(2017)新4023民初347号

依X与马X民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
霍城县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-08-04
所属地区
霍城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
依X,马X
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

新疆维吾尔自治区霍城县人民法院民 事 判 决 书(2017)新4023民初347号

原告:依X,男,1982年9月5日出生,维吾尔族,农民,住霍城县清水河镇上海路,住霍城县。

被告:马X,男,1991年10月12日出生,回族,职业不详,住新疆霍城县惠远镇三道坪北路*号,住新疆霍城县。

原告依X诉被告马X民间借贷纠纷一案,本院于2017年2月8日立案受理后,由

代理

审判员玛给亚适用简易程序于2017年2月8日公开开庭进行审理,原告依X到庭参加了诉讼,被告马X经传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告依X诉称,2015年5月20日被告马X因生活困难向原告借5000元现金,双方约定被告于2015年5月27日以前还款,后还款期限届满,原告向被告多次催要,但被告却拒绝还款,为维护原告的合法权益,现诉至法院,请求依法判令1、被告立即偿还借款本金5000元及利息1200元;2、被告承担本案的诉讼费。被告马X未到庭应诉,亦未向法庭提交书面答辩意见。原告依X在举证期间内就其主张向本院提供如下证据:证据:借款收据一张。证明:被告于2015年5月20日向原告借款5000元,并书面承诺一周内还款。被告马X在举证期间内就其主张未向本院提供证据。本院根据证据的真实性、合法性、关联性,对原告的证据1的证明效力予以确认。

经审理查明,2015年5月20日,被告因生活困难向原告借款5000元,承诺在一周内(5月27日)还款,并出具借款收据一张,后被告在2016年5、6月向原告还款3000元,被告还欠原告2000元���

本院认为,原告依X与被告马X之间的借款关系成立,被告马X因欠原告依X欠款而向原告出具收据,被告应当按照欠条的约定向原告支付欠款,原告依X要求被告支付其欠款的请求符合法律规定,本院予以支持。对于原告要求被告从2015年5月28日至2016年5月27日按月息2%的利率支付逾期利息1200元(5000×12×2%)的请求,被告马X未在答辩期内提出异议,也未出庭参加诉讼,该请求不违反法律的规定,故对于原告主张逾期利息的诉讼请求,本院予以支持。被告马X经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,系其自愿放弃答辩、质证等诉讼权利,应承担由此而引起的法律后果。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告马X���本判决生效之日起十日内支付原告依X借款本金2000元;

二、被告马X自本判决生效之日起十日内支付原告依X借款的逾期利息1200元;如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,适用简易程序减半收取25元,由被告马文宝负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁州分院。

代理

审判员  玛给亚

二〇一七年二月十四日

书 记 员  马倩文