四川省峨边彝族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1132民初189号
原告:刘仕东,男,1968年6月28日出生,汉族,住四川省峨边彝族自治县。
原告:葛一坤,男,1953年11月27日出生,汉族,住四川省峨边彝族自治县。
原告:沙玛伍英,男,1949年10月11日出生,彝族,住四川省峨边彝族自治县。三原告共同
委托代理人:刘吉云,四川精伦律师事务所律师。三原告共同
委托代理人:何川,四川精伦律师事务所律师。
被告:四川林河实业集团有限公司,统一社会信用代码:91511132MA6282Q98A,住所地:峨边县沙坪镇景阳路181号。
法定代表人:余林,公司董事长。
委托代理人:罗丁,四川凉沫律师事务所律师。
第三人:余林,男,1959年6月10日出生,汉族,住四川省峨边彝族自治县。
委托代理人(特别授权代理):华海涛,四川元绪律师事务所律师。
原告刘仕东、葛一坤、沙玛伍英诉被告四川林河实业集团有限公司(以下简称四川林河公司)、第三人余林公司决议效力确认纠纷一案,本院于2016年5月24日立案受理后,依法组成合议庭,分别于2016年9月19日、12月19日、2017年2月14日公开开庭进行了审理。原告刘仕东、葛一坤、沙玛伍英,以及三原告共同委托代理人何川、刘吉云,被告四川林河实业集团有限公司委托代理人罗丁,第三人余林的委托代理人华海涛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。三原告诉称,2016年3月15日,被告在《乐山日报》发布《关于四川林河实业集团有限公司股东大会的通知》,声称根据公司董事会精神召集于2016年3月30日下午14:00在峨边总部、乐山办事处、麻柳电站、金鹅电站会议室采取电视电话会议的形式召开股东会。2016年3月30日会议在余林的主持下召开,并经乐山市嘉州公证处出具了(2016)乐市嘉证字第2467号公证书,对会议过程进行公证。2016年3月31日被告通过公司内网向全体股东发布了《四川林河实业集团有限公司股东会公告》,决议内容为:第(一)项通过四川林河实业集团有限公司章程修改部分条款议案;第(二)项免去余林、刘仕东、沙玛伍英、葛一坤第二届董事会董事职务,选举余林、余忠、张秀莉、宋凯、李峰为第三届董事会董事;免去宋凯、赵碧华、水落阿罗第二届监事会监事职务,选举王建、黄清玖、鲁克根虎为第三届监事会监事;第(三)项通过四川林河实业集团有限公司2014年度分红方案;第(四)项通过撤销刘仕东、葛一坤、沙玛伍英三人于2016年3月22日以公司董事会名义作出的“董事会会议决议”的议案。原告作为被告公司股东,认为被告所作出的2016年3月30日股东会决议因其会议召集程序、表决方式、表决权份额违反法律、公司章程、决议内容违反《公司法》,现依据《公司法》第二十二条规定提起诉讼,请求法院:1、依法判定被告于2016年3月30日形成的公司股东会决议无效;2、本案诉讼费由被告承担。因本案争议董事会决议其效力如何直接关系到股东余林切身利益,且因余林所持股份争议与本案有重大关系,故原告依法申请将余林列为第三人参加诉讼。
被告四川林河实业集团有限公司答辩称,一、本案的案由应当是确认效力纠纷,不是撤销公司决议纠纷。
二、根据公司法第22条的规定,股东会决议的内容违法才是成为无效的根本理由,本案原告的诉讼请求和事实里面列举的召集程序和表决的陈述和本案没有关系;
三、关于本案涉案的股东会决议到底是否违法,应当从股东会决议形成的内容来看,分别是公司章程、分红方案、关于换届选举董事会、撤销董事会决议,针对这四点,被告认为前面三个属于股东会的职权,本案设定的股东会,做出的议案是符合公司法和公司章程的,关于表决权的多少不是本案审查的范围,不应当凭原告的理由认定违法,并且被告方认为有权依法撤销董事会的决议;综上认为原告的诉讼请求不能成立,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。第三人辩称,同意被告的答辩意见,并提交股权证一份,拟证明:第三人余林的主体资格。
经审理查明,2016年3月15日,被告四川林河实业集团有限公司(以下简称四川林河公司)在《乐山日报》发布《关于四川林河实业集团有限公司股东大会的通知》,四川林河公司根据公司董事会精神,定于2016年3月30日下午14:00在峨边总部、乐山办事处、麻柳电站、金鹅电站会议室召开公司股东大会。通知列明了召开股东大会的基本信息、股东大会出席人、股东大会主要议程、注意事项等信息。2016年3月30日下午14:00时,四川林河公司分别在峨边总部、乐山办事处、麻柳电站、金鹅电站会议室,采用电视电话会形式,召开股东会。会后,发布《四川林河实业集团有限公司股东会公告》,形成如下决议:第(一)项通过四川林河实业集团有限公司章程修改部分条款议案;第(二)项免去余林、刘仕东、葛一坤、沙玛伍英第二届董事会董事职务,选举余林、余忠、张秀莉、宋凯、李峰为第三届董事会董事;免去宋凯、赵碧华、水落阿罗第二届监事会监事职务;选举王建、黄清玖、鲁克根虎为第三届监事会监事;第(三)项通过四川林河实业集团有限公司2014年度分红方案;第(四)项通过撤销刘仕东、葛一坤、沙玛伍英三人于2016年3月22日以公司董事会名义作出的“董事会会议决议”的议案。第四项决议为临时增加。