(2017)苏0707刑初27号

连云港市赣榆区人民检察院诉刘宏兆危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
连云港市赣榆区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-27
所属地区
连云港市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
刘宏兆
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

连云港市赣榆区人民法院刑事��决书(2017)苏0707刑初27号公诉机关连云港市赣榆区人民检察院。被告人刘宏兆,男,1983年8月10日生,连云港市赣榆区人,汉族,初中文化,农民,住连云港市赣榆区。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年1月28日被连云港市赣榆区公安局取保候审,2017年1月23日由连云港市赣榆区人民检察院决定取保候审。连云港市赣榆区人民检察院以赣检诉刑诉(2017)15号起诉书指控被告人刘宏兆犯危险驾驶罪,于2017年2月8日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,于2017年2月10日公开开庭进行了审理。连云港市赣榆区人民检察院指派检察员刘新闻出庭支持公诉。被告人刘宏兆到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年1月13日16时许,被告人刘宏兆醉酒驾驶苏G×××××号汽车,沿连云港市赣榆区厉墩线由北往南行驶至该区厉庄镇杨岭村南路段时与他人发生交通事故。经连云港市公安局物证鉴定所鉴定,被告人刘宏兆静脉血中乙醇含量为195mg/100ml。被告人刘宏兆归案后,如实供述自己的犯罪事实。

公诉机关向法庭出示了被告人的供述与辩解、证人证词笔录、书证等相关证据,以证实指控被告人刘宏兆犯危险驾驶罪成立,提请本院依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款之规定处罚。同时提出被告人刘宏兆归案后如实供述自己的罪行,依据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,系坦白,可以从轻处罚。

被告人刘宏兆对公诉机关指控的罪名及事实均无异议。

经审理查明:2016年1月13日16时许,被告人刘宏兆醉酒驾驶苏G×××××号小型轿车,沿连云港市赣榆区厉墩线由北往南行驶至该区厉庄镇杨岭村南路段时与他人发生交通事故。经连云港市公安局物证鉴定所鉴定,被告人刘宏兆静脉血液中乙醇含量为195mg/100ml。被告人刘宏兆归案后,如实供述自己的犯罪事实。上述事实,有被告人刘宏兆的供述与辩解、证人吉某、王某、李某、董某的证词笔录、连云港市公安局物证鉴定所连公物鉴(毒物)字(2016)132号理化检验鉴定报告、本院(2016)苏0707财保15号民事裁定书、连云港市赣榆区公安局交通巡逻警察大队赣公交认字(2016)第009号道路交通事故认定书、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、发破案经过、抓获经过、被告人刘宏兆的户口证明等证据予以证实���足以认定。

本院认为,被告人刘宏兆在道路上醉酒驾驶机动车辆,其行为危害了公共安全,已构成危险驾驶罪,应依法追究其刑事责任。

公诉机关指控被告人刘宏兆犯危险驾驶罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人刘宏兆归案后如实供述全部犯罪事实,系坦白,依法予以从轻处罚。为惩治犯罪,维护道路交通管理秩序和安全,依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第五十二条之规定,

判决如下:被告人刘宏兆犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币四千元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省连云港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  韦庆涛

二〇一七年二月十四日

书记员  徐鸣璐附相关法条;《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(二)醉酒驾驶机动车的;第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯���情节决定罚金数额。