湖北省鄂州市鄂城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0704民初2115号
原告:余佳慧,女,汉族,1993年10月10日出生,住址:湖北省鄂州市鄂城区。
委托代理人:邵义家,鄂城区司法局维权法律服务所法律工作者(特别授权)。
被告:曹祥波,男,汉族,1965年11月7日出生,住址:湖北省鄂州市鄂城区。
原告余佳慧诉被告曹祥波机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月23日立案受理后,依法由
审判员杨光洲适用简易程序,于2016年12月21日公开开庭进行了审理。原告余佳慧的委托代理人邵义家、被告曹祥波到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告余佳慧诉称:2016年3月24日9时40分,被告驾驶奇蕾牌电动车沿鄂城区凤凰路从北向南逆向行驶至凤凰路莲花桥××段时,与我顺向驾驶的绿源牌电动车发生碰撞,造成我车辆受损,身体受伤的交通事故,后经交警认定被告负全部责任,我无责任。我受伤后被送往鄂州市中心医院治疗,被诊断为右侧外踝骨折,胫距关节半脱位。从2016年3月24日至4月8日,共住院16天,花费医疗费28059.77元、复印费41元。2016年7月9日,经鄂州博正法医司法鉴定所鉴定,需后期治疗费16000.00元。被告应赔偿我各项费用56460.00元,事故发生后,我多次找被告协商处理赔偿事宜,但被告仅仅支付2000元后就不理不睬,因此,为了维护自己的合法权益,特诉诸贵院,请求依法判决被告赔偿各项损失合计人民币54460.00元(医疗费28059.77元,误工费8598元,护理费1262元,住院伙食补助费960元,营养费240元,后期治疗费16000元,鉴定费1300元,复印费41元,减去被告已支付2000元)。
被告曹祥波辩称:
一、原告凭借一份我没有签字,至今仍不认可的交通事故责任认定书起诉我,缺少法律依据,希望法院以事实为依据,以法律为准绳进行公正裁决;
二、事发时我骑小型电动车从专用道上行驶,路过莲花大桥时还经过一名交通协管员身边,也没有提醒我是逆向违章不能行驶,我车速很慢,原告骑电动车迎面驶来,我呼喊原告注意,但原告没有减速也没有采取其他措施就冲了过来,两车之间发生了轻微的擦碰,之后我听到后面有人喊,就停下来将原告扶起来。原告因为骑车技术不熟练、操作失误,加之心情紧张才导致两车发生轻微碰撞。事后我将原告送往医院,并为之挂号、拍片子花了300元。因原告的舅舅不依不饶找我要钱,不然就动手打人,后来我选择报警,交警赶到医院将我们带至交管所进行调解,认为事故很小就让我们自行协商解决,于是我回家借了2000元交给原告的舅舅,事情至此,我已做到仁至义尽了;
三、事发第二天,原告的舅舅又赶到我家要钱,结果双方发生口角继而发生肢体冲突,导致我身体受伤财产受损,此事经凤凰派出所处理,一直无结果,后派出所请来交警的警官共同调解此事,结论是双方各人治各人的病,互相扯平算了。交警部门在不到事故现场查看,不对车辆受损进行鉴定,不调取当时的监控视频就裁定我违章,负全部责任,法理何在?这种不作为的行为得出的结论我不服,请求法官明鉴。原告余佳慧为支持其诉讼主张向本院提交了如下举证:证一、原告的身份证复印件1份。拟证明原告身份情况和诉讼主体资格。证二、道路交通事故责任认定书1份。拟证明事故发生经过以及原告无责任,被告负全责。证三、司法鉴定意见书1份。拟证明原告未构成伤残,原告后期治疗费16000.00元。证四、原告住院病历、临时医嘱、长期医嘱、出院小结各1份。拟证明原告住院治疗情况住院15天,住院费28059.77元,复印费41元。证五、鉴定费发票1份。拟证明原告花费鉴定费用1300.00元。被告曹祥波未向本院提交证据。庭审质证时,被告曹祥波对原告出示的证一、三、四、五无异议,对证二事实部分无异议,对责任认定提出异议,认为原告也有责任。