报复王某等人,2015年8月28日15时许,贾柳宝得知王某在苏头村张汉志家开设赌局,为了达到泄愤目的,其纠集被告人杨帅、孙恩光(已判刑)、葛雪松、翁文元(已判刑)等40余人驾驶十辆车到顺平县高于铺镇苏头村村东张汉志家持械进行打砸,损毁张汉志家大门、门表,王某驾驶丰田普拉多汽车撞毁贾柳宝等人两辆汽车后弃车逃走,贾柳宝、孙恩光、赵晓杭等人带领其他人持械将王某丰田普拉多汽车砸坏,经鉴定,普拉多汽车损坏价值人民币83340元。案发后,双方就民事赔偿已和解。(二)盗窃罪2015年8月28日,被告人杨帅对王某白色丰田普打多汽车打砸时,趁机盗窃车内中华烟一条,三星牌2015年款翻盖手机一部,经顺平县物价局价格认证中心价格认定,被盗手机及香烟共价值9400元,案发后被盗物品已退赔。对于指控的事实,公诉机关提供了相应证据,据以认为被告人杨帅的行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百九十三条、第二百六十四条之规定,构成寻衅滋事罪、盗窃罪。

被告人杨帅认可公诉机关指控的罪名及犯罪事实。

经审理查明,2015年7月14日18时许,贾柳宝(已判刑)、石虎跃(已判刑)、王少辉、葛雪松(已判刑)、张佳琪等人在顺平县商业街天天足疗店因琐事被王某、董阳、杨运通等人持械殴打。贾柳宝等人伺机报复王某等人,2015年8月28日15时许,贾柳宝听说王某在苏头村张汉志家开设赌局,为了达到泄愤目的,其纠集被告人杨帅、孙恩光(已判刑)、葛雪松、翁文元(已判刑)等40余人驾驶十辆车到顺平县高于铺镇苏头村张汉志家持械进行打砸,损毁张汉志家大门、门表,王某驾驶丰田普拉多汽车撞毁贾柳宝等人两辆汽车后弃车逃走,贾柳宝、孙恩光、赵晓杭等人带领其他人持械将王某的丰田普拉多汽车砸坏,经鉴定,普拉多汽车损坏价值人民币83340元。被告人杨帅对王某白色丰田普打多汽车打砸过程中,趁机盗窃车内中华烟一条,三星牌2015年款翻盖手机一部,经顺平县物价局价格认证中心价格认定,被盗手机及香烟共价值9400元。2016年9月12日,杨帅因盗窃案到顺平县公安局投案。现双方就民事赔偿已达成和解,被盗物品已退赔。上述事实,由公诉机关提供,经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、报警案件登记表、受案登记表,证实2015年8月28日13时31分,刘会军报警。杨帅犯寻衅滋事罪及犯盗窃罪投案。2、抓获经过,证实2015年9月30日因寻衅滋事被抓获,2016年9月30日盗窃罪投案自首。3、户籍证明信,证实杨帅户籍身份。4、同案犯田小雷供述,刘梦打过贾柳宝,孙恩光给贾柳宝出头,组织人们去抄刘梦的赌局。2015年8月28日中午,贾柳宝给其打电话让跟着去打刘梦,其找的葛占魁、翁文元。孙恩光开着白色福特牌蒙迪欧轿车,谷铁林开白色雪弗兰牌科鲁兹轿车、翟凯旋开着一辆黑色大众牌轿车,还有一辆白色的本田杰德汽车等五六辆车,卸了车牌照,带两捆镐柄,还有两三根花色橡胶棒,到了苏头村,抓了一个放哨的小伙子带路。孙恩光拿着一把银白色的关公刀,贾柳宝拿着扎枪,赵大恒拿着一根木头镐柄,其与其他人跟着用镐柄、扎枪、砍刀砸大门。贾柳宝、王少辉还有几个小伙子砸赌局那户人家东边墙上的电表。刘梦开白色霸道汽车撞了一辆大众速腾轿车的车头,刘梦倒了一次车,又朝那辆大众速腾轿车撞了一次,并推着那辆速腾轿车撞到了停在速腾轿车后边的杰德汽车。孙恩光领着其、翟凯旋、赵大恒、贾柳宝、苏敬波还有几个小伙子把刘梦的丰田霸道汽车砸毁了。其砸前车盖子来,孙恩光砸的车前挡玻璃、翟凯旋砸的副驾驶一边的车门、苏敬波用槁柄砸了车副驾驶一边的大灯来着,杨帅砸主驾驶一边的车玻璃来,田泽生砸车后边的玻璃来,别的砸车的人不认识。5、同案犯贾志民供述,2015年8月28日中午,田泽生让其跟着去苏头村打架。其看到田小雷、贾柳宝拿着砍刀砍门来着,杨帅,张光宇拿着镐柄砸大门,田泽生拿着一根塑料镐柄砸大门,其和杨帅,还有三个不认识的小伙子追着砸一辆面包车。杨帅在霸道车上拿了一条中华烟、两部手机。6、被害人王某陈述,其领着人在顺平县商业街打过跟着赵丽广、孙恩光的两个人。2015年8月28日中午,其开着丰田霸道车去苏头村张汉志家玩,其离开后,张汉志家被人砸了,后其开车撞了两辆车,又把它顶到了后面那辆白色杰德车的车头上,后其弃车逃跑,其看到那些人把其霸道车砸了,还拿了其车上的手机和钱。刘会军就报警了。砸张汉志家及霸道车的人里其认识赵大恒、翟凯旋、李建虎、孙恩光。张红健车牌号为冀F×××××的五菱之光银灰色面包车被砸了,还有老聪的一辆银白色的的面包也被砸了,其车上有一个三星W2015手机及26000元左右的现金、一条价值400元中华香烟都被拿走。7、被告人杨帅供述,2015年8月28日,其坐谷腾驾驶的黑色英伦车去的案发现场,用镐柄砸碎了面包车右边的玻璃;砸前机器盖和前挡风玻璃;从丰田霸道越野车上拿了一整条中华香烟、一部三星W2015翻盖手机,该手机卖到保定十方商贸城卖了5000元钱,后花5200元钱买了一部玫瑰红色的苹果6S手机,后来该手机损坏。8、顺平县物价局价格鉴定中心价格认定报告书附资质证书,证实被盗手机以及香烟作价9400元。9、顺平县物价局价格鉴定中心价格认定报告书附资质证书,证实王某被撞毁车辆作价83340元。10、现场勘查笔录,证实案发现场情况。上述证据经质证,证据间可相互印证,足以认定。

