(2016)浙0784民初10018号

浙江永康农村商业银行股份有限公司与杨益强、施迪斯金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
永康市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
永康市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江永康农村商业银行股份有限公司,杨益强,施迪斯,陈伟鹏,董珍珍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省永康市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0784民初10018号

原告:浙江永康农村商业银行股份有限公司,住所地:浙江省永康市九铃东路3259号。

法定代表人:刘国梁。

委托代理人:应庚申,浙江五金律师事务所律师。

被告:杨益强,男,1988年4月10日出生,汉族,住浙江省永康市。

被告:施迪斯,女,1990年2月19日出生,汉族,住浙江省永康市。

被告:陈伟鹏,男,1990年4月6日出生,汉族,住浙江省永康市。

被告:董珍珍,女,1989年4月27日出生,汉族,住浙江省永康市。

原告浙江永康农村商业银行股份有限公司(以下简称“农商银行”)与被告杨益强、施迪斯、陈伟鹏、董珍珍金融借款合同纠纷一案,本院于2016年12月7日立案受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员林享享独任审判,于2017年2月14日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告农商银行的委托代理人应庚申到庭参加诉讼,被告杨益强、施迪斯、陈伟鹏、董珍珍经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。农商银行向本院提出诉讼请求:1、由杨益强、施迪斯归还农商银行借款29万元及利息、逾期利息、复息(利息从2016年6月21日起按8.624999‰计算至2016年9月6日止,罚息自2016年9月7日起按月利率12.9374985‰算至款清之日止,复息以所欠利息为基数按月利率12.9374985‰算至款清之日止,扣除已划利息73.28元);2、由杨益强、施迪斯承担本案的所有诉讼费用及律师代理费3000元;3、由董珍珍、陈伟鹏对上述全部款项承担连带清偿责任。农商银行起诉称:2015年9月7日,农商银行与杨益强签订了一份《个人循环借款合同》(合同号:9031120150019169),合同中约定:借款额度为29万元,借款期限自2015年9月7日起至2016年9月6日止,具体每笔借款金额、期限和用途由借款借据另行约定,借款利率根据借款发放之日中国人民银行同期同档次贷款基准利率上浮125%确定,借款借据中为8.624999‰,还款方式为按季付息,每季末月的20日为结息日,次日为付息日,本金至借款期限届满时一次性归还;未按期归还本金,从逾期之日起按借款合同所约定的利率加收50%的罚息利率计收罚息,未按期偿付利息,按罚息利率计收复息;合同所发生的诉讼费用、律师代理费等实现债权的费用由借款人承担。2015年9月7日,陈伟鹏、董珍珍同农商银行签订了保证合同一份,约定由两人对杨益强的上述《个人循环借款合同》提供担保,担保方式为连带责任担保,担保范围为合同项下所产生的所有款项,包括但不限于本金、利息(罚息、复利等)、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用等,担保期限为主债权履行届满之日起二年。2015年9月7日,施迪斯向农商银行出具了《信贷业务综合表》一份,承诺自愿作为杨益强的上述《个人循环借款合同》的连带共同债务人。农商银行按约发放了贷款,现借款期限届满,杨益强、施迪斯一直未归还借款,董珍珍、陈伟鹏作为保证人亦未履行保证义务。杨益强、施迪斯、陈伟鹏、董珍珍未作答辩。农商银行为证明其诉请主张,庭审中提交并陈述如下证据材料:1、2015年9月7日杨益强与农商银行签订的《个人循环借款合同》原件一份,证明2015年9月7日,杨益强向农商银行借款29万元,约定期限为2015年9月7日至2016年9月6日,具体每笔借款金额、期限和用途由借款借据另行约定,按季付息,每季末月20日为结息日,次日为付息日。如未按期归还借款本金,从逾期之日起按约定利率加收50%的罚息利率计收罚息,未按期偿付借款利息,按罚息利率计收复息;合同发生的公证费用、诉讼费用、评估费及律师代理费等实现债权的一切合理费用均由借款人承担。2、2015年9月7日施迪斯出具的《个人信贷业务综合表》原件一份,证明施迪斯自愿作为“连带共同债务人”对杨益强签订的9031120150019169的《个人信用借款合同》项下的全部债务承担连带共同还款责任。3、保证合同原件一份,证明2015年9月7日,陈伟鹏、董珍珍为杨益强签订《个人循环借款合同》提供保证担保,担保期限为主债务履行期限届满之日起二年。4、《借款借据》原件一份,证明农商银行已于2015年9月7日向杨益强发放借款人民币29万元,利息按月利率8.624999‰计算的事实。5、查询打印还款计划表、分户明细对账单一份,证明杨益强尚欠本金29万元及2016年6月20日后的利息,在2016年9月6日扣划利息73.28元的事实。6、委托代理协议、律师代理费发票原件及浙江省律师服务收费标准各一份,欲证明农商银行为实现本案债权而支出律师代理费3000元的事实。杨益强、施迪斯、陈伟鹏、董珍珍未到庭质证。本院认证意见为:被告杨益强、施迪斯、陈伟鹏、董珍珍经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉,视为放弃质证权利。农商银行提供的证据均系书证,符合证据的形式要件,能与其陈述相互印证,本院对上述证据的证明力予以确认。经审理,本院认定事实如下:2015年9月7日,农商银行与杨益强签订了一份《个人循环借款合同》(合同号:9031120150019169),合同中约定:借款额度为29万元,借款期限自2015年9月7日起至2016年9月6日止,具体每笔借款金额、期限和用途由借款借据另行约定(借款借据中为8.624999‰),还款方式为按季付息,每季末月的20日为结息日,次日为付息日,本金至借款期限届满时一次性归还;未按期归还本金,从逾期之日起按借款合同所约定的利率加收50%的罚息利率计收罚息,未按期偿付利息,按罚息利率计收付息;合同所发生的诉讼费用、律师代理费等实现债权的费用由借款人承担。同日,陈伟鹏、董珍珍同农商银行签订了保证合同一份,约定由两人对杨益强的上述《个人循环借款合同》提供担保,担保方式为连带责任担保,担保范围为合同项下所产生的所有款项,包括但不限于本金、利息(罚息、复利等)、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用等,担保期限为主债权履行届满之日起二年。施迪斯向农商银行出具了《信贷业务综合表》一份,承诺自愿作为杨益强的上述《个人循环借款合同》的连带共同债务人。农商银行于当日按约发放了贷款。杨益强支付利息至2016年6月20日,农商银行于2016年9月6日扣划利息73.28元,对于其余款项,杨益强至今未有归还。

