(2017)川0183民初316号

王弢与谢世祥租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
邛崃市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-09-30
所属地区
邛崃市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
王弢,谢世祥
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条

裁判文书全文

四川省邛崃市人民法院民 事 判 决 书(2017)川0183民初316号原告王弢,男,1979年12月1日出生,汉族,住邛崃市。被告谢世祥,男,1971年9月11日出生,汉族,住邛崃市。

原告王弢与被告谢世祥租赁合同纠纷一案。本院依法于2017年2月7日受理后,由

审判员李石曲适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王弢到庭参加了诉讼,被告谢世祥经传票传唤无正当理由未到庭,本案经缺席审理现已审理终结。

原告诉称,2014年3月16日,原、被告签订“工程机械租赁合同”。合同签订后原告依约租给被告挖掘机一台、装裁机一台,租赁结束后,被告谢世祥只给付了部份租赁费,经结算尚欠81000元未付,2015年2月16日被告谢世祥向原告王弢出具欠款81000元的欠条一份,并载明2015年3月30日还清,后被告仍未履行。故原告诉请被告给付租赁费81000元,给付占用资金利息8910元。被告谢世祥未答辩。

经审理查明,2014年3月16日,原、被告签订“工程机械租赁合同”。合同签订后,原告依约租给被告挖掘机一台、装裁机一台,租赁结束后,被告谢世祥只给付了部份租赁费,经结算尚欠81000元未付,2015年2月16日被告谢世祥向原告王弢出具欠条一份。欠条载明:“今欠王弢临济镇凉水村灾后重建机械费用81000元,最迟于2015年3月30日还清。若到期未还,按5分月息向王弢支付。欠款人谢世祥”。上述证据材料已经庭审质证认定。审理中,原告表示放弃主张利息的诉讼请求。

本院认为,原、被告签订的工程机械租赁合同合法有效,受法律保护,原告依约履行了义务,享有要求被告履行义务的权利,被告谢世祥未按合同全额支付租赁费,应承担相应的法律责任。审理中,原告表示放弃主张利息的诉讼请求不违反法律规定应予准许,原告诉讼请求符合法律规定应予支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条之规定,

判决如下:

一、被告谢世祥在本判决生效后十日内给付原告王弢人民币81000元。

二、案件受理费1020元,由被告负担,现原告己预交,被告在履行前款义务时一并给付原告。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员  李石曲

二〇一七年二月十四日

书记员  雷厉行