山东省金乡县人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁0828民初90号
原告:孙小伟,男,1976年12月11日出生,汉族,农民,现住金乡县。
被告:张陈光,男,1983年5月28日出生,汉族,农民,现住金乡县。
原告孙小伟与被告张陈光民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月4日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。本案当事人原告孙小伟、被告张陈光到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孙小伟向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告张陈光偿还借款本金10000元及利息(自诉讼之日起按银行同期贷款利率计算至偿还之日止);2.案件受理费由被告负担。事实和理由:2015年10月12日,被告张陈光向原告孙小伟借款20000元,经多次催要,已偿还10000元,尚欠10000元未偿还。
被告张陈光辩称,原告诉称属实,同意偿还借款。本院
经审理认定事实如下:2015年10月12日,被告张陈光向原告孙小伟借款20000元,经原告多次催要,被告于2016年11月29日偿还原告10000元,尚欠原告借款10000元未偿还。
本院认为,张陈光承认孙小伟在本案中主张的事实,故对孙小伟主张的事实予以确认。本案系民间借贷纠纷,原、被告间借贷关系合法有效,依法予以保护。被告欠原告借款10000元,事实清楚,证据充分,被告应予归还。原、被告虽未对借款约定利息,被告经原告催要后仍未偿还,构成违约,依法承担违约责任,原告要求被告自起诉之日起即自2017年1月4日起以10000元为基数按银行贷款利率计付利息自清偿之日止,于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项的的规定,
判决如下:被告张陈光于本判决生效后十日内偿还原告孙小伟借款10000元及利息(以10000元为基数,自2017年1月4日起至本判决确定的履行金钱给付义务届满之日止,按中国人民银行同期同类贷款基准利率计付)如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三之条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告张陈光负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审判员 邵明福
二〇一七年二月十四日
书记员 郑 娴