本院认为,农商银行与杨益强、施迪斯之间签订的《个人循环借款合同》,合法有效,应受法律保护,杨益强理应按约支付利息并清偿本金,关于律师代理费,双方在借款合同中明确约定由借款人负担,故农商银行为本案支出的律师代理费应由杨益强负担。董珍珍、陈伟鹏自愿为上述款项提供连带责任保证,两人理应对上述款项承担连带清偿责任。施迪斯在《信贷业务综合表》中签字承诺作为上述款项的连带共同债务人,其理应承担共同偿还上述款项的责任。杨益强、施迪斯、陈伟鹏、董珍珍经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼的行为,是对法律的不尊重和对自身合法权益的放弃,由此产生的法律后果应由其本人承担。综上,农商银行的诉讼请求合法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告杨益强、施迪斯共同归还原告浙江永康农村商业银行股份有限公司借款本金29万元及利息、罚息(利息从2016年6月21日起按8.624999‰计算至2016年9月6日止,罚息自2016年9月7日起按月利率12.9374985‰算至款清之日止,复息以所欠利息为基数按月利率12.9374985‰算至款清之日止,并扣除已扣划的73.28元)。

二、由被告杨益强、施迪斯支付原告浙江永康农村商业银行股份有限公司为实现本案债权所花费的律师代理费3000元。以上款限十日内履行完毕。

三、由被告陈伟鹏、董珍珍对上述款项承担连带清偿责任。如被告未按判决指定的时间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2885元(已减半收取),保全费2020元,合计4905元,由被告杨益强、施迪斯负担,由被告陈伟鹏、董珍珍承担连带清偿责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

代理

审判员  林享享

二〇一七年二月十四日代

书 记员  董雨菲