(2017)甘1022刑初23号

被告人李某故意伤害一审刑事附带民事判决书

法院
环县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-30
所属地区
环县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
孙某1,李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第三十六条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条

裁判文书全文

甘肃省环县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2017)甘1022刑初23号公诉机关甘肃省环县人民检察院。附带民事诉讼原告人孙某1,女,1978年1月2日出生,环县人。系本案被害人。委托代理人胡世银,甘肃银汉律师事务所律师。被告人李某,男,1991年1月25日出生,户籍地甘肃省环县。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年10月28日被环县公安局决定取保候审,同年12月1日被环县人民检察院决定取保候审,2017年1月5日被本院决定取保候审。2017年2月13日被本院决定逮捕,同日由环县公安局执行逮捕。现羁押于环县看守所。甘肃省环县人民检察院以环检公诉刑诉(2016)341号起诉书指控被告人李某犯故意伤害罪,于2017年1月3日向本院提起公诉,本院于同日立案。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人孙某1向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。环县人民检察院指派检察员张正杰出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人孙某1及其委托代理人胡世银、被告人李某均到庭参加了诉讼。现已审理终结。环县人民检察院指控:2016年7月11日18时许,被告人李某与王某1、刘某1等人在环县X乡街道王某2经营的“隆鑫摩托”销售部摇骰子赌博,孙某1来找其丈夫刘某1回家,因故与李某发生口角,李某拿了一把玩具手枪朝孙某1腿部打了几枪,后又在孙某1左脸部打了一巴掌,被在场的王某1、王某2等人拉住。经鉴定,孙某1因外伤致左耳鼓膜穿孔属轻伤二级。为证实犯罪,公诉机关向本院移送了相关证据。认为被告人李某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,已构成故意伤害罪。提请本院依法判处。附带民事诉讼原告人孙某1及其委托代理人提出依法追究被告人李某的刑事责任;并要求李某赔偿医疗费1963元、后续治疗费30000元、误工费18990元、护理费2820元、住宿费3165元、营养费900元、残疾赔偿金55730元、精神损害抚慰金10000元、交通费7500元、住宿费1200元,共计129448元。

被告人李某对公诉机关指控的犯罪事实无异议。当庭表示愿意赔偿孙某1经济损失。

经审理查明,2016年7月11日17时许,被告人李某与王某1、胡某1、王某2、刘某1等人在环县X乡街道王某2经营的“隆鑫摩托”销售部摇骰子赌博。18时许,孙某1进入店内叫其丈夫刘某1回家。李某走到孙某1跟前在该孙脖子处摸了一把,遭孙某1责骂。李某拿了一把玩具手枪朝孙某1腿部打了几枪,后又用右手在孙某1左脸部打了一巴掌,继续扑打时,被在场的王某1、王某2等人拉开。孙某1欲打电话报警,被王某2劝阻,后通过王某2等人说和,李某支付孙某1现金500元。事发次日,因耳朵疼痛,孙某1赴环县人民医院治疗,经耳鼻咽喉镜检查见:左耳鼓膜可见一大穿孔。建议到上级医院手术治疗。7月13日,转至第四军医大学西京医院治疗,被诊断为:外伤性鼓膜穿孔(左)。后又到环县X乡卫生院、西京医院、庆阳市人民医院、环县人民医院检查治疗。共计支付医疗费2220.17元。2016年10月14日,经甘肃省环县公安司法鉴定中心鉴定,孙某1因外伤致左耳鼓膜穿孔属轻伤二级。治疗期间,李某的亲属支付部分费用共计1200元。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人孙某1,证人胡某1、王某2、刘某1等人的证言,受案登记表,扣押、发还清单,耳鼻喉镜影像检查报告,诊断证明,法医学人体损伤检验记录,鉴定文书,现场勘验笔录及现场照片,现场辨认笔录及照片,行政处罚决定书,违法犯罪记录查询情况说明,门诊收费票据,交通费票据,户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,应当依法惩处。

公诉机关对被告人李某的指控罪名成立。李某在侦查阶段、审查起诉阶段能如实供述其犯罪事实,可以从轻处罚。其在法庭审理过程中又能自愿认罪,案发后赔偿被害人部分经济损失,可以酌情从轻处罚。由于被告人李某的犯罪行为而使被害人遭受的经济损失依法应予赔偿。附带民事诉讼原告人孙某1要求被告人李某赔偿医疗费、误工费、护理费的诉讼请求,符合法律规定且有相关证据证明,予以支持;对其要求赔偿住宿费、交通费的诉讼请求,虽其仅提供部分票据,但考虑被害人外出治疗必然实际产生该部分费用,可酌情予以考虑;对其要求赔偿后续治疗费的诉讼请求,因未提供相关证据,可待实际费用产生后另行主张;对其要求赔偿营养费的诉讼请求,因无相关证据证明,不予支持;对其要求赔偿精神损害抚慰金、残疾赔偿金的诉讼请求,因不属刑事附带民事诉讼案件的赔偿范围,不予支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第三十六条第一款和《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条的规定,

判决如下:

一、被告人李某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年2月13日起至2017年8月12日止。)二、由被告人李某赔偿附带民事诉讼原告人孙某1医疗费1963元、误工费1793.5元、护理费1793.5元、交通费1500元、住宿费1000元,共计8050元;上述款于判决书生效后十日内付清。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省庆阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  胡继源

审 判 员  慕 璠

人民陪审员  郭振昌

二〇一七年二月十四日

书 记 员  黄亚萍