2016苏0684民初3742号

3742南通旭忱装饰新材料有限公司与江苏和田木业有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
海门市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-10-26
所属地区
海门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
南通旭忱装饰新材料有限公司,江苏和田木业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

{C} 江苏省海门市人民法院 民 事 判 决 书 苏0684民初3742号

原告:南通旭忱装饰新材料有限公司。

法定代表人:钱凌云,总经理。

委托诉讼代理人:王新林,江苏金平川律师事务所律师。

委托诉讼代理人:蔡卫华,江苏金平川律师事务所律师。

被告:江苏和田木业有限公司。

法定代表人:张法银。 原告南通旭忱装饰新材料有限公司(以下简称旭忱公司)与被告江苏和田木业有限公司(以下简称和田公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月23日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告旭忱公司的委托诉讼代理人王新林到庭参加诉讼。被告和田公司经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。 原告旭忱公司向本院提出诉讼请求:要求被告给付货款131213元。事实与理由:被告因经营所需,自2013年至2015年期间多次向原告购买油漆等材料,共计货款640199.5元,已付货款486413.5元,退货22573元,欠款131213元至今未付。原告催要无果,遂诉至法院。 被告和田公司未作答辩。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。为证明其主张,原告提供如下证据: 1.2013年8月至2015年8月的送货单,证明被告向原告购买油漆、稀释剂等材料以及总货款; 退货明细,证明被告退货情况; 原告银行明细,证明被告已付款情况; 增值税发票,证明其已向被告开具相应发票。 上述证据,本院在立案后已向被告送达,并经当庭质证。被告未到庭亦未以书面方式提出异议。本院认证认为,上述证据具有真实性、合法性,且与本案有关联,具有证明效力,本院予以确认并在卷佐证。根据上述证据,结合当事人当庭陈述,

本院查明并认定如下事实: 2013年至2015年期间,被告先后多次向原告购买油漆、固化剂、稀释剂等各种材料。双方未订立书面买卖合同,均系原告送货至被告处,由被告工作人员签收,共计货款640199.5元。原告出具了相应发票,被告通过汇款等方式先后支付货款486413.5元,另又退货22573元,尚余货款131213元未付。原告向被告催要无果,遂诉至本院。

本院认为,原、被告之间的买卖关系明确、合法有效,被告结欠原告货款的事实清楚,原告要求被告给付货款,符合法律规定,本院予以支持。被告和田公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为自愿放弃举证、质证等诉讼权利,本院依法缺席判决。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下: 被告江苏和田木业有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内支付原告南通旭忱装饰新材料有限公司货款131213元。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费2924,公告费600元,合计3524元,由被告江苏和田木业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费2924元(该院开户银行:中国银行南通市西被闸支行;户名:南通市财政局;账号:47×××82)。

审 判 长  彭文甫

代理

审判员  郭玉军

代理

审判员  孙晓燕

二〇一七年二月十四日

书 记 员  许仲玉