(2017)川1824民初58号

陈加全与董学忠、中国平安财产保险股份有限公司成都市天府支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
石棉县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-15
所属地区
石棉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈加全,董学忠,中国平安财产保险股份有限公司成都市天府支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省石棉县人民法院民 事 判 决 书(2017)川1824民初58号

原告:陈加全,男,汉族,生于1983年11月8日,住四川省石棉县。

委托诉讼代理人(特别授权):姜丽,女,汉族,生于1986年8月11日,住四川省石棉县。由原告所在村村委会推荐。

被告:董学忠,男,汉族,生于1966年5月6日,住四川省蒲江县。

被告:中国平安财产保险股份有限公司成都市天府支公司,住所地成都市金牛区蜀汉路520号。

负责人:邱杰,该公司经理。

委托诉讼代理人(特别授权):王川玲,女,汉族,生于1991年8月16日,住四川省汉源县。系该公司工作人员。

委托诉讼代理人:李佐洪,男,四川天责律师事务所律师。

原告陈加全与被告董学忠、中国平安财产保险股份有限公司成都市天府支公司(以下简称:平安财险天府公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年1月16日受理后,依法由

审判员陈学保适用简易程序公开开庭进行���审理,原告陈加全的委托代理人姜丽、被告平安财险天府公司的委托代理人李佐洪到庭参加诉讼,被告董学忠经本院传票传唤逾期未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2011年7月13日10时15分,原告驾驶普通二轮摩托车从新民乡往先锋乡方向行驶,车行至先新线2KM+200M处时,因对面驶来由董学忠驾驶的重型自卸货车有占道行驶的行为,导致陈加全驾驶的普通二轮摩托车发生侧滑后倒地,造成原告受伤。陈加全在2013年12月30日前的相关费用,石棉县人民法院已经审理并作出判决。2013年后,原告陈加全再次多次办理住院手续,分别为2014年1月1日至2014年6月10日住院62天;2014年6月10日至2014年12月5日住院治疗178天;2014年12月5日至2015年12月5日住院治疗365天;2015年12月5日至2016年3月5日住院治疗91天;2016年3月5日至2016年5月3日住院治疗59天。2014年以来,共计住院治疗855天。2011年7月20日,四川省石棉县公安局交通警大队下达了道路交通事故认定书,认定董学忠承担事故的次要责任,原告承担主要责任。首次诉讼中,经平安财险天府公司申请,石棉县人民法院依法委托成都蓉城司法鉴定中心进行鉴定,后该所出具鉴定意见为“2011年7月13日交通事故对被鉴定人陈加全本次癔症性精神障碍复发的参与度评定为30%-40%”,石棉县人民法院判决参与度为35%。因董学忠在平安财险天府公司购买了机动车交强险和商业险,交通事故发生时,肇事车辆处于保险期间,故诉至法院,要求:1.平安财险天府公司在交强险和商业险的保险范围内赔偿原告医疗费4200元、误工费68400元、住院伙食补助费25650元,共计98250元,超出部分由董学忠承担;2.二被告承担本案全部诉讼费。

被告平安财险天府公司辩称:因原告已经就2014年之前的费用在石棉县法院起诉过一次了,故在本次诉讼中,被告对案件的起因经过及案件事实的认定、责任划分均无异议。1.交强险分项后,10000元的医疗费的额度已经赔付完毕。本次原告新农合报销后的自费医疗费共计42067.38元和原告主张的住院伙食费均应在商业三者险中按35%的参与度再乘以30%的次要责任来进行赔付;2.原告主张的医疗费中,按保险条款约定的自费药,不应该由保险公司赔付;3.住院伙食补助费应该按20元每天赔付;4.误工费68400元,应按参与度赔付35%并以交强险余额46020.08为限,如有超出由商业险按约定理赔。被告董学忠经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,亦未向本院提交证据和答辩状。

