(2016)粤0704民初790号

江门谦信化工发展有限公司与福建瑞宝高分子树脂有限公司、许俊雄买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
江门市江海区人民法院
裁判日期
2017-02-18
公开日期
2018-06-24
所属地区
江门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
江门谦信化工发展有限公司,福建瑞宝高分子树脂有限公司,许俊雄
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省江门市江海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0704民初790号

原告:江门谦信化工发展有限公司,住所地:广东省江门市江海区(溶剂厂内)。

法定代表人:赵楚榜,总经理。

委托诉讼代理人:谢少波、许霈珍,广东东方大卫律师事务所律师。

被告:福建瑞宝高分子树脂有限公司,住所地:福建省漳州市云霄县。

法定代表人:许俊雄。

被告:许俊雄,台湾地区居民,住台湾。

原告江门谦信化工发展有限公司(以下简称谦信公司)诉被告福建瑞宝高分子树脂有限公司(以下简称瑞宝公司)、许俊雄买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月31日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告谦信公司的委托代理人许霈珍到庭参加诉讼,被告瑞宝公司、许俊雄经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告谦信公司向本院提出如下诉讼请求:判令:

一、被告瑞宝公司向原告支付货款102536.50元及利息(按银行同期贷款利率4.5%从2015年11月23日起计至付清货款之日止,暂计至2016年5月20日为2307.07元);

二、被告许俊雄对上述款项承担连带清偿责任;

三、两被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:2015年11月12日,被告瑞宝公司与原告签订产品购销合同,约定瑞宝公司向原告购买20吨醋酸乙酯,原告于2015年11月13日交货,结算方式及期限为原告在货到10天内收取瑞宝公司的承兑汇票。被告在2015年11月13日确认收货,货款为102536.50元。原告于2015年11月16日向瑞宝公司开具了金额为102536.50元的增值税发票,但瑞宝公司并不按时付款。2016年4月8日,双方经对账确认,瑞宝公司尚欠原告货款102536.50元。2016年4月18日,两被告与原告签订担保协议,约定由被告许俊雄为瑞宝公司与包括原告在内的公司所签订的相关购销合同及其附件应当支付的全部款项承担连带保证责任,担保的范围包括主债权、利息及原告实现债权的费用。因两被告拒不履行义务,原告为此诉至法院。被告瑞宝公司、许俊雄缺席,也没有书面答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了如下证据:1、原告及被告瑞宝公司的营业执照、机构代码证复印件各一份,被告许俊雄的台胞证复印件一份,证明双方当事人的诉讼主体资格;2、原告与瑞宝公司于2015年11月12日在广东省××江海区签订的产品购销合同及相应的发货单、送货单、增值税专用发票复印件各一份,证明原告于2015年11月13日供应总值102536.50元的醋酸乙酯给瑞宝公司、瑞宝公司应于2015年11月23日前支付货款给原告的事实;3、两被告于2016年4月8日盖章及签名确认尚欠原告货款102536.50元的客户出货明细复印件一份,证明瑞宝公司的欠款事实;4、两被告于2015年4月18日在广东省××江海区签订的担保协议复印件一份,主要内容为被告许俊雄为被告瑞宝公司与原告及其他两公司签订的购销合同所应支付给包括原告在内的供货人的货款及利息和实现债权的费用承担连带清偿责任,证明被告许俊雄应承担连带清偿责任的事实。上述证据,除被告的主体资格为复印件、产品购销合同为传真件外,原告均当庭提交了原件予以核对,同时述称双方是通过传真的形式签订购销合同。经庭审核证调查,

本院认为,因被告缺席,放弃了对原告所举证据进行质证的权利,依法视为对原告所举证据没有异议。此外,原告提交的上述证据,复印件与原件核对相符,内容真实,取得过程合法,相互间能充分印证原告于2015年11月13日供应总值102536.50元的醋酸乙酯给瑞宝公司、瑞宝公司应于2015年11月23日前支付货款给原告而未支付、被告许俊雄应承担连带清偿责任的事实,形成完整的证据链,且原告对上述证据的真实性、合法性、关联性亦作出充分的陈述,因此,对原告提交的上述证据,本院予以采信。两被告没有证据提交。综上,本院确认下列事实:2015年11月12日,被告瑞宝公司通过传真的方式与原告签订产品购销合同,约定由原告于2015年11月13日向瑞宝公司供应20吨醋酸乙酯,瑞宝公司收货后10内付清货款。瑞宝公司于2015年11月13日确认收货,货款为102536.50元。原告于2015年11月16日向瑞宝公司开具了金额为102536.50元的增值税发票,但瑞宝公司并不按时付款。2016年4月8日,被告瑞宝公司及被告许俊雄均确认尚欠原告货款102536.50元。2016年4月18日,两被告出具担保协议,约定由被告许俊雄为被告瑞宝公司与包括原告及其他两公司签订的购销合同所应支付给包括原告在内的供货人的货款及利息和实现债权的费用承担连带清偿责任。因两被告拒不履行义务,原告为此诉至法院。

本院认为,双方争议的焦点,是被告瑞宝公司是否尚未清还货款102536.50元给原告,被告许俊雄应否承担连带清偿责任。

原告与被告瑞宝公司签订的产品购销合同,是双方当事人的真实意思表示,且内容合法,属合法有效的买卖合同,应受法律保护,双方应认真履行。原告根据合同约定按时供应货物给瑞宝公司,积极履行了合同义务,而瑞宝公司拒不按合同约定在收货后10天内即2015年11月23日前支付货款102536.50元给原告,已构成违约,实属不当。被告许俊雄向原告出具担保协议,自愿承担连带清偿责任,但拒不履行担保义务,于法不合。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”、第一百零九条“当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。”和《中华人民共和国担保法》第十八条“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”的规定,原告诉请被告瑞宝公司支付货款102536.50元及按银行同期贷款利率计算的逾期付款利息,被告许俊雄承担连带清偿责任,合法合理。综上所述,原告诉请被告瑞宝公司支付货款102536.50元及逾期付款利息,被告许俊雄承担连带清偿责任,本院予以支持,但诉请被告承担诉讼费用的请求,已超出其诉权范围。诉讼费用的负担,应由法院依法确定。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃抗辩的权利,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国担保法》第十八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告福建瑞宝高分子树脂有限公司于本判决生效之日起十日内支付货款102536.50元及逾期付款利息(以实际欠款数按银行同期贷款利率从2015年11月23日起计至付清之日止)给原告江门谦信化工发展有限公司;

二、被告许俊雄对上述款项承担连带清偿责任。若被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,向原告加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2396元,由被告福建瑞宝高分子树脂有限公司、许俊雄负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。

审 判 长  何岳昌

人民陪审员  区灿威

人民陪审员  刘启菲

二〇一七年二月十八日

书 记 员  林华星