(2016)苏0506刑初705号

袁晓河寻衅滋事罪一审刑事判决书

法院
苏州市吴中区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-10-13
所属地区
苏州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
袁晓河

裁判文书全文

苏州市吴中区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0506刑初705号公诉机关苏州市吴中区人民检察院。被告人袁晓河,男,1989年6月16日出生于江苏省苏州市,汉族,大专文化,足球教练,户籍地苏州市沧浪区),住苏州市吴中经济开发区。因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年7月5日由苏州市公安局吴中分局决定取保候审,2016年6月7日由苏州市吴中区人民检察院决定取保候审,同年10月11日因涉嫌犯寻衅滋事罪由本院决定继续取保候审。苏州市吴中区人民检察院以吴检诉刑诉[2016]705号起诉书指控被告人袁晓河犯寻衅滋事罪,于2016年10月9日向本院提起公诉并建议适用简易程序审理。本院于同年10月25日依法转为普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。苏州市吴中区人民检察院指派检察员郑毅出庭支持公诉,被告人袁晓河到庭参加诉讼。现已审理终结。苏州市吴中区人民检察院指控:被告人袁晓河于2015年7月4日晚,至苏州市吴中区阳光水韵小区南门附近,为发泄情绪无故殴打值勤保安谈某,后又殴打、威胁路过该处的严某、廖某、俞某等人,并砸坏小区南门的道闸栏杆。经法医鉴定,被害人谈某已构成人体轻伤一级;因外伤致颅脑损伤,遗留人格改变,构成十级残疾;被害人严某已构成人体轻微伤。公诉机关为证明上述事实,提供了相应的证据。公诉机关认为,被告人袁晓河的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款的规定,应当以寻衅滋事罪追究其刑事责任。被告人袁晓河归案后,如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。

被告人袁晓河对起诉书指控的事实和定性均无异议,并当庭自愿认罪。

经审理查明,2015年7月4日晚,被告人袁晓河酒后乘坐出租车回苏州市吴中区阳光水韵小区住处,在小区南门入口处,因车辆未能进入小区即与值班保安谈某发生口角,加之前日在北门入口处曾与谈因车辆进入发生争执,被告人袁晓河为泄愤即拳打脚踢谈某,后又殴打路过该处的居民严某,威胁路过该处的居民廖某、俞某等人,砸坏小区南门的道闸栏杆。经法医鉴定,被害人谈某因外伤致蛛网膜下腔出血,后继发双侧慢性硬膜下血肿,已构成人体轻伤一级,因外伤致颅脑损伤,遗留人格改变,构成十级残疾;被害人严某因外伤致左耳鼓膜穿孔,构成人体轻微伤。案发后,被告人袁晓河赔偿了被害人严某的经济损失,并取得了被害人严某的谅解,先行支付了被害人谈某的医疗费。审理期间,经本院调解,被告人袁晓河与被害人谈某达成和解,并赔偿了谈某的经济损失,取得了谈某的谅解。以上事实,被告人袁晓河在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关提供的下列证据予以证实:1、被害人谈某的陈述笔录及辨认笔录证实,7月4日晚,其在阳光水韵小区南门执勤,有个男的坐出租车过来,该男子曾在前天中午因北门车辆没有门禁卡不能进小区,与其发生过争吵。该男子看见其后,就下车质问其,摔其的记录本和对讲机,用拳头打其头,把其推倒在岗亭边的草地上,对其拳打脚踢,之后,其就不记得后面的事情。辨认出该男子即为袁晓河。2、被害人严某的陈述笔录及辨认笔录证实,7月4日晚21时许,其走到小区2幢附近,有一陌生男子走到跟前说谁叫你来的,其感觉此人喝醉了,此人就对其拳打脚踢,打在其的双耳附近和胸前,其对他说不认识你,但此人追着其打了一分钟,妻子听到声音后就报了警,辨认出监控录像中的1号人像是打人者,打人的男子是袁晓河。3、证人廖某的证言笔录及辨认笔录证实,其住在阳光水韵1幢,就在南门边,4日晚8时30分左右听儿子说南门边有人打架就去看,看见保安躺在保安室边上的草坪,保安说被人打了,有个男子在出租车上下来,对其喊怎么了,找打吗,老子打死你们,其几个跳舞的就往小区跑,男子走上前去用脚踹保安的头,有两名年轻人走过,该男子就去打路过的年轻人,十来分钟后警察到将男子带去了派出所。当时该男子像疯了一样,还把大门的栏杆推坏。其辨认出打人男子是袁晓河。4、证人俞某的证言笔录及辨认笔录印证了的廖某的陈述。5、证人任某的证言笔录证实,其4日晚20时30分,其去南门边小店买烟,到南门是有个男子在踹门杆,那男子就说看什么并过来对其拳打脚踢,其就报警,感觉那男子酒喝多了。6、证人李某的证言笔录证实,其是苏州市苏某物业管理有限公司的法定代表人,阳光水韵是其单位的物业,谈某是其单位的保安。损坏的栏杆已经修复,没有经济损失。7、指认及辨认笔录检查笔录证实,被告人袁晓河归案后指认了殴打现场,辨认出被其殴打的谈某、严某。8、现场勘查笔录、现场图、照片证实案发现场情况。9、法医学人体损伤程度鉴定意见书证实,被害人谈某的损伤属人体轻伤一级;被害人严某的损伤为轻微伤。10、发破案及抓获经过证实,案件侦破经过及被告人袁晓河的归案经过。11、和解协议、谅解书、收条证实,被告人袁晓河家属已对被害人谈某、严某作了赔偿并获得谅解。12、户籍证明证实了被告人袁晓河的身份信息。上列证据,经庭审质证,均具有证明效力,本院予以确认。

本院认为,被告人袁晓河随意殴打他人,致一人轻伤,一人轻微伤,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪。

公诉机关指控被告人袁晓河犯寻衅滋事罪的罪名成立,予以支持。被告人袁晓河归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。案发后,被告人袁晓河积极赔偿被害人的损失,并取得谅解,可以酌情从轻处罚。本院根据被告人袁晓河的犯罪情节、悔罪表现,决定对被告人袁晓河从轻处罚并宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项,第六十七条第三款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第(一)项之规定,

判决如下:被告人袁晓河犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  薛成荣

人民陪审员  席志新

人民陪审员  严阿龙

二〇一七年二月十四日

书 记 员  钱 吕