(2017)川0112刑初63号

蓝贵华、丁建平抢夺罪一审刑事判决书

法院
成都市龙泉驿区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-11-23
所属地区
成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢夺
当事人
蓝贵华,丁建平
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十七条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

成都市龙泉驿区人民法院刑 事 判 决 书(2017)川0112刑初63号公诉机关成都市龙泉驿区人民检察院。被告人蓝贵华,男,1983年1月9日出生,无业,户籍所在地四川省大英县。2016年9月21日因涉嫌犯抢夺罪被成都市公安局龙泉驿区分局刑事拘留,同年10月25日经成都市龙泉驿区人民检察院批准并由成都市公安局龙泉驿区分局执行逮捕。现羁押于成都市龙泉驿区看守所。被告人丁建平,男,1982年10月27日出生,户籍所在地四川省大英县。2015年6月17日因犯盗窃罪被成都市武侯区人民法院判处拘役五个月,2015年7月6日刑满释放。2016年9月21日因涉嫌犯抢夺罪被成都市公安局龙泉驿区分局刑事拘留,同年10月25日经成都市龙泉驿区人民检察院批准并由成都市公安局龙泉驿区分局执行逮捕。现羁押于成都市龙泉驿区看守所。成都市龙泉驿区人民检察院以成龙检刑检刑诉[2017]49号起诉书指控被告人蓝贵华、丁建平犯抢夺罪,于2017年2月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。成都市龙泉驿区人民检察院指派检察员林方旭出庭支持公诉,被告人蓝贵华、丁建平到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年8月28日12时许,被告人蓝贵华、丁建平驾驶摩托车在本区洛带镇槐树北街70号路边,趁被害人汪某不备,抢走其黄金项链一条,后销赃获款耗用。经鉴定,被抢黄金项链价值人民币10957元。2016年9月20日,被告人蓝贵华、丁建平被挡获归案。

经审理查明的事实与公诉机关指控一致。另查明,案发后,被告人蓝贵华、丁建平的家属已代为赔偿被害人汪某5500元,并取得被害人汪某的谅解。上述事实,被告人蓝贵华、丁建平在开庭审理过程中无异议,且有受案登记表,立案决定书,到案经过,被告人蓝贵华、丁建平的供述及辨认作案地点和相互辨认的笔录及照片,被害人汪某的陈述,证人林某某、翁某某、蓝某某的证言,购买黄金项链的发票,情况说明,现场勘验笔录、示意图及照片,(2015)武侯刑初字第439号刑事判决书,释放证明书,龙认价鉴[2016]412号价格鉴定意见书,通话清单,同步录音录像光碟及制作说明,被告人蓝贵华、丁建平的常住人口基本信息及户籍辨认资料等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人蓝贵华、丁建平以非法占有为目的,共同抢夺他人财物,数额较大,其行为均已构成抢夺罪。在共同犯罪中作用相当,不宜区分主从犯,但各自情节有所不同,依据各自情节量刑。被告人丁建平有犯罪前科,从重处罚。被告人丁建平到案后如实供述其主要的犯罪事实,从轻处罚。被告人蓝贵华到案后如实供述其主要的犯罪事实,从轻处罚。被告人蓝贵华无犯罪前科,从轻处罚。被告人蓝贵华、丁建平亲属代为赔偿被害人部分损失并取得被害人谅解,酌情从轻处罚。

公诉机关指控被告人蓝贵华、丁建平抢夺的事实及罪名成立,本院予以支持。据此,为打击犯罪,保护公民财产不受侵犯,根据被告人蓝贵华、丁建平的犯罪事实、犯罪性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十七条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人丁建平犯抢夺罪,判处有期徒刑一年四个月,并处罚金人民币4000元。(刑期从判决执行之日起计算,决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月21日起至2018年1月20日止;罚金限于判决生效后一个月内缴纳。)二、被告人蓝贵华犯抢夺罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算,决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月21日起至2017年9月20日止;罚金限于判决生效后一个月内缴纳。)三、责令被告人丁建平、蓝贵华共同退赔被害人汪某损失不足部分5457元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向成都市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审判员  安光荣

二〇一七年二月十四日

书记员  何 叶