(2016)苏1183民初4977号

4977王传与张陈民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
句容市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-12-13
所属地区
句容市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王传,张陈
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省句容市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1183民初4977号

原告:王传,男,1988年5月11生,汉族,住句容市。

委托诉讼代理人:郑玉平,江苏民中律师事务所律师。

被告:张陈,男,1982年3月20生,汉族,住句容市开发区。

原告王传与被告张陈民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月14日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告王传到庭参加诉讼,被告张陈经本院公告送达起诉状副本、开庭传票等,公告期满后未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告王传向本院提出诉讼请求:1、判令被告归还借款40000元,并从借款之日起至实际还款之日止,按照中国人民银行贷款基准利率的四倍给付借款利息;2、本案诉讼费用由被告负担。事实与理由:被告张陈与原告系朋友关系,2015年3月31日,被告因做水电工程资金紧张,提出向原告借款40000元,原告以现金方式向被告交付40000元,被告出具借条一张,约定借期三个月,借款到期后,原告多次索要未果。被告张陈未做答辩。原告围绕诉讼请求提交了借条一张,该证据均具有真实性、合法性,且与本案具有关联性,对其证明效力予以确认。本院

经审理认定事实如下:2015年3月31日,被告张陈向原告王传借款40000元并出具借条一张,约定借期内按照银行贷款利率的四倍计算利息,被告于2015年6月30日之前还清本息;逾期,被告按照银行贷款利率的四倍计算逾期利息。被告张陈在借条上注明收到现金40000元。借款到期后,被告未能按约还款。2016年9月14日,原告诉至本院。

本院认为,在自然人之间的借款合同中,借条能证明双方存在借款合意,也是证明款项交付的初步证据。

原告提交了借条证明其与被告张陈之间存在借款关系,被告在借条上明确注明收到借款,该款项已经实际交付,原、被告之间的借款合同不违反法律、法规强制性规定,合法有效。被告张陈应当按照约定还款并支付利息,被告逾期还款应按照约定支付逾期利息,故本院对原告的诉讼请求予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张陈于本判决生效之日起十日内给付原告王传借款40000元及利息(利息以本金40000元为基数,自2015年3月31日起至实际给付之日止,按照中国人民银行同期同档贷款基准利率的四倍计算)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费800元,公告费460元,合计1260元,由被告张陈负担(此款原告已预交本院,被告于本判决生效后十日内将此款给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,同时预交相应的上诉案件受理费(户名:江苏省镇江市中级人民法院,开户行:中国工商银行镇江市永安路分理处,帐号:11×××61),上诉于江苏省镇江市中级人民法院。

审 判 长  杨惠玲

代理

审判员  谢文龙

人民陪审员  XX喜

二〇一七年二月十四日

书 记 员  张爱琼