(2017)黔0303刑初83号

唐某甲、周某某聚众斗殴一审刑事判决书

法院
贵州市汇川区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-24
所属地区
贵州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
聚众斗殴
当事人
唐某甲,周某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十二条第一款,第四十五条,第四十七条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

贵州省遵义市汇川区人民法院刑 事 判 决 书(2017)黔0303刑初83号公诉机关贵州省遵义市汇川区人民检察院。被告人唐某甲,男。被告人周某某,男。贵州省遵义市汇川区人民检察院以汇检公诉刑诉(2017)43号起诉书指控被告人唐某甲、周某某犯聚众斗殴罪,于2017年1月23日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序组成合议庭,公开开庭审理了本案。遵义市汇川区人民检察院检察员林某某出庭支持公诉,被告人唐某甲、周某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:2016年8月25日凌晨1时许,被告人唐某甲与王某某(女)在微信上因打麻将游戏发红包一事发生口角,二人相约在遵义市汇川区董公寺镇烟叶复烤厂见面。被告人周某某、唐某乙知道唐某甲、王某某相约在董公寺镇烟叶复烤厂见面的情况后,以劝架者的身份从仁怀市开车到汇川区董公寺高速路收费站处与唐某甲及其邀约的“桐梓”(身份不详,另案处理)等人见面,唐某甲及其邀约的人员将备好的刀具放在周某某驾驶的车辆后排座位上,随后唐某甲、周某某等人驾车前往约定地点。唐某甲、王某某在烟叶复烤厂附近见面后再次发生口角,后王某某的男友程某某、曹某某等人持木棒,唐某甲、周某某等人持刀互殴。唐某甲将程某某的脚部、背部砍伤。程某某之伤经鉴定为轻伤二级。2016年9月19日,被告人唐某甲赔偿了被害人程某某的经济损失,程某某出具谅解书,对唐某甲表示谅解。次日,被告人唐某甲、周某某主动到公安机关投案,如实供述了犯罪事实。上述事实,被告人唐某甲、周某某在开庭审理中亦无异议,自愿认罪,且有到案经过、受案登记表、立案决定书、现场勘验笔录、辨认笔录、刑事照片、证人证言、被害人陈述、被告人供述与辩解、法医学鉴定意见、谅解书、人口信息表等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为,被告人唐某甲、周某某在与他人发生纠纷后,争强斗狠,邀约或积极参与结伙持械斗殴,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款“聚众斗殴的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;有下列情形之一的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以上十年以下有期徒刑:(四)持械聚众斗殴的。”之规定,均已构成聚众斗殴罪。

公诉机关指控罪名成立,予以确认。唐某甲、周某某主动到公安机关投案,如实供述了犯罪事实,审理中认罪态度好,是自首,依法可以从轻或者减轻处罚;且积极赔偿了被害人的经济损失,取得了谅解,本院决定对唐某甲、周某某减轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款、第四十五条、第四十七条、第六十七条之规定,

判决如下:

一、被告人唐某甲犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑一年零三个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月21日起至2017年12月20日止。)二、被告人周某某犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月21日起至2017年9月20日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省遵义市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  贾 怒

人民陪审员  张成燎

人民陪审员  佘大其二0一七年二月十四日

书 记 员  杨天云