(2016)宁0104民初7041号

马国海与邹伏金、徐海宁民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
银川市兴庆区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-10-25
所属地区
银川市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
马国海,邹伏金,徐海宁
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第二十六条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0104民初7041号

原告:马国海,男,1978年2月7日出生,回族,个体从业人员,住宁夏回族自治区吴忠市利通区。

被告:邹伏金,男,1968年1月19日出生,汉族,个体从业人员,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。

被告:徐海宁,男,1964年9月21日出生,汉族,个体从业人员,住宁夏回族自治区银川市永宁县。(二被告均未到庭,身份信息由原告提供)原告马国海与被告邹伏金、徐海宁民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月10日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告马国海到庭参加诉讼,被告邹伏金、徐海宁经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。马国海向本院提出诉讼请求:1.判令被告邹伏金偿还原告借款7万元,支付利息19600元(按年利率24%自2015年8月1日起至2016年10月1日),并判令被告支付利息至本判决生效之日止;2.判令被告徐海宁对上述借款本息承担连带清偿责任;3.本案诉讼费由二被告承担。事实和理由:原告与被告邹伏金通过朋友介绍认识。2015年8月份,被告邹伏金因承包工程需要资金周转欲向原告借款7万元,双方口头约定借款月利率3%,借款期限六个月,被告徐海宁为借款提供担保。2015年8月15日,原告在吴忠市一家餐厅内以现金给付的方式向被告邹伏金提供借款7万元。借款期限届满后,被告邹伏金未履行还款义务。2016年5月9日,被告邹伏金就该笔借款给原告出具了一份借条,被告徐海宁作为担保人在借条上签字确认。经原告催要,二被告未履行还款义务,故原告起诉至法院,请求判如所请。邹伏金、徐海宁未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了《借条》一份,二被告未予质证。对原告提交的上述证据,本院经审查予以确认并在卷佐证。根据原告陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年8月份,被告邹伏金以承包工程需要资金周转为由欲向原告借款7万元。2015年8月15日,原告在吴忠市一家餐厅内以现金给付的方式向被告邹伏金提供了7万元借款。此后,经原告催要,被告邹伏金未履行还款义务。2016年5月9日,被告邹伏金就该笔借款向原告出具了一份借条,载明:“今借到马国海现金柒万元整(¥70000),借款人:邹伏金,担保人:徐海宁。备注:此款2016年6月30日还清,如到期不还自愿按2015年8月至2016年6月共计11个月利息,利息按月利3分计算(叁分),并且由担保人一并承担”。后二被告未履行还款义务,故原告诉至本院,请求依法判如所请。

本院认为,被告邹伏金向原告借款7万元的事实,有原告提供的《借条》为证,双方民间借贷关系依法成立。法律对民间借贷的利率有如下限制性规定:对于年利率超过36%部分的利息约定无效,借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持;年利率24%-36%之间的民间借贷利息为自然之债,虽然约定有效,但无请求力,债务人可拒绝给付,原告作为债权人不得通过诉讼强制被告履行;借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。本案中,原、被告约定:逾期还款,被告按年利率36%向原告支付该款自2015年8月份至2016年6月份的借款利息。现原告主张将借款利率调整为年利率24%,符合法律规定。由于原、被告约定的还款期限届满后,被告未向原告偿还借款,且原告向被告邹伏金提供借款的时间为2015年8月15日,故被告邹伏金应按约定向原告偿还借款7万元,并按年利率24%向原告支付该借款自2015年8月15日起至本判决确定的还款之日止的利息。关于被告徐海宁是否承担保证责任,本案二被告出具的借条中被告徐海宁作为保证人签字确认,双方未约定保证方式、保证期限、保证范围,被告徐海宁应按照连带责任保证对全部债务承担保证责任,保证期间为六个月内(即2016年7月1日至2016年12月31日止),原告于2016年8月10日向本院提起诉讼,即原告在保证期间内已向保证人主张权利,故原告要求被告徐海宁对被告邹伏金的上述借款本息承连带担保证责任的诉请,符合法律规定。被告徐海宁承担该保证责任后,有权向被告邹伏金追偿。被告邹伏金、徐海宁经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,视为其二人放弃了答辩和质证的诉讼权利。综上所述,因原告要求被告邹伏金偿还借款7万元并按年利率24%支付该借款自2015年8月15日起至本判决确定的还款之日止的利息及要求被告徐海宁对上述借款本息承担连带清偿责任的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第二十六条第一款、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条第二款第二项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告邹伏金于本判决生效之日起七日内偿还原告马国海借款7万元,并按年利率24%向原告马国海支付该借款自2015年8月15日起至本判决确定的还款之日止的利息;

二、被告徐海宁对上述借款本息承担连带责任,承担该保证责任后,有权向被告邹伏金追偿;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2040元,公告费300元,共计2340元,由被告邹伏金、徐海宁负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。

审 判 长  王怀成

人民陪审员  王 龙

人民陪审员  关保国

二〇一七年二月十四日法官 助理  张易依

书 记 员  张昭苏附:与本案适用相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条……自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起6个月内要求保证人承担保证责任。……第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条……未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:……(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。