本院对本案证据审核认定如下:对上述当事人无异议的证据,依法予以确认,并作为认定本案事实的有效证据。被告对原告出示的证二提出的质证异议,未提供足以反驳的证据,其异议理由不成立,依法不予采信。本院根据以上有效证据对本案的基本事实认定如下:2016年3月24日9时40分,被告曹祥波驾驶“奇蕾”牌电动车,沿鄂城区凤凰路从北向南逆向行驶至凤凰路莲花桥××段时,与原告余佳惠顺向驾驶的绿源牌电动车发生碰撞,造成原告车辆受损,身体受伤的交通事故。原告受伤后被送往鄂州市中心医院治疗,住院治疗15天于同年4月8日出院,花费医疗费28059.77元。该院出院小结记载出院医嘱为:1、休息叁月,2、院外继续伤口换药并拆线(术后两周),3、定期复查。该交通事故经鄂州市公安局交警支队直属交警大队处理后,于同年4月6日做出鄂公交认字(2016)第00046号《道路交通事故认定书》,认定当事人曹祥波负该事故的全部责任,余佳慧无责任。同年7月14日,经鄂州市公安局交警支队直属交警大队委托鄂州博正法医司法鉴定所,对原告的伤残程度、后期治疗费进行鉴定。该鉴定所于同年7月19日做出鄂州博法医(2016)临鉴字第233号司法鉴定意见书,结论为:被鉴定人余佳慧未构成伤残;2、后期治疗费约需人民币16000.00元。另查明:上述原、被告所有的电动车均未投保。原告受伤后被告已支付医疗费2300.00元。
本院认为:本案系电动车交通事故引起的民事赔偿纠纷,交警部门做出的道路交通事故认定书,合法有效,应作为认定本案事实及责任认定的有效证据,依法予以确认。
被告辩称该事故责任认定书未经其签字确认,并对交警部门认定的责任提出异议,未提供足以反驳的证据佐证,其辩称理由依法不予采信。被告因过错导致原告受伤,是酿成本纠纷的责任方,应由被告承担全部的民事赔偿责任。原告请求被告赔偿误工费的日期计算至鉴定前一日,原告的伤情并未构成伤残,结合出院小结,认定原告的误工损失日为105天(住院15天,休息3个月)。原告的各项损失本院核实如下:1、医疗费28059.77元,后期治疗费16,000.00元;2、住院伙食补助费900.00元(60元/天×15天);3、营养费225.00元(15元/天×15天);4、护理费1183.23元(28792.00元/年÷365天×15天);5、误工费8282.63元(28792.00元/年÷365天×105天);6、鉴定费1,300.00元,上述各项合计人民币:55950.63元,被告已支付医疗费2300.00元,还应赔付原告各项损失53650.63元。依据《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百零六条第二款、第一百一十九条、第一百三十四条第一款第(七)项、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告曹祥波于本判决生效之日起十日内赔付原告余佳慧各项损失53650.63元。
二、驳回原告的其他诉讼请求。本案受理费1162.00元,由被告曹祥波负担。
如不服本判决,可自收到本判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省鄂州市中级人民法院。对财产案件提起上诉的,上诉案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后次日起七日内仍未缴纳的,按自动撤回上诉处理。住所地和经常居住地在本市的当事人,请到鄂州市中级人民法院立案大厅办理现金交费手续,并将交费凭证复印件送交本院。外埠当事人交费可通过转账或汇款,收款单位:湖北省鄂州市中级人民法院,开户银行:中国农业银行鄂州市分行鄂城支行,账号:17×××61,请在汇款用途上注明“法院诉讼费”字样,汇款后将汇款凭证传真至本院,传真号为:0711-3357122。
审判员 :杨光洲
二〇一七年二月十四日
书记员 :胡志雷