贵州省麻江县人民法院刑 事 判 决 书(2017)黔2635刑初08号公诉机关贵州省麻江县人民检察院。被告人杨某某,男,1963年6月11日出生,彝族,初中文化,户籍所在地贵州省凯里市,住凯里市,务农。2016年10月24日因涉嫌危险驾驶罪被麻江县公安局监视居住。贵州省麻江县人民检察院以麻检公诉刑诉〔2017〕3号起诉书指控被告人杨某某犯危险驾驶罪,于2017年2月7日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。麻江县人民检察院检察员陈摔出庭支持公诉,被告人杨某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。麻江县人民检察院指控,2016年8月21日中午,被告人杨某某在麻江县城杨某家喝了约四两酒后,于15时许驾驶贵H×××××号普通二轮摩托车从麻江县城往良田方向行驶,行驶至320国道1956Km+20m处时,碰撞对向由蔡某驾驶的贵J×××××号中型自卸货车后轮,造成杨某某本人受伤及其摩托车损坏的道路交通事故。经麻江县公安局交通警察大队认定,杨某某承担事故的次要责任。经鉴定,杨某某血液中乙醇含量为186.65mg/lOOml。事后双方就事故达成了赔偿协议。上述事实,被告人杨某某在开庭审理过程中亦无异议,并有道路交通事故现场勘查笔录、现场图、照片;检查笔录和照片;证人蔡某、杨某的证言;驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单及驾驶证、行驶证;麻江县公安局交通警察大队公安交通管理行政强制措施凭证(第5226352150000996号);当事人血样(尿样)提取登记表和照片;黔东南苗族侗族自治州公安司法鉴定中心出具的(黔东南)公(司)鉴(理化)字[2016]J0143号《检验鉴定报告》;麻江县公安局交通警察大队出具的麻公交认字[2016]第00051号《道路交通事故认定书》;平塘县华元交通事故机动车综合性能检测司法鉴定所出具的[2016]交鉴字第2260号、2261号《司法鉴定报告书》和照片;《交通事故赔偿协议》等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人杨某某醉酒后驾驶机动车在道路上行驶并肇事,其行为已构成危险驾驶罪,依法应追究刑事责任。
公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人杨某某在此次事故中负次要责任,归案后能如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。经对其考察,适用缓刑没有再犯罪的危险,对其居住社区没有重大不良影响,依法可宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,
判决如下:被告人杨某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑三个月,并处罚金二千元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后五日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 陈 文 豪
二〇一七年二月十四日
书记员 莫桃(代)