河南省济源市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫9001民初4835号
原告:崔红成,男,1978年1月12日出生,汉族,住济源市济钢家属院东区。
委托诉讼代理人:李伟东,济源市济水街道法律服务所法律工作者。
被告:党欣,男,1981年9月17日出生,汉族,住济源市。
原告崔红成与被告党欣合同纠纷一案,本院于2016年8月25日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告崔红成的委托诉讼代理人李伟东、被告党欣到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告崔红成向本院提出诉讼请求:判令被告归还100000元。事实与理由:2014年12月11日,被告以小背篓火锅店资金困难为由让其出资100000元,约定该100000元为保本经营,如盈利其按五分之一分红,亏损保本给其,其将100000元支付给了被告,现被告已将该店关闭,但仍不归还其本金100000元。
被告党欣辩称,其因为开店资金不多,给原告打电话将情况说明,想让原告入股,后原告拿了100000元入股,原告不参与经营,收益为净利润的五分之一,双方未说生意赔了怎么办,其当时考虑到可能没有什么风险,即使赔了也可以给原告100000元,就为原告出具了保本100000元的收条。其认为原告的100000元系入股,其经营的生意赔了以后双方应共同承担风险,另外其还给了原告30000元左右的款项,不同意归还原告100000元。
经审理查明,原、被告原系同事,被告原先经营一家小背篓火锅店。被告以经营需要资金为由想让原告入股,后原告支付给被告100000元,2014年12月11日,被告为原告出具了收条,载明“今收到崔红成股金100000元,此款不占总店资产,保本100000元,分红按净利润(税后)五分之一分成”。原告称被告仅支付了其两个月共8000元的分红,被告称其共计给过原告30000元左右的款项,并称该款项并非分红,但未提供证据证明上述主张。又查明,庭审中被告称其经营的小背篓火锅店系个体工商户,办理了税务登记,没有正式的会计账簿,没有审计过账目,也未报过税,税务局也未核查过,该店从2015年2月就一直亏损。以上事实有庭审笔录、收条一份在卷证实。另查明,诉前,根据原告的申请,本院对被告所有的号牌为豫U×××××轿车予以了查封。
本院认为,被告为原告出具的收条系其真实意思表示,且内容不违反法律、行政法规的强制性规定,该收条明确说明了原告的100000元保本,此系被告自行处分自己民事权利的行为,本院予以确认。依据该收条,即使被告的经营亏损,原告仍有权利要求被告支付100000元,被告辩称原告应承担经营风险的理由,无事实依据,本院不予采信。
被告辩称其生意亏损,支付给原告的款项并非分红,应从100000元中扣除,但其未提供证据证明,且其自认其经营的饭店无正式的会计账簿,也未审计过账目,故其辩解理由,不予采纳。因被告无证据证明其支付给原告的款项并非分红,故原告自认被告支付给其的8000元亦不应从100000元中扣除。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国合同法》第八条、《中华人民共和国民事诉讼法》六十四条第一款之规定,
判决如下:被告党欣于本判决生效后十日内支付原告崔红成100000元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,保全费1020元,均由被告负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省济源中级人民法院。
审 判 长 赵 攀
人民陪审员 杜永俊
人民陪审员 张 桀
二〇一七年二月十四日
书 记 员 丁冉冉