(2017)苏1182行审36号

扬中市国土资源局与扬中市泰湘源酒楼非诉执行审查裁定书

法院
扬中市人民法院
裁判日期
2017-03-13
公开日期
2017-03-31
所属地区
扬中市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
扬中市国土资源局,扬中市泰湘源酒楼
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十七条

裁判文书全文

江苏省扬中市人民法院行 政 裁 定 书(2017)苏1182行审36号申请人扬中市国土资源局,住所地扬中市江洲西路259号。法定代表人殷新华,该局局长。委托代理人陆洲。被申请人扬中市泰湘源酒楼,住所地扬中市。负责人朱镜达,业主。自2014年11月开始,被申请人在未办理任何用地批准手续的情况下,擅自占用扬中市良种繁育场土地动工进行建设家庭农场。2016年4月,申请人执法人员在巡查中发现该违法行为。4月25日,申请人开始初步调查,发现被申请人已经建成彩钢瓦房屋。2016年6月17日,申请人立案受理。经现场勘测和调查,被申请人占用的土地总面积为306平方米。经核对本市土地利用现状图,被申请人未占用耕地;又经核对本市土地利用总体规划图,该宗地不符合土地规划确定的用途(全部为基本农田)。2016年6月21日,申请人向被申请人下发了“行政处罚听证告知书”,被申请人在规定时间内未提出听证申请,亦未提出陈述和申辩。2016年8月15日,申请人依据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条第一款、《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条和《基本农田保护条例》第三十条的规定,对被申请人作出扬国土资监罚[2016]048号行政处罚决定:1、责令被申请人自接到处罚决定书之日起十五日内退还在扬中市良种繁育场非法占用的306平方米土地;2、拆除在非法占用的土地上所建的建筑占地面积为306平方米的彩钢瓦房屋和其他设施,恢复土地原状;3、并处罚款人民币9180元。因被申请人在法定期限内既不提起诉讼,又不履行,2017年3月1日,申请人向被申请人送达了“履行行政处罚决定催告书”,催告被申请人在接到催告书之日起十日内履行义务。被申请人在规定的期限内既未陈述和申辩,亦未履行行政处罚决定。2017年3月9日,申请人根据《中华人民共和国行政强制法》第五十三条的规定向本院申请强制执行,要求执行下列内容:1、退还在扬中市良种繁育场非法占用的306平方米土地;2、拆除在非法占用的土地上所建的建筑占地面积为306平方米的彩钢瓦房屋和其他设施,恢复土地原状;3、并缴纳罚款人民币9180元。本院依法组成合议庭对申请人的强制执行申请进行书面审查。

本院认为,申请人向本院申请强制执行所提供的材料符合《中华人民共和国行政强制法》第五十五条的规定,且行政处罚决定具备法定执行效力,事实清楚,证据确凿,适用法律正确,程序合法,依法应当准予执行。依照《中华人民共和国行政强制法》第五十七条之规定,

裁定如下:扬中市国土资源局申请执行的扬国土资监罚[2016]048号行政处罚决定书,本院准予强制执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  韩春华

审判员  王祥远

审判员  张中平

二〇一七年三月十三日

书记员  倪莉莎