(2017)川1011民初98号

李号诉张聪民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
内江市东兴区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-28
所属地区
内江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李号,张聪
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

四川省内江市东兴区人民法院民 事 判 决 书(2017)川1011民初98号

原告:李号,男,1990年10月7日出生,汉族,住内江市东兴区。

被告:张聪,男,1990年12月13日出生,汉族,住内江市东兴区。

原告李号与被告张聪民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月6日立案后,依法适用简易程序,于2017年2月14日公开开庭进行了审理。原告李号到庭参加诉讼、被告张聪经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告李号向本院提出诉讼请求:1.判决被告偿还借款本金65000元及利息;2.本案受理费由被告承担。事实和理由:2016年10月28日,被告张聪做事急需用钱,向原告李号借现金45000元并出具借条,借条约定2016年10月28日前偿还借款,还约定每月28日前向原告李号支付利息5000元。2016年11月1日,被告张聪再次向原告李号借款20000元并出具借条。借款到期后,被告张聪未偿还借款本金及支付利息。原告李号为维护其合法权益,故诉至法院。被告张聪未答辩。本院

经审理认定的事实如下:2016年10月28日,被告张聪向原告李号出具借条一张,借条载明“本人张聪向李号借现金45000元,于2016年10月28日前偿还所有借款,每月28日前向原告李号支付利息5000元。”原告李号于2016年11月21日前向被告张聪支付了借款45000元,后被告张聪未按约定向原告李号支付利息,原告李号要求被告张聪偿还借款本金及利息未果。另查明,2016年11月1日,被告张聪向原告李号出具20000元借条后,原告李号未向被告张聪支付借款。

本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。原告李号要求被告张聪偿还借款本金45000元的诉请,其提供了相应的证据证明,有事实及法律依据,本院予以支持。原告李号要求被告张聪偿还借款本金20000元的诉请,无事实及法律依据,本院不予支持。原告李号在庭审过程中自愿放弃让被告张聪按每月5000元向其支付利息的诉请,并要求被告张聪以借款本金45000元为基数,按月利率2%,从2016年11月21日起计算至该款实际付清之日止利息的诉请,系原告李号真实意思表示,且符合法律规定,本院予以支持。被告张聪经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃对庭审中原告陈述的事实及证据提出抗辩和质证的权利,依法应承担相应的法律后果。综上所述,本院在查明事实、分清是非责任的基础上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告张聪于本判决生效之日起三日内偿还原告李号借款本金45000元及利息(利息以本金45000元为基数,按月利率2%,从2016年11月21日起计算至该款实际付清之日止。);

二、驳回原告李号的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费713元,由原告李号负担213元,由被告张聪负担500元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省内江市中级人民法院。

审判员  刘中正

二〇一七年二月十四日

书记员  杨维蓉