本院认为,被告人杨帅伙同他人任意损毁公私财物,破坏社会秩序,造成经济损失达人民币83340元,情节严重,其行为已构成寻衅滋事罪。被告人杨帅以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,且数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名成立。

公诉机关指控的衅寻滋事犯罪事实系共同犯罪,被告人杨帅受人指使,在共同犯罪中起次要作用,系从犯,对于从犯应当从轻处罚;案发后,积极赔偿被害人经济损失,并取得被害人谅解,可酌情从轻处罚。被告人杨帅主动到公安机关投案,并如实供述自己盗窃的犯罪事实,系自首,依法可以从轻处罚;被盗物品已退赔;被告人犯罪时未满十八周岁,应当从轻处罚。被告人判决宣告以前犯数罪的,应当在总和刑期以下,数刑中最高刑期以上,酌情决定执行有期徒刑三年。结合被告人杨帅的犯罪情节及后果,且经社会调查符合社区矫正条件,宣告缓刑对其所居住的社区没有重大不良影响,可依法宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款、第二百六十四条、第十七条第三款、第六十七条第一款、第二十五条第一款、第二十七条、第六十九条第一、三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人杨帅犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年十个月;犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币五千元。数罪并罚,决定执行有期徒刑二年,缓刑三年,并处罚金人民币五千元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金于本判决生效之日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向保定市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判长 赵 淼

审判员 齐震虎

审判员 张新科

二〇一七年三月十四日

书记员 苑佳兴