四川省成都市中级人民法院执 行 裁 定 书(2017)川01执异277号案外人:吴文娟,女,1988年7月12日出生,汉族,住四川省江油市。
委托诉讼代理人:程军,四川众城律师事务所律师。
申请执行人:招商银行股份有限公司成都世纪朝阳支行,住所地成都市锦江区宏济新路298号附278号、282号、286号。
负责人:曾珍,行长。
委托诉讼代理人:卢子彬,四川明炬律师事务所律师。
委托诉讼代理人:王业礼,四川明炬律师事务所律师。
被执行人:四川汇力达商务服务有限公司,住所地成都高新区府城大道西段399号9栋17层2号。
法定代表人:肖李,职务不详。
被执行人:四川汇元房产开发有限公司,住所地四川省江油市中坝镇花园路北段355号汇元国际商业广场二期1栋3楼22号。
法定代表人:胡洪贵,职务不详。
被执行人:江油汇元混凝土有限责任公司,住所地四川省江油市中坝镇花园路北段355号汇元国际商业广场二期1栋3楼22号。
法定代表人:胡洪贵,职务不详。
被执行人:四川汇元经贸产业有限责任公司,住所地四川省江油市中坝镇花园路北段355号汇元国际商业广场二期1栋3楼22号。
法定代表人:胡洪贵,职务不详。
被执行人:向明元,男,1949年5月22日出生,汉族,住四川省江油市长城新村一号中区。
被执行人:任国庆,女,1954年10月1日出生,汉族,住四川省江油市长城新村一号中区。
被执行人:向玥颖,女,1978年3月24日出生,汉族,住成都市锦江区。本院依据已经发生法律效力的(2015)成民初字第2562号民事判决,受理招商银行股份有限公司成都世纪朝阳支行(以下简称招行朝阳支行)申请执行四川汇力达商务服务有限公司(以下简称汇力达公司)、四川汇元房产开发有限公司(以下简称汇元房产公司)、江油汇元混凝土有限责任公司(以下简称汇元混凝土公司)、四川汇元经贸产业有限责任公司(以下简称汇元经贸公司)、向明元、任国庆、向玥颖借款合同纠纷一案,执行过程中,案外人吴文娟提出异议。本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。吴文娟提出异议称,吴文娟于2009年12月16日向被执行人汇元房产公司购买了位于四川省江油市中坝镇花园路北段涪江丽苑二期一楼33号门面房,产权证号:XXXXXX(以下简称争议房屋),案外人支付了全部购房款,并占有使用房屋至今,该房现被法院执行查封。请求解除对争议房屋的查封。经审查查明,本院于2016年5月12日作出(2015)成民初字第2562号民事判决:“一、被告四川汇力达商务服务有限公司自本判决生效之日起十日内向原告招商银行股份有限公司成都世纪朝阳支行偿还借款本金21999986.90元,并支付逾期利息(按照年利率9%的标准,从2015年12月21日起以2200万元为基数计算至2016年1月29日止,另从2016年1月30日起以21999986.90为基数计算至该款付清之日止)。
二、被告四川汇元房产开发有限公司、江油汇元混凝土有限责任公司、四川汇元经贸产业有限责任公司、向明元、任国庆、向玥颖对被告四川汇力达商务服务有限公司的上述第一项给付义务承担连带责任。
三、原告招商银行股份有限公司成都世纪朝阳支行在上述第一项债权范围内对被告四川汇元房产开发有限公司在江房他证他权字第××号《房屋他项权证》项下的抵押物享有抵押权,即在被告四川汇力达商务服务有限公司不履行上述给付义务的情形下,原告招商银行股份有限公司成都世纪朝阳支行有权以抵押物折价或拍卖、变卖的价款优先受偿。
四、被告四川汇元房产开发有限公司、江油汇元混凝土有限责任公司、四川汇元经贸产业有限责任公司、向明元、任国庆、向玥颖承担担保责任后,有权向被告四川汇力达商务服务有限公司追偿。
五、驳回原告招商银行股份有限公司成都世纪朝阳支行的其他诉讼请求”。在前述案件审理过程中,本院于2015年8月17日作出(2015)成执保字第77号执行裁定:“一、查封被申请人四川汇元房产开发有限公司名下的位于四川省江油市中坝镇花园北路北段、诗城路中段、涪江北路等地段的房屋127处……查封期限三年,自2015年8月20日至2018年8月19日止。”本案争议房屋在上述查封范围内,但不在本院(2015)成民初字第2562号民事判决确认的抵押物范围内。另查明,2009年12月16日吴文娟与汇元房产公司分别签订《商品房买卖合同》,购买位于四川省江油市花园路北段涪江丽苑二期4栋1楼25号、26号、27号、28号、29号、30号、31号、32号、33号房屋。2011年1月28日,双方签订《补充协议》,吴文娟按照协议约定支付了全部购房款1783665元及其他费用共计200万元,并自当日起实际占有使用上述房屋。争议房屋在上述房屋范围之内。另查明,四川省江油市花园路北段涪江丽苑二期4栋1楼25号、26号、27号、28号、29号、30号、31号、32号、33号房屋地址现已更改为江油市中坝镇聚贤街40、42、44、46、48、50、52、54、56号。上述事实有《商品房买卖合同》、汇元房产公司出具的收据、银行转账凭证、户口簿复印件、房屋租赁合同、房屋现状照片、《证明》等证据在卷为证。
本院认为,根据《最高人民法院关于办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十八条“金钱债权执行中,买受人对登记在被执行人名下的不动产提出异议,符合下列情形且其权利能够排除执行的,人民法院应予支持:(一)在人民法院查封之前已签订合法有效的书面买卖合同;(二)在人民法院查封之前已合法占有该不动产;(三)已支付全部价款,或者已按照合同约定支付部分价款且将剩余价款按照人民法院的要求交付执行;(四)非因买受人自身原因未办理过户登记”的规定,吴文娟与汇元房产公司在执行法院作出查封行为前已就争议房屋签订书面买卖合同并支付全款,且已经实际占有该房屋。没有证据证明房屋未办理过户登记是由于吴文娟自身原因所致。案外人吴文娟的异议请求应予支持。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条及《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十八条规定,
裁定如下:中止对江油市中坝镇聚贤街56号(原四川省江油市中坝镇花园路北段涪江丽苑二期一楼33号门面房,产权证号:XXXXX)房屋的执行。
如不服本裁定,可以自裁定书送达之日起十五日内向本院提起诉讼。
审判长 何云鹏
审判员 杨 芳
审判员 邱家德
二〇一七年二月十四日
书记员 严 辉