杭州市富阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0111民初8920号
原告:杜富珍,女,1965年5月17日出生,汉族,住杭州市富阳区。
被告:华金土,男,1971年6月28日出生,汉族,住杭州市富阳区。
原告杜富珍诉被告华金土民间借贷纠纷一案,原告杜富珍于2016年10月28日向法院提起诉讼,请求:1、判令被告华金土归还借款本金150000元,并按月利率20‰计算利息,暂算自2014年4月16日起至2016年9月22日为87000元;2、判令本案诉讼费由被告承担。审理中,原告杜富珍将第一项诉讼请求变更为:判令被告华金土归还借款本金150000元,并按月利率20‰计算自2014年7月17日起至款项付清之日止的利息,暂算至2016年9月22日为78000元。本院受理后,依法组成合议庭,于2017年2月13日公开开庭进行审理。原告杜富珍到庭参加诉讼;被告华金土经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。本院
经审理查明:2014年4月16日,被告华金土向原告杜富珍借款150000元,并于借款当天出具借条一份,约定借款利息按月利率20‰计算,按季度结息。后被告华金土仅支付一个季度的利息9000元,剩余借款利息及本金至今未付。故原告杜富珍起诉至法院,要求处理。
本院认为:原告杜富珍与被告华金土之间的借贷关系合法有效。被告华金土尚欠原告杜富珍借款150000元的事实有被告华金土出具的借条及原告杜富珍的庭审陈述为凭,本院予以认定。因借条中明确约定借款利息但未约定借款归还期限,按照法律规定,被告华金土应当在原告杜富珍催讨后的合理期限内及时还本付息,现被告华金土未及时还本付息已属违约,应当承担相应的民事责任。因原告杜富珍主张的借款利息的标准及数额均未超出法律规定及当事人约定,本院予以支持。据此,原告杜富珍的诉讼请求合法有据,本院予以支持。被告华金土经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自行放弃民事诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告华金土归还原告杜富珍借款人民币150000元,于本判决生效之日起三十日内付清。
二、被告华金土支付原告杜富珍以150000元为基数按月利率20‰计算自2014年7月17日起至款付清之日止的利息,计算至2016年9月22日为78000元,于本判决生效之日起三十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4720元(预收4855元),由被告华金土负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。
审 判 长 孙 娇
人民陪审员 丁宇虹
人民陪审员 胡 丹
二〇一七年二月十四日代
书 记员 吕 攀