云南省德宏傣族景颇族自治州中级人民法院民 事 判 决 书(2016)云31民终316号
上诉人(原审被告):王根杏。
委托诉讼代理人:邓凯。被上诉人(原审原告):德宏州人民医院。
委托诉讼代理人:陆平,云南杰云律师事务所律师。
委托诉讼代理人:段虹羽。
上诉人王根杏与被上诉人德宏州人民医院医疗服务合同纠纷一案,不服芒市人民法院(2015)芒民二初字第29号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年11月18日立案后,依法组成合议庭,于2017年1月20日公开开庭进行了审理。上诉人王根杏及其特别授权委托诉讼代理人邓凯、被上诉人德宏州人民医院特别授权委托诉讼代理人陆平、段虹羽均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。上诉人王根杏上诉请求:撤销芒市人民法院作出的(2015)芒民二初字第105号及(2015)芒民二初字第29号民事判决,将两个案件合为一个案件,查明事实依法改判。1、医疗费由被上诉人承担;2、承担医疗过错75%的人身伤害赔偿责任;3、案件原受理费,医疗鉴定费,上诉费由被上诉人承担;4、要求院方陈一英道歉。事实和理由:
一、医疗费界定错误,应由被上诉人自己承担。州医院陈一英造成上诉人王根杏三个月伤害和242241元医疗费用,应由被上诉人自己承担。
二、被上诉人应承担医疗过错带来后果三方面75%的人身伤害赔偿责任。一审法院按照医疗鉴定的25%参与程度确定被上诉人的责任,对上诉人王根杏经历的三个月的磨难和截肢后大面积植皮坏死,终身生活不能自理的情况不予考虑进行判决无法无据。
被上诉人德宏州人民医院辩称:
一、一审法院审理程序合法;该案于2015年4月16日裁定中止诉讼,后以(2015)芒民二初字第105号民事判决书为依据,出具(2015)芒民二初字第29号民事判决书,判决被答辩人一次性支付答辩人住院治疗费85527.26元。
二、一审法院认定医疗费正确;
三、被答辩人理应及时履行(2015)芒民二初字第29号民事判决书,支付所欠医疗费用。请求驳回被答辩人的诉讼请求并由其承担本案的全部诉讼费用。德宏州人民医院向一审法院起诉请求:1、判令王根杏偿付拖欠德宏州人民医院的医疗费88526.76元;2、判令王根杏承担本案的全部诉讼费用。一审法院认定事实:2014年4月4日,王根杏因机动车交通事故受伤到德宏州人民医院住院治疗。经德宏州人民医院诊断为:1、创伤性失血休克,失血性贫血;2、右大腿下段内侧皮肤软组织挫裂伤,坐骨神经及股动静脉断裂可能;3、全身多处皮肤软组织挫伤;4、电解质紊乱。经手术吻合及修复未获成功而截肢,造成原告右大腿截肢,于2014年7月3日出院,王根杏向德宏州人民医院支付住院治疗费人民币135000元,尚欠部分住院费未支付,同日,双方签订《还款协议》,确认王根杏尚欠德宏州人民医院住院治疗费人民币88526.76元,且王根杏保证于2014年9月3日前付清。现德宏州人民医院认为王根杏尚欠住院费人民币88526.76元未付诉至本院,请求判令王根杏向德宏州人民医院支付所欠住院费人民币88526.76元。一审法院认为本案为医疗服务合同纠纷。王根杏因交通事故受伤后在德宏州人民医院接受治疗,双方之间成立医疗服务合同关系,应当履行医疗服务合同义务。德宏州人民医院为王根杏提供了医疗服务,王根杏应向德宏州人民医院支付其住院产生的治疗费,经一审法院2016年5月23日作出的(2015)芒民二初字第105号判决书认定,王根杏在德宏州人民医院住院产生住院治疗费220527.26元,扣除王根杏已支付治疗费人民币135000元,现王根杏应再支付德宏州人民医院住院治疗费人民币85527.26元。由于德宏州人民医院在为王根杏治疗过程中存在的医疗过错,已经一审法院作出的(2015)芒民二初字第105号判决书予以认定,本案不作处理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由王根杏于本判决发生法律效力之日起十日内一次性支付德宏州人民医院住院治疗费人民币85527.26元。一审案件受理费人民币2013元,由德宏州人民医院承担人民币50元(已预交),由王根杏承担人民币1963元(未付)。本院二审期间,双方当事人没有提交新证据。二审中针对一审确认的事实,上诉人王根杏提出以下异议:医疗费用是医疗过错行为导致的,医疗费用上诉人不承担。被上诉人德宏州人民医院对原审确认的事实无异议。对当事人二审争议的事实,本院认定如下:德宏州人民医院医疗过错行为导致的医疗费用的扣除已在另案中予以扣减,本案不另作处理。归纳本案争议焦点为:上诉人王根杏是否应当支付被上诉人德宏州人民医院医疗费用余款85527.26元。上诉人王根杏对欠款事实予以认可,但认为其不承担医疗欠款,而应由德宏州人民医院承担全部欠款。其针对该主张提出(2015)芒民二初字第105号案件中对德宏州人民医院的医疗过错责任认定不公,按照25%参与程度确定德宏州人民医院的责任于法无据,州医院医生陈一英造成上诉人王根杏三个月伤害和242241元医疗费用,应由被上诉人自己承担,且符合重新鉴定条件。被上诉人德宏州人民医院认为应按双方签订的《还款协议》,由上诉人履行支付所欠住院费人民币88526.76元的义务。
本院认为被上诉人在原审时提交的3、4、5、6组证据能够证实德宏州人民医院向上诉人王根杏提供了医疗服务且上诉人王根杏尚欠医疗费88526.76元的事实。(2015)芒民二初字第105号原告王根杏诉被告德宏州人民医院医疗损害责任纠纷一案中判决主文明确:
一、由被告德宏州人民医院赔偿原告各项损失人民币143328.32元,限于本判决发生法律效力之日起30日内一次性付清。该份判决确认的143328.32元款项已扣减了全部医疗费220527.26元中德宏州人民医院应承担的25%参与程度的款项,本案不另作处理。
本院认为,本案为医疗服务合同纠纷。上诉人王根杏因交通事故受伤后在被上诉人德宏州人民医院接受治疗,双方之间成立医疗服务合同关系,应当履行医疗服务合同义务。双方当事人就医疗费用达成的《还款协议》合法有效,被上诉人为上诉人提供了医疗服务,上诉人应向被上诉人支付其住院期间产生的医疗费用。后经芒市人民法院2016年5月23日作出的(2015)芒民二初字第105号生效判决书认定,王根杏在德宏州人民医院住院产生住院治疗费为220527.26元。扣除王根杏已支付的治疗费135000元,现王根杏应再支付德宏州人民医院住院治疗费85527.26元。原双方《还款协议》约定的住院治疗费88526.76元与生效判决书认定的金额不一致,以生效判决书确定的金额扣除王根杏已支付的部分计算出来的85527.26元为准。综上所述,上诉人王根杏的上诉请求不能成立,应予驳回。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费2013元,由上诉人王根杏负担2013元。本判决为终审判决。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后二年内向芒市人民法院申请强制执行。
审判长 杨蓉蓉
审判员 李顺芬
审判员 张静玲
二〇一七年二月十四日
书记员 庞子杨