辽宁省黑山县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0726民初2535号原告方某,男,1974年4月27日生,汉族,无业,住黑山县。被告李某,男,1979年7月12日生,满族,住黑山县。被告郭某,女,1981年1月26日生,汉族,住黑山县。
原告方某诉被告李某、郭某民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员丁宁适用简易程序,公开���庭进行了审理,原告到庭参加了诉讼,被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案缺席审理,现已审理终结。
原告方某诉称,2015年5月18日,被告李某、郭某从原告处借款50000元,约定2015年8月18日前还清,同时约定到期不能还款,每月按借款总数的百分之十作为经济补偿,马某为该笔借款提供了连带责任担保,到期后,被告未如约履行,原告多次催要,被告表示无能力还款。现依法起诉,请求法院判决李某、郭某偿还借款50000元,并支付经济补偿27000元。被告李某、郭某未在答辩期内提交答辩状。
经审理查明,2015年5月18日,被告李某、郭某因资金紧张向原告借款50000元,约定2015年8月18日以前还款,约定如到期未还款,借款人每月支付借款总额的百分之十作为��济补偿,直至还清为止。并由被告李某、郭某在借据上签字按印,马某作为担保人在借据上签字按印。另查明,被告李某、郭某为夫妻关系。上述事实有原告陈述及借据一份、证明及照片一份、婚姻登记表一份载卷佐证,并经当庭举证、质证、认证,本院予以采信。
本院认为,原被告之间的债权债务关系明确,被告李某、郭某依法应当偿还原告方某欠款50000元,对于双方约定的经济补偿,因该约定的经济补偿过高,因此对于该部分不予支持,可按照年利率的24%计算。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告李某、郭某于本判决生效后7日内偿还原告方某欠款50000元并从2015年8月18日开始按年利率24%计算利息至还款之日。
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1725.00元,减半收取862.50元,由被告负担。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于辽宁省锦州市中级人民法院。
审判员 丁宁
二〇一七年二月十四日
书记员 杨轩