西安市碑林区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0103民初7239号
原告:董宸铂
被告:卢龙原告董宸铂与被告卢龙民间借贷纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告董宸铂到庭参加了诉讼。被告卢龙经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告董宸铂诉称,原、被告系朋友,被告因生意需要资金周转从原告处借款,原告分别于2016年7月15日向被告借款10000元、7月18日向被告借款7000元、7月26日向被告借款16500元,7月30日向被告借款500元,共计34000元。2016年7月30日被告在王府井百货的二楼咖啡厅就上述借款34000元向原告出具了欠条,双方约定2016年8月30日前一次性还清借款,逾期不还被告承担违约金3000元。借款到期后,经原告多次催要未果。现请求:1、被告向原告偿还借款34000元;2、被告向原告支付违约金3000元;3、本案诉讼费由被告承担。被告卢龙未出庭答辩,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,原、被告系朋友关系。被告因生意周转需要向原告借款。2016年7月15日原告向被告转款10000元;2016年7月18日原告向被告转款7000元;2016年7月26日原告代被告向陕西赛特国贸百货有限公司支付货款16500元,2016年7月30日原告向被告交付现金500元,上述款项共计34000元。2016年7月30日,被告向原告出具欠条,该欠条载明:“欠条,今日从董宸铂手上借走叁万肆仟(34000)元整,经协商约定于2016年8月30日前一次还清,逾期不还,借款人应承担违约金叁仟元整(¥3000),并由当地人民法院管辖。签署于2016年7月30日”。期限届满,被告未向原告归还借款。上述事实,有招商银行户口交易明细表、欠条等及庭审笔录在卷佐证。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告因生意周转需要向原告借款,2016年7月30日被告向原告出具欠条,该欠条是双方对借款关系的确认,证明原、被告之间存在借款关系,该借款关系系双方真实意思表示,内容不违反法律规定,应为有效。现原告要求被告归还借款,符合法律规定,本院予以支持。被告未按时归还借款,原告请求被告按双方欠条约定支付违约金3000元,符合法律规定,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:本判决生效之日起十五日内被告卢龙向原告董宸铂归还借款34000元及违约金3000元。
如未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费1285元(含公告费560元),由被告卢龙负担,(此款原告董宸铂已经预付,被告卢龙在支付上述款项时一并支付原告董宸铂)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
审 判 长 刘炜曦
审 判 员 焦颖茹
人民陪审员 张 彤
二〇一七年二月十四日
书 记 员 张羽佳