(2016)湘0581刑初285号

谢德清贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
武冈市人民法院
裁判日期
2017-02-17
公开日期
2017-03-13
所属地区
武冈市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
谢德清
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十八条,第六十八条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第三百五十六条,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

湖南省武冈市人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0581刑初285号公诉机关湖南省武冈市人民检察院。被告人谢德清(绰号“缺巴屎”),男,1966年7月21日出生于湖南省武冈市,汉族,因犯盗窃罪,1983年12月20日被本院判处有期徒刑一年六个月;因犯非法持有毒品罪,2004年4月2日被本院判处有期徒刑十二年,剥夺政治权利三年;因犯贩卖毒品罪,2005年8月2日被本院判处有期徒刑五年,与前罪剩余刑期并罚决定执行有期徒刑十五年,剥夺政治权利三年。因涉嫌犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪,2016年11月16日被武冈市公安局刑事拘留,同年11月29日被逮捕,现羁押于武冈市看守所。湖南省武冈市人民检察院以武检刑诉(2016)298号起诉书指控被告人谢德清犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪,于2016年12月22日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭进行了审理。湖南省武冈市人民检察院指派检察员范倪出庭支持公诉。被告人谢德清到庭参加诉讼。现已审理终结。湖南省武冈市人民检察院指控:

一、被告人谢德清犯贩卖毒品罪的犯罪事实2016年9月份,被告人谢德清将一辆摩托车抵押给吸毒人员戴某,从戴某手里借得1000元钱。2016年10月初的一天,戴某找谢德清还钱,谢德清称没有钱。后经两人协商,谢德清以给戴某海洛因的方式偿还该1000元债务。同年10月至11月,谢德清先后3次共计给了戴某1.5克海洛因,抵偿了此前的借款1000元。公安机关民警在抓获谢德清时,从谢德清身上及其住处搜得净重5.53克冰毒疑似物及净重1.22克海洛因疑似物。以鉴定,5.53克冰毒疑似物中含有甲基苯丙胺、咖啡因成分;1.22克海洛因疑似物中含有双乙酰吗啡(海洛因)、乙酰可待因、单乙酰吗啡及咖啡因成分。

二、被告人谢德清犯容留他人吸毒罪的犯罪事实1、2016年11月10日左右,吸毒人员钟某、曾某来到谢德清位于武冈市水云路的廉租房家中,谢德清与钟某一起在该房内以烧板的方式吸食海洛因,曾某在该房内以烧板的方式吸食甲基苯丙胺(冰毒)。海洛因与甲基苯丙胺均由谢德清提供;2、2016年11月13日,吸毒人员钟某、曾某来到谢德清位于武冈市水云路的廉租房家中,谢德清与钟某一起在该房内以烧板的方式吸食海洛因,曾某在该房内以烧板的方式吸食甲基苯丙胺。海洛因与甲基苯丙胺均由谢德清提供;3、2016年11月15日上午,吸毒人员钟某、曾某来到谢德清位于武冈市水云路的廉租房家中,谢德清与钟某一起在该房内以烧板的方式吸食海洛因,曾某在该房内以烧板的方式吸食甲基苯丙胺。海洛因与甲基苯丙胺均由谢德清提供;4、2016年11月初的一天,吸毒人员罗某来到谢德清位于武冈市水云路的廉租房家中,与谢德清一起在谢德清家中以烧板的方式吸食甲基苯丙胺。甲基苯丙胺由谢德清提供;5、2016年11月初的一天,吸毒人员罗某带贩毒嫌疑人刘某(另案处理)来到谢德清位于武冈市水云路的廉租房家中,刘某拿出一个小包子甲基苯丙胺让谢德清试其甲基苯丙胺的纯度。谢德清、罗某、刘某3人一起在谢德清家中将刘某提供的甲基苯丙胺以烧板方式吸食了;6、2016年11月12日左右,罗某来到谢德清位于武冈市水云路的廉租房家中以烧板的方式吸食甲基苯丙胺。甲基苯丙胺由谢德清提供。2016年11月15日,武冈市公安局民警抓获谢德清后,谢德清协助公安机关抓获贩毒嫌疑人刘某,并从刘某身上搜得甲基苯丙胺17.82克。

