山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁0282民初206号
原告:李爱红,女,1973年10月16日出生,汉族,住即墨市。
委托诉讼代理人:宫成海,即墨华山法律服务所法律工作者。
被告:陈朋,男,1988年8月29日出生,汉族,住平度市,现住即墨市。
被告:李岩妮,女,1980年4月4日出生,汉族,住城阳区。
原告李爱红与被告陈朋、李岩妮合同纠纷一案,本院于2017年1月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告委托诉讼代理人宫成海、被告陈朋到庭参加了诉讼。被告李岩妮经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李爱红向法院提出诉讼请求:被告支付原告转让费10000元;案件受理费由被告负担。事实和理由:原、被告于2016年7月1日签订转让合同,被告将其承揽的加工贸易订单转让给原告,原告支付转让费10000元,但此后被告不但私自转走订单,且于2016年7月27日以与原告协商为由将合同及收据抢走,后即墨市公安局马山派出所进行了处理。
被告陈朋辩称,原告为被告加工工艺品,并没有订立书面合同,仅时口头约定,后因原告加工的工艺品质量不符合要求,双方解除了口头协议,2016年7月27日,原告抢走被告车辆,被告于是报警。原告所诉无事实和法律依据,请求依法驳回原告的诉讼请求。被告李岩妮未到庭答辩。本院根据到庭原、被告陈述和公安卷宗材料,认定事实如下:被告李岩妮系被告陈朋的表姐,共同经营工艺品加工点。2016年7月初,两被告将工艺品订单等转让给原告,转让费为30000元,原告先付了10000元现金,被告为原告出具收条。后原、被告发生纠纷,2016年7月27日双方同意解除转让协议并退还10000元转让费,被告收回10000元收条后没有将原告交付的10000元退回,于是原告将被告陈朋车辆开走。
本院认为,原告与两被告之间存在合同关系。双方解除合同后,尚未履行的,终止履行;已履行的,应恢复原状;且原、被告已经协商一致,同意将原告交付10000元退回,故原告主张的诉讼请求,本院予以支持。
被告陈朋辩称的事实与本院通过质证公安卷宗材料查明的事实不一致,本院不予采信。至于原告扣押被告陈朋车辆,被告陈朋可以通过其他诉讼予以解决处理。被告李岩妮经本院传票传唤,拒不到庭,视为主动放弃举证、质证,应承担相应的法律责任。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条、第九十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告陈朋、李岩妮于判决生效后十日内退还原告李爱红转让费10000元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告陈朋、李岩妮负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审判员 周建钢
二〇一七年二月十四日
书记员 张朝阳