会议邀请四川省乐山市嘉州公证处进行了现场监督公证,并出具(2016)乐市嘉证第2467号公证书。该次会议未制作会议记录,出席会议的股东亦未签名。会后,原告刘仕东等三人认为,作为被告公司股东,被告所作出的2016年3月30日股东会决议因其会议召集程序、表决方式、表决权份额违反法律、公司章程、决议内容违反《公司法》,现依据《公司法》第二十二条规定提起诉讼,请求法院判令如所请。另查明,2016年5月24日峨边彝族自治县市场和质量监督管理局登记以及四川林河公司章程显示持股会认缴出资额628.76万元,出资比例62.876%;余林认缴出资额337.12万元,出资比例33.712%;葛一坤认缴出资额10.1万元,出资比例1.01%;刘仕东认缴出资额12.5万元,出资比例1.25%;沙玛伍英认缴出资额11.52万元,出资比例1.152%。而林河集团电力有限公司2015年股东花名册载明余林有7521200.00元股金。四川林河实业集团有限公司股东名单载明:乐山办事处11人,选票804票,其中余林752票。在两次庭审中,原告方对第三人余林所持份额均明确表示另案起诉,被告方及第三人均表示认可。但至今未提起诉讼。再查明,股东会决议第四项“通过撤销刘仕东、葛一坤、沙玛伍英三人于2016年3月22日以公司董事会名义作出的董事会决议”。2016年4月18日原告余林提起诉讼,请求撤销被告四川林河实业集团有限公司董事会于2016年3月22日的董事会决议的诉讼。该案现已审理终结并生效:支持原告余林的诉讼请求。
本院认为,公司是企业法人,有独立的法人财产,享有法人财产权。有限责任公司股东会由全体股东组成。股东会是公司的权利机构,依法行使权利。依照《中华人民共和国公司法》第四十一条规定,召开股东会会议,应当于会议召开十五日前通知全体股东。在本案中,被告四川林河公司于2016年3月15日发布公告,根据公司董事会精神定于3月30日召开股东会,并形成四项决议内容。原告方依据公司法第二十二条第一款规定提起确认效力纠纷之诉。依照该规定,只有公司股东会或者股东大会的决议内容违反法律、行政法规的才无效,属实质性审查。本案争议的焦点为股东会会议决议是否有效。依照《中华人民共和国公司法》第四十二条规定,股东会会议由股东按照出资比例行使表决权。依照《中华人民共和国公司法》第三十一条、三十二条规定,有限责任公司成立后,应当向股东签发出资证明书。公司应当置备股东名册,记载于股东名册的股东,可以依股东名册主张行使股东权利。四川林河实业集团有限公司股东名单载明余林752票,四川林河实业集团有限公司颁发给余林的股权证载明股份总额为柒佰伍拾贰万壹仟贰佰元正。原告方虽然对第三人余林的股权份额提出了质疑,但并没有提供相反的证据证明其主张,第三人余林依据公司颁发的股权证载明的股份总额行使表决权,并无不妥。关于决议事项第(一)项通过四川林河实业集团有限公司章程修改部分条款议案的问题。根据公司法第四十三条的规定,股东会会议作出修改公司章程的决议,必须经代表三分之二表决权的股东通过。在本案中,全体股东总计表决票数为1034票,赞成的是877票,超过三分之二的表决权,因此该项决议内容有效。关于决议事项第(二)项免去余林、刘仕东、葛一坤、沙玛伍英第二届董事会董事职务,选举余林、余忠、张秀莉、宋凯、李峰为第三届董事会董事;免去宋凯、赵碧华、水落阿罗第二届监事会监事职务;选举王建、黄清玖、鲁克根虎为第三届监事会监事的问题。根据公司法第三十七条第二款的规定,股东会有权选举和更换董事、监事。根据公司法第四十四条的规定,被告四川林河公司董事会成员中可以有公司职工代表。根据公司法第五十一条的规定,监事会应当包括股东代表和适当比例的公司职工代表,在本案中鲁克根虎同志通过竞选和民主评议担任工会主席,是职工代表。因此该项决议内容有效。关于决议事项第(三)项通过四川林河实业集团有限公司2014年度分红方案的问题。根据《中华人民共和国公司法》第三十七条第六项以及公司章程第二十四条第七项的规定,股东会有权审议批准公司的利润分配,且分红方案属于公司自治范畴,因此该项决议内容有效。关于决议事项第(四)项通过撤销刘仕东、葛一坤、沙玛伍英三人于2016年3月22日以公司董事会名义作出的“董事会会议决议”的议案问题。根据《中华人民共和国公司法》第二十二条第二款之规定,股东认为董事会决议违反法律法规或者公司章程的,应当向法院提起诉讼,股东会是没有决定权的,且该事项已被生效判决撤销。因此该项决议内容无效。综上,根据《中华人民共和国公司法》第二十二条、第三十一条、第三十二条、第三十七条、第四十一条、第四十二条、第四十三条、第四十四条、第五十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、2016年3月30日四川林河实业集团有限公司形成的股东会决议第(四)项关于通过撤销刘仕东、葛一坤、沙玛伍英三人于2016年3月22日以公司董事会名义作出的“董事会会议决议”的议案无效;
二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费100.00元,由原告刘仕东、葛一坤、沙玛伍英负担75.00元,被告四川林河实业集团有限公司负担25.00元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省乐山市中级人民法院。
审 判 长 李 妍
代理
审判员 帅洁琼
人民陪审员 周 民
二〇一七年二月十四日
书 记 员 王玉茹