公诉机关向本院移送了指控被告人谢德清犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪的书证、证人证言、被告人的供述与辩解等证据,认为被告人谢德清违反国家对毒品的管理规定,多次贩卖海洛因给他人吸食,多次容留他人吸食甲基苯丙胺、海洛因,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四、七款,第三百五十四条之规定,应当以贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪追究其刑事责任。谢德清到案后如实供述,应适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款。谢德清协助公安机关抓获其他犯罪嫌疑人,应适用《中华人民共和国刑法》第六十八条。谢德清在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,应适用《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款。谢德清因犯贩卖毒品罚被判过刑,又犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪,应适用《中华人民共和国刑法》第三百五十六条。谢德清一人犯数罪,应适用《中华人民共和国刑法》第六十九条第一款。请依法判处。

被告人谢德清对指控其犯容留他人吸毒罪的犯罪事实、罪名及法律适用没有异议。对贩卖毒品罪,称其没有和戴某商量用毒品抵偿其1000元债务一事,故其不构成贩卖毒品罪。

经审理查明:

一、被告人谢德清贩卖毒品的事实2016年9月,被告人谢德清以一辆摩托车作抵押,向吸毒人员戴某借现金1000元。2016年10月,戴某催谢德清还钱,谢德清无力偿还。戴某遂提议由谢德清用海洛因抵偿该1000元债务。谢德清表示同意。此后,谢德清先后3次共计给了戴某约1.5克海洛因,抵偿了此前的借款1000元。公安机关民警在抓获谢德清时,从谢德清身上及其住处搜得净重5.53克冰毒疑似物及净重1.22克海洛因疑似物。经鉴定,5.53克冰毒疑似物中含有甲基苯丙胺、咖啡因成分;1.22克海洛因疑似物中含有双乙酰吗啡(海洛因)、乙酰可待因、单乙酰吗啡及咖啡因成分。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据在案证实,本院予以确认:1、证人戴某的证言证明:2016年9月份的时候,缺巴屎把他的一辆女式摩托车作抵押,向其借了1000元现金。过了近个把月,其向缺巴屎收钱,他说没有钱。其知道他手里有海洛因,故其要缺巴屎给其海洛因,用来抵偿那1000元借款。缺巴屎表示同意。之后,其先后3次在缺巴屎手中拿了海洛因,每次重约0.4克,每次讲好抵300元。10月底时,其再跟缺巴屎联系要半个货(指0.5克海洛因),并说缺巴屎还欠其100元,所以这次只能给200元。缺巴屎同意。随后其到缺巴屎家拿了重约0.4克海洛因,给了缺巴屎200元。2、被告人谢德清的供述证明:2016年9月份的时候,其向光脑壳(戴某)借了1000元钱,当时其还用一台女式摩托车放在光脑壳手里作了抵押。到10月份的上半月,光脑壳向其收钱,其没钱还。光脑壳知道其能搞到海洛因,就让其用海洛因抵偿那1000元借款。其同意后,光脑壳先后3次在其手中拿了海洛因,每次约0.5克,了清后,其在光脑壳手中领回了抵押的摩托车。3、辨认笔录证明,戴某指认用海洛因抵债的缺巴屎为谢德清及谢德清指认先后4次从其手中拿海洛因的人为戴某。4、手机通话详单证明戴某与谢德清通话的情况。5、抓获经过、提取笔录、称重笔录、现场照片证明,2016年11月15日,武冈市公安局民警根据举报,在武冈市水云路廉租房小区4栋3单元105房谢德清家中将谢德清抓住,并在其家中搜出净重5.53克冰毒疑似物及1.22克海洛因疑似物,同时抓获了吸毒人员钟某和曾某。6、邵公物鉴(理化)字(2016)0885号《理化检验鉴定报告》证明,在2016年11月15日公安民警在谢德清家搜出的5.53克红色晶体状冰毒疑似物中检出甲基苯丙胺、咖啡因成分;在1.22克黄色粉末海洛因疑似物中检出双乙酰吗啡(海洛因)、乙酰可待因、单乙酰吗啡及咖啡因成分。