经审理查明:2011年7月13日10时15分,原告陈加全驾驶普通二轮摩托车从新民乡往先锋乡方向行驶,车行至先新线2KM+200M处时,因对面驶来由董学忠驾驶的重型自卸货车有占道行驶的行为,导致陈加全驾驶的普通二轮摩托车发生侧滑后倒地,造成原告受伤、车辆受损的道路交通事故发生。后石棉县公安局交通警察大队作出道路交通事故认定书,认定原告陈加全承担事故的主要责任,董学忠承担次要责任。原告于事故当日被送入石棉县人民医院住院治疗,2011年7月14日办理出院手续。2011年7月15日,原告遵医嘱入天全县中医医院住院治疗。2011年7月29日,原告入雅安市精神病医院住院治疗,2011年11��13日出院;2012年2月20日,原告再次入雅安市精神病医院住院治疗,2013年12月30日出院,出院医嘱为:继续住院治疗。此后,原告陈加全于2014年1月1日至2016年5月3日期间,分别多次办理出院及住院手续,共计住院治疗854天。2015年8月24日,原告陈加全以赔偿2014年之前的医药费、误工费等损失为由将二被告诉至法院。2016年3月25日,本院结合相关鉴定意见认定2011年7月13日交通事故对陈加全癔症性精神障碍复发的参与度为35%,并作出由被告平安财险天府公司在机动车交通事故强制保险人身损害赔偿限额范围内赔偿原告陈加全医疗费、住院伙食补助费、护理费、误工费和交通、食宿费共计73979.92元的判决。另查明,1.董学忠系重型自卸货车的车主;2.平安财险天府公司承保了该车的交强险(人身损害保险限额为120000元)和第三者责任商业保险(保险限额300000元),本次交通事故发生在保险期间内;3.陈加全系农村居民;4.原告于2015年8月24日首次提起诉讼时,仍在雅安市精神病医院住院治疗。在首次诉讼中,原告诉请的各项费用系主张至2013年12月31日。上述事实,有(2015)石棉民初字第1118号民事判决书、出院证和医院病历档案表及费用明细清单、门诊票据、新型农村合作医疗参合人员住院补偿审核表、雅安市精神病医院病情证明书以及当事人当庭陈述等证据,经庭审质证,本院予以确认。

本院认为:原、被告双方在驾驶机动车过程中均违反《中华人民共和国道路交通安全法》的相关规定,造成原告受伤的交通事故,经石棉县公安局交通警察大队认定,被告���本次交通事故中承担次要责任,对此双方无异议,本院予以确认。根据本次交通事故发生的具体情况及过错,本院生效判决已经确定由被告董学忠承担30%的责任。被告平安财险天府公司承保了重型自卸货车的交强险和第三者责任商业保险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。……”和《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。”之规定,原告的合理损失,应先由被告平安财险天府公司在交强险人身损害赔偿限额范围内承担赔偿责任;不足部分,按照比例,由平安财险天府公司根据保险合同的约定在商业三者险限额内予以赔偿;仍有不足的,由被告董学忠予以赔偿。对原告因此次交通事故产生的合理损失,根据相关法律规定及本案具体案情,本院作如下认定:1.医疗费,原告主张4200元,本院予以确认,由被告平安财险天府公司在商业三者险限额内赔付;2.误工费68400元,综合本次交通事故的参与度,68400元×35%=23940元,由被告平安财险天府公司在交强险余额内赔付;3.住院伙食补助费,确定为30元/天,原告在雅安市精神病医院住院854天,综合本次交通事故的参与度,为30元/天×854天×35%×30%=2690元,由被告平安财险天府公司在商业三者险限额内赔付。对被告平安财险天府公司辩称应扣除自费药的意见,因无法律依据且被告未提交证据,本院不予采纳;对其提出的其他辩解意见,���理部分予以采纳。被告董学忠经本院传票传唤,逾期未到庭参加诉讼,视为怠于行使自身的诉讼权利,由此产生的不利法律后果应由其自己承担,不影响案件的审理。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司成都市天府支公司于本判决生效后十日内在机动车交通事故责任强制保险人身损害赔��限额范围内赔付原告陈加全误工费23940元;

二、被告中国平安财产保险股份有限公司成都市天府支公司于本判决生效后十日内在机动车商业三者险赔偿限额范围内赔付原告陈加全医疗费4200元、住院伙食补助费2690元,两项共计6890元。本案受理费2256元,减半收取计1128元,由原告陈加全负担128元,被告董学忠负担1000元(被告董学忠所负担费用已由原告预交,被告在本案执行时一并支付给原告)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人���人数提出副本,上诉于雅安市中级人民法院。

审判员  陈学保

二〇一七年二月十四日

书记员  朱 豪