二、被告人谢德清犯容留他人吸毒罪的犯罪事实1、2016年11月10日左右,吸毒人员钟某、曾某到谢德清位于武冈市水云路的廉租房家中,谢德清与钟某以烧板的方式吸食了海洛因,曾某以烧板的方式吸食了甲基苯丙胺(冰毒)。海洛因与甲基苯丙胺均由谢德清提供;2、2016年11月13日,钟某、曾某在谢德清家中分别吸食了海洛因、甲基苯丙胺。海洛因与甲基苯丙胺均由谢德清提供;3、2016年11月15日上午,钟某、曾某在谢德清家中分别吸食了海洛因、甲基苯丙胺。海洛因与甲基苯丙胺均由谢德清提供;4、2016年11月初的一天,吸毒人员罗某在谢德清家中与谢德清一起以烧板的方式吸食了由谢德清提供的甲基苯丙胺;5、2016年11月初的一天,罗某带刘某(另案处理)到谢德清家中,刘某拿出一个甲基苯丙胺小包子让谢德清检验纯度。谢德清、罗某、刘某3人当即以烧板方式吸食了该甲基苯丙胺;6、2016年11月12日左右,罗某在谢德清家中吸食了由谢德清提供的甲基苯丙胺。2016年11月15日,武冈市公安局民警抓获谢德清后,谢德清协助公安机关抓获贩毒嫌疑人刘某,并从刘某身上搜得甲基苯丙胺17.82克。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据在案证实,本院予以确认:1、证人罗某的证言证明:其在缺巴屎家总共吸了三四次毒。一次是转去大约半个月的样子(询问时间为2016年11月15日),其到缺巴屎家中购买了100元的冰毒,然后在缺巴屎家将这冰毒吸食了;还有一次就是小为和缺巴屎谈毒品生意的时候,为验货,其与小为、缺巴屎3人在缺巴屎家的客厅内吸食了冰毒;再有一次就是转去几天,缺巴屎要其到他家中去玩。其去后,与缺巴屎一起吸食了冰毒。这次没有给钱。2、证人钟某的证言证明:今天(2016年11月15日)早上11点多钟子,其与曾某一起到南门口翠云村廉租房缺巴屎屋里,其与缺巴屎吸食了海洛因;前天上午11点多钟,其到缺巴屎家与缺巴屎一起吸食了海洛因。过了没多久,曾某过来了,她一个人到隔壁吸了冰毒;转去四五天的一天上午10点多钟,其骑摩托车到缺巴屎家跟缺巴屎一起吸食了海洛因,后来曾某来了,她一个人在隔壁吸了冰毒。其吸食的毒品都是缺巴屎免费提供的。3、证人曾某的证言证明:其记得比较清楚的与钟某一起在缺巴屎家吸毒有3次。时间是在其2016年11月3号左右从深圳回来之后,每次是其与钟某、缺巴屎3人在场。缺巴屎与钟某吸的是海洛因,其吸的是冰毒。毒品都是缺巴屎提供的。5、谢德清的手机通话详单证明谢德清与钟某、曾某通话的情况。6、被告人谢德清对上述事实供认不讳。本案的事实,还有下列经庭审举证、质证的证据在案证实,本院予以确认:1、谢德清的户籍资料证明了谢德清的身份等相关情况。2、(2005)武刑初字第85号《刑事判决书》、(2015)湘娄释字第2145号《释放证明书》(存根)证明:谢德清因犯盗窃罪,1983年12月20日被本院判处有期徒刑一年六个月;因犯非法持有毒品罪,2004年4月2日被本院判处有期徒刑十二年,剥夺政治权利三年;因犯贩卖毒品罪,2005年8月2日被本院判处有期徒刑五年,与前罪所处刑罚合并,决定执行有期徒刑十五年,剥夺政治权利三年。2015年7月24日因减刑释放。

本院认为:被告人谢德清违反国家对毒品的管理规定,多次贩卖毒品海洛因,多次在家里容留他人吸食毒品,其行为已分别构成贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪,应当依法追究其刑事责任。谢德清到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。谢德清协助公安机关抓获其他犯罪嫌疑人,有立功表现,可以从轻处罚。谢德清在有期徒刑刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。谢德清因犯贩卖毒品罪被判过刑,又犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪,系毒品再犯,应当从重处罚。谢德清一人犯数罪,应数罪并罚。

公诉机关指控谢德清犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四、七款、第三百五十四条、第六十七条第三款、第六十八条、第六十五条第一款、第三百五十六条、第六十九条第一款、第五十二条、第五十三条的规定,

判决如下:被告人谢德清犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年二个月,并处罚金人民币六千元;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元。决定执行有期徒刑三年八个月,并处罚金人民币八千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即被告人谢德清的刑期自2016年11月16日起至2020年7月15日止。所处罚金于判决生效后30日内缴清。)

如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或者直接向湖南省邵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  黄志光

人民陪审员  汤乐梅

人民陪审员  肖友军

二〇一七年二月十七日代理

书记员  唐 娟附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条:走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第三百五十六条因走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品罪被判过刑,又犯本节规定之罪的,